1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Nikon LS-50, востребован ли?

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем akost, 13 авг 2021.

  1. Дорогие друзья!
    Сам я с пленки на цифру ушел довольно давно, поэтому в области пленочных сканеров полный дилетант. Мой приятель получил в подарок практически неиспользованный LS-50, завернул его в пластиковый пакет и поставил на полку, рассчитывая когда-нибудь отсканировать свои цветные негативные пленки. Это "когда-нибудь" так и не наступило - пленки канули в лету при переезде, и найдены больше не будут, скорее всего. Приятель интересуется: есть ли спрос на эту технику? Кто-то снимает на пленку, или это уже совсем дело прошлое?
    Интуиция мне подсказывает, что люди снимают. На Авито даже есть продавцы пленки. С другой стороны, куча лавок предлагает и обработку, и сканирование. В общем, у меня два вопроса: 1) нужна ли кому-то такая железка 2) а сколько в принципе эта вещь может стоить? Если бы отдавал я, я бы отдавал на форуме в увлеченные руки. Но как поступит приятель, я не знаю.
     
  2. akost, добрый день! У меня тесть спрашивал буквально пару недель назад про сканер для пленок. Он нашёл свои плёнки которые уже думал, что потерял и очень хочет отсканировать их, при чём сделать это сам. Можете дать контакт вашего приятеля (в личку), может они сами друг с другом свяжутся и договорятся о чём нибудь.
     
    akost нравится это.
  3. akost, люди снимают на плёнку и довольно много. Спрос я уверен есть, я иногда снимаю на плёнку, но сканировать отдаю на сторону, а вот архивы дедовы отсканировать будет дороговато, поэтому подумываю о плёночном сканере, и таких как я думаю не мало, даже у нас на форуме).
     
    qwz и akost нравится это.
  4. Ispanezzz, я передам приятелю вопрос. он сейчас в отпуске вне Москвы, около недели-двух будет недоступен.
    возможен такой вариант, что он просто делегирует все это мне по причине своей занятости (типа он вот занят, а я вроде как бездельничаю), тогда договариваться придется со мной)
     
  5. Машинка годная, вопрос только драйверов. Я продал 4000-й, когда продал же Minolta CLE, а с тех пор на узкарь и не снимаю (хотя камер много осталось). Иногда жалею что.
     
  6. #6 13 авг 2021 в 12:17 | Nikon LS-50, востребован ли?
    Последнее редактирование: 13 авг 2021
    Вот да, VueScan должен помочь, если что. Машинка ж не новая, под нее уже когда приятель сканировал, была поддержка в VueScan. Но вопрос задан правильный, прежде чем продавать, буду разбираться в этом вопросе (приятель не айтишник, он точно не сдюжит).

    Ого! Minolta CLE! Очень круто. Редкая в наших широтах машинка, прям даже экзотика. Моя последняя пленочная камера была Konica Hexar подержанная, но в очень хорошем состоянии. Это был потрясающий опыт, но не относящийся к разделу и теме форума.
     
    qwz нравится это.
  7. Vuescan рулит, да. Но родной лучше вычитает маску негатива и им проще сканировать весь рулон пленки.
     

Поделиться этой страницей