1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новые Macbook Pro - анонс 27 октября - революция в интерфейсе ноутбука для фотографа.

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем RulerM, 27 окт 2016.

  1. Прямо в данный момент я в процессе перехода на стационарный mac, точнее в процессе добавления мака к существующему PC, год стоял без дела, только руки дошли. На столе лежит две клавы и две мыши. Самые обычные беспроводные от Logitech и стандартные беспроводные решения от Apple. Я понимаю, что это дело привычки, но пока что мне намного удобнее на привычных виндовых девайсах ввода. Объясню. Клава от Apple, конечно такая тихая и симпатичная, думаю смог бы к ней привыкнуть со временем, но пока довольно непривычно без боковых цифр и слепой набор получается несколько хуже. После того, как я откопал, что кнопку Cmd, можно в настройках сдвинуть на обычный виндовый Control, то вообще пока расслабился и не стал заморачиваться. Грубо говоря, в том же лайтруме все пальцы ложатся на те же самые кнопки, переучиваться не надо, хоть это и не проблема. Касательно мыши. С ней сложнее, во-первых, на данном этапе пока тупо ладонь устает, так как положить ее и расслабить на тонкую мышь не получается, она в воздухе висит, во-вторых, очень непривычен touch интерфейс вместо классического колеса, хотя и свои плюсы крутые есть, типа тапа двумя пальцами, который запускает mission control. В-третьих, мне недостает боковых клавиш на мыше, в windows я настроил их скриптами под определенные действия в разных программах, очень удобно, например, фотки одной мышкой отбирать. Еще в моем конкретном случае, мне было бы удобно иметь на столе один комплект "клава+мышь", чтобы не загромождать пространство, в этом плане думаю удобнее будет настроить виндовое под Mac, а не наоборот. Кстати у Logitech, через фирменную софтину оба девайса можно повесить на один приемник, на маке тоже работает, если получится разнесу оба приемника по разным компам.

    Естественно, я брал мак для работы с фото и для обработки тяжелого видео, но так сложилось что и грешок игромании за мной водится. Поэтому, пару игр пройти мне все-таки хочется на Mac, тем более, что он довольно мощный и почти бесшумный. Последнее мне особенно по душе. В плане игровой платформы, разумеется, mac рассматривать очень глупо (что не скажешь про iOS), но, как оказалось, игр на нем не так уж и мало, сам удивился, когда обнаружил в своем Steam аккаунте поддержку таких игр, как: Ведьмак 2, Assasins Creed Brotherhood, Bioshock Infinity, Metro 2033 Redux, Tomb Rider, Divinity Original Sin. Это не свежак, конечно, но довольно знаковые вещи последних пяти лет. Плюс куча квестов и куча инди игр. Поэтому да, нормальная мыша тоже может пригодится. )) Если предположить, что я возьму себе когда-нибудь один ноут (Mac) и для работы и для игр в каких-то командировках, то мне вполне хватит этого списка, чтобы скрасить досуг )

    Валяется Trackpad первой версии. В домашнем применении пока кайфа не ощутил, но пробовал немного.

    Вот как ни странно, многие берут MacBook исключительно для домашней круглогодичной работы. И мой первый Mac был именно ноутом, однако за пределами дома он не особо пригодился, поэтому я его продал. К нему было подключено все то, что я описал выше и монитор и пару внешних дисков и мышка и зарядка. Касательно док станции - да вещь удобная, для тех кто ноут таскает по поездкам, а потом подключает его дома ко всем своим железкам. Но если представить, что вас постоянно носит по разным городам и странам (а таких людей полно), то таскать отдельно док с собой не хотелось бы. Фактически, двух дырок хватит для большинства сценариев, но иногда совсем впритык. Не очень понимаю это надуманное разделение между 13-ой и 15-ой.
     
  2. "В перспективе Apple может начать использовать панели OLED в основных дисплеях ноутбуков. Их поставщиком тоже выступит компания Samsung."
    http://www.ixbt.com/news/2016/11/02/samsung-apple-oled.html

    Те как и ожидалось - олед-дисплей в ноутах Эппл будет уже довольно скоро.
    Тем более, что в нескольких ноутах Леново и Делл олед-дисплей уже есть.
     
  3. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Очень рекомендую Magic Trackpad 2.
    Разница там кардинальная.
    У меня есть оба, ну не потому что они мне оба нужны, а потому что работа такая ).
    И реально сравнивая - 2-й может работать на любой поверхности (первому нужна твердая под ним), совсем другое ощущение от нажатия (первый дает достаточно четкий дискретный клик, такой же как тачпады на Про до анонса, у второго более мягкий и при этом меньший ход, с лучшим ощущением отдачи при том), заметно лучше реакция на жесты, это не просто чувствительность, это как бы другая логика работы девайса. У меня в итоге Magic Trackpad 2 постоянно в деле в работе... с Макбук Про 15, который я дома использую. У самого Макбука - тачпад, несравнимый вообще с винноутами даже лучшими по этой части (а их очень мало), но Magic Trackpad 2 расширяет здорово возможности и удобство. И единственное, что хотелось - его бы в сам ноут. И вот - теперь есть. Это очень круто. Просто кто на это смотрит все просто со стороны "о, как дорого, наверное это просто понты за дизайн и бренд", ессно не поймет зачем все это. Но в деле новые железки Эппла - очень хороши.
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Нет никакого надуманного разделения между 13 и 15 по портам ). Это все сугубо в головах некоторых местных теоретиков ). Просто недосуг, и нет смысла по пунктам им на каждую глупость отвечать.
    На деле расклад сделано ТРИ модели:
    - младшая 13 без тач бара - вот у нее 2 порта. Потому что она сделана как бюджетный вариант, для тех, кто не хочет новинку со всем функционалом, а хочет съэкономить
    - старшая 13 с тач баром - там ЧЕТЫРЕ порта ). И теоретики могли бы это увидеть в спеках еще на презентации, и сразу на сайте потом, да где угодно, просто тут принято выставлять псевдознания и сентенции о том, чего никогда не использовали
    - 15-шка с тач баром, и там тоже 4 порта
    Ссылку на специ я уже давал, просто видимо проще народу поболтать о своем, чем посмотреть что в реальности:
    http://www.apple.com/macbook-pro/specs/

    Там есть и еще "фишки", в том числе и в наборе заказных СТО конфигов.
    Чуть позже выложу в первый пост и полный разбор что там да как по ТТХ, руки пока не доходят.
     
  5. Проглядел, да. Мои извинения.

    А вот такой вопрос. Если я сейчас к маку куплю док станцию на Thunderbolt 2.0, смогу ли я потом его как-то подключить к TB3.0 с интерфейсом USB-C? Будет ли такой кабель, интересно: с одной стороны TB2.0, с другой стороны USB-C?
     
  6. Такой же вопрос, смогу ли я подключить свой аппловский тандерболт дисплей 27 к новому маку 13/15?
     
  7. Кстати, любопытно - как там процессор себя ведет под тяжелой нагрузкой - быстро ли сбрасывает частоту от перегрева, какие рабочие температуры.
    Все эти тонкие корпуса, да еще с грелками в виде дискретного видео - по сути электроника работает на грани возможного по охлаждению. На надежную рабочую лошадку что-то не особо похоже.

    Apple MacBook Pro (2016) прошёл тест на ремонтопригодность.
    http://4pda.ru/2016/11/01/328419/
    "SSD-накопитель в новых MacBook Pro съёмный, но из-за использования кастомного контроллера, как в Retina iMac, установить другой диск вы не сможете. Для этого придётся ждать, пока производители не начнут выпускать совместимые накопители. А вот оперативная память распаяна на материнской плате и увеличить её объём никак не получится.
    В конечном итоге сотрудники iFixit поставили новому MacBook Pro с 13-дюймовым дисплеем без сенсорной панели Touch Bar только 2 балла из 10 по шкале ремонтопригодности."

    На большого любителя короче вещь, строго для тех, кто все время в разъездах с ноутом и крайне важен минимальный вес/толщина в ущерб всему остальному.
     
  8. Стационарный Мас 2010 года при обработке видео греется очень сильно. Новый сильно плоский поэтому он должен жечь

    - - - Добавлено - - -

    Уже написали что тб2 надо через переходник подключать,потому что в новых уже тб3
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да вам-то чего извиняться ). Те, кому обычно есть смысл - сделают вид что ничего не было и продолжат дальше ).
    Насчет TB2 - вот в конце недели новинку в прайс анонсировали.
    MMEL2ZM/A Thunderbolt 3 (USB-C) to Thunderbolt 2 Adapter
     
  10. Эпл никогда никого не слушала...
    Есть в этом маркетинговый ход

    http://www.ixbt.com/news/2016/11/05/apple-macbook-pro-usb-c.html

    Тете сони надо поучится поднимать продажи)))они давно смотрят и повторяют за эпл
     
  11. mdoro7
    Скорее Эппл при Джобсе копировала Сони в ее лучшие годы.
    Но обе фирмы по подходу к потребителю друг друга стоят. :)
     
  12. В новых пятнашках ssd распаян на плате. Возможности замены нет. На 13-ках почему-то сделали съемный. Этот момент меня просто обескураживает, если честно. Ничем не объяснимая идиотия. Все остальное я бы потерпел, но покупать бук, который в случае сбоя ssd превращается в груду дорогого металлолома - это я точно пас. Теперь если и буду брать макбук, то только 15шки предыдущих поколений. Жаль..Сначала Mac Mini своими же руками похоронили, теперь вот такое... Очень неприятная тенденция.
    http://www.ixbt.com/news/2016/11/15/apple-macbook-pro.html
     
  13. Легко объяснимая ) Чтобы обновлялись чаще.
     
  14. Да нет, тут именно идиотия. Никто не будет обновлять бук, просто чтобы памяти нарастить, тем более что они очень редко меняют стандартный стартовый объем в 256GB. Вопрос даже не в том, чтобы самостоятельно заменить модуль на более дешевый, или на более емкий, все уже привыкли к тому, что у них там свой фирменный накопитель внутри стоит. Но вот что делать если он полетит (а они летят иногда) - это большой вопрос. . Замена всей платы - это процентов 50% от цены, если не больше.
     
  15. Покупать новый (см. обновляться).
     
  16. А дальше обновляться будут заставлять ,простой командой из Купертино.
    Там кнопку нажали-тут кирпич вместо ноута. Беги за новым
     
  17. http://www.ixbt.com/news/2016/11/16/apple-macbook-pro-touch-bar.html
    Разборка Apple MacBook Pro с панелью Touch Bar.
    Шедевр инженерной мысли по миниатюризации. Но абсолютно неремонтопригоден, не говоря уже о том, что не пригоден к апгрейду.
    Половину объема ноута внутри занимает несменная батарея.
     
  18. Только в версии которая без сенсорной панели, т.к. в нём стоит один куллер, а в 13-х с сенсорной панелью их два, поэтому для съёмного ssd тупо нет места.
     
  19. Не думаю, что в этом причина. Там разница в приросте объема - минимальная. Что так, что так - маленькая плоская плата. Только в одном случае припаянная, а в другом случае там небольшой пластиковый слот.
     

Поделиться этой страницей