1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объективы с байонетом FD/nFD на Сони

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Waleriy, 13 июн 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 58/1.4 были 2-х или 3-х версий, ранняя Auto rokkor 58/1.4 хуже, поздние Rokkor MC 58/1.4 лучше, на Ф1.4 софтят, на ф2 уже довольно резко.
     
  2. А что скажете насчёт MD Rokkor 50/1.4? Есть примеры с него на открытой, интересует в частности bokeh для сравнения со своим nFD 50/1.4
     
  3. Продублирую из флеймовой ветки Canon примеры с nFD 50/1.4
    Примеры на открытой F1.4
    ----------
    [​IMG]
    ----------
    [​IMG]
    ----------
    [​IMG]
    ----------
    [​IMG]
    ----------
    [​IMG]
     
  4. rokkor 50/1.4 смогу достать недели через 2 только.
     
  5. пока, вот для сравнения c 58/1.4 примеры

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. Через мои руки прошло три minolta 58/1,4, и думаю что некий софт на открытых у Rokkor 58/1,4 обусловлен ещё наличием изрядного кол-ва микропылинок внутри блока линз. По крайней мере все три объектива, внешне в хорошем и отличном состоянии, на просвет фонариком давали такую картинку. Я поначалу "парился", а потом плюнул на это дело... похоже что и конструктив таков (сосёт пыль), да возраст даёт о себе знать.
     
  7. Это вы правы.
    --------------------
    Вот ещё пример на F1.4 с nFD 50/1.4, покрупнее:
    [​IMG]
    -----
    [​IMG]
    По тыку на картинку раскроется.
    --------------------
    На F2:
    [​IMG]
     
  8. Согласен, та же проблема была - белая пелина, поначалу думал вообще плесень, но обьектив несложно разобрать и почистить линзы, что и было сделано с успехом (ну почти с упехом, от балды разобрал и блок с диафрагмой, калибровку мин отверстия на глаз выставил) :)
     
  9. Нет, пыль тут не при чем. Софт на открытой вообще характерен для многих старых околополтинников /1.4 и /1.2.

    Роккор 50/1.4, кстати, порезче будет.
     
  10. Да примерно то же самое :)

    Вот тут гляньте: http://www.rokkorfiles.com/Battle of 50s2.htm
     
  11. Ага, глянул. Визуально 50mm f/1.4 MC Rokkor-PG получше будет чем MD версия. >:)
     
  12. У меня сейчас лежит чужой Rokkor-X 50/1.4. Пересаживал на Кэнон под заказ. Могу какие-нибудь листочки за бортом шмальнуть. Но на Пятаке зеркало цепляет. Примерно как и на FD 50/1.4.
     
  13. :) Угумс...
     
  14. Вечером выложу. Сейчас пойду другими делами заниматься.

    Вообще, по экранчику поглядел. Софтит. У меня когда-то был Rokkor-PG 50/1.4. Вроде, вполне резкий был на открытой. А этим еще и попасть очень трудно, несмотря на клинья. Если руки дойдут, то погляжу еще по LV, но на 450D.
     
  15. У меня была такая возможность - сравнил в честном бою Rokkor-X 50/1.4 с кэноновским автофокусным 50/1.4
    Одна камера, одно время, условия - вид из окна, контровой свет.
    Мой вывод - на открытой софтят одинаково, от f2.8 и далее Роккор умывает Кэнона по резкости и работе в светах.
     
  16. А камера то одна какая? Если автофокусный Canon налезает.
    Ну так а где парные кадры то? >:)
    -------------------------------------
    Canon nFD 50/1.4, F1.4
    [​IMG]
    =====
    Полноразмер 15Мп, F1,4 открытая:
    [​IMG]
    По тыку на картинку, в оригинале без обработки.
     
  17. Камера Canon 20D, моя рабочая лошадка.
    Кадры где-то протерялись по невнимательности, но есть ещё шанс откопать. Если найду - выложу.
     
  18. Вот три бездарных кадра с забортными кленовыми листьями :)
    Пятак + Rokkor-X 50/1.4

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  19. Неужели схема линз у автофокусного 50/1.4 и FD 50/1.4 всё таки разные. ;) Иначе бы на FF не задевало зеркалом о заднюю линзу при пересадке на байонет EOS. :)
    Хорошо, но с кропа бы увидеть. :)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей