1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Найфомания или любители колюще-режущих предметов.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Ундервуд, 7 дек 2013.

  1. приобрел ворсменский "Походный". дамаск и очень удобная ручка
    [​IMG]
     
  2. Не, это водник, а я говорю про обычные керамические мусаты.
     
  3. Это кузница Седова?
     
  4. С эстетической точки зрения, клинок оригинально смотрится, но если резать что - то плотное, то это дополнительное сопротивление между материалом и лезвием ножа. Все ИМХО
     
  5. Думаю, сопротивление не сильно увеличивается. Лезвие-то само по себе тонкое, всего 2,4 мм.
     
  6. Ну им же не гвозди строгать или пятаки колоть. Сразу лопнет. Он и называется "походный". Ветку построгать, мяска нарезать на шашлык. А гриды на лезвии интересны, типа закос под ножи каменного века )
     
  7. для этого и брал, собсно. толстолобика 13 кг разделал влегкую - и позвоночник и кости
     
  8. вчера посмотрел вживую ножи от Седова, понравились. немного отдает кустарщиной от рукоятей, но в целом отличные ножи вроде.
    не удержался прикупил на пробу складень с дамаском и просто покоривший меня Малыш-1

    Складень заточен довольно прилично, был чуть завален угол с в одном месте, но переточился на ура, в связи с этим огромные сомнения по заявленной твердости в 62 HRC, 58-59 HRC на мой взгляд в лучшем случае. Хотя ножей из дамаска у меня никогда не было, посмотрим.

    А вот с малышом я встрял. заточен он был под довольно большой угол и сильно затуплен. Заявлена сталь х12МФ, убил вечер но переточить не смог нормально. Когда брал думал такого мелкого на раз два переточу, ан нет. Чего теперь делать хз.

    UPD. ради интереса списался с заводом. складень оказался не их работы. надо будет повторно посетить продавца, интересно что скажет.
     
  9. В сервис-центр по гарантии:D
     
  10. ну не. как говорится - бачилы очи шо куповалы. показал одному заточнику, так отказался перетачивать, испорчу говорит. придется самому пыхтеть :)
     
  11. В Ворсме почти все кузницы изготавливают практически одинаковые ножи. Из одних и тех же комплектующих. Зачастую даже названия не меняют. Например:
    http://www.knife-vorsma.ru/nozh-sna...skladnoy-stal-damassk-rukoyat-nakladki-venge/
    http://klinok-shop.ru/skladnoj-nozh-iz-damasskoj-stali-snajper-2-dvuhpredmetnij.html
    Точно так же и в Златоусте.
     
  12. разница в съемке для каталога))), у некоторых очень хорошо
     
  13. еще один из коллекции, не нашего производства. преподнесли как пакистанский, кстати, вопрос к Shurikenn - вы давно в теме, что за дамаск пакистанский? правда ли ценный? тот, что на фото - скручен без станка, вручную и слоев до сотни. правда клинок толстый и весит 320 гр. рубит все подряд (55 Рокв.)
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  14. Ага. Поэтому реально возникает ощущение, что ножи Седова лучше по качеству, чем у того же Семина или Назарова. У Седова снимки хорошие.
     
  15. да съездил вчера же на выставку еще раз и предьявил что у Седова не признают нож и кто делал то вообще.
    эээ... продавец несколько удивился и сказал что Седов это он и есть и нож тоже его :)
    показал серийные образцы, действительно в каталоге есть такие, а мой безкаталожный объяснил тем что перед выставками делают несколько разных для изучения спроса. я поверил так то. тем более что нож сам по себе очень неплох. в руке сидит не как складень, а как нормальный фикс. если кому интересно фото сделаю, хотя это в руке держать надо конечно.

    PS. ножи Назарова тоже смотрел. понравились, но по цене не двигается. дороговато для меня. у Седова малыша с х12мф за полторы к примеру взял.
     
  16. Не слыхал про какую то особенную ценность пакистанских изделий. Может имеются ввиду стариные клинки, но там скорее тема булатов. Вообще, по моему мнению дамаски это скорее декоративная составляющая.
    Художественные изделия бывают сказочно красивы. Обычная же Ворсмовская крученка и по стойкости и по резу сольет любой современной моно стали. Таже самая мора из углеродки будет даже лучше.Именно с практической точки зрения. Дамаск, это лишь способ ковки. Куда важне из чего, кем и как откован клинок. А еще больше зависит от того кто термичил.
    Для меня рабочий нож это больше геометрия, сведение и конструкция. Сталь это скорее ТМО, чем марка.
     
  17. это да. но красиво же :)
     

Поделиться этой страницей