1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Можно ли обмануть выдержку X-Sync 1/160 с Godox?

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем mustik, 23 сен 2019.

  1. Дано:
    Кроп-бзк сони.
    Программное ограничение X-Sync - 1/160.
    По факту затвор позволяет снимать с "глупой" мануальной вспышкой на 1/250 вообще без проблем (что я и привык делать со старым комплектом). Только на 1/320 начинает появляться затемнение на самом краю кадра.

    Поскольку Godox'ы - умные, то имеем ограничение в 1/160 без HSS-вкл, либо любую выдержку короче, но уже с HSS, который на 1/200-1/250 все еще не нужен... Перевод вспышки (tt350s) в М не делает ее 100% мануальной - они все еще общаются с камерой.
    Вот уж не ожидал такого сюрприза при переходе на радио систему годокса.

    TTL мне не критичен, а вот HSS (но не в данном случае) и удаленное управление вспышками - нужны.

    Вопрос:
    Ну вот и приходит в голову мысль - а что если взять трансмиттер под кенон и поставить его на сони?
    HSS в мануале с сонькой будет? Может кто проверить?


    p.s: для тех, кто не понимает сути проблемы и бреда, описанного тут, поясню:
    1. 1/160 - некратная выдержка. 1/200 и 1/250 - кратные. И они короче. Для съемок в помещении это важно, особенно, когда пыха - не основной свет, а дополнительный.
    2. HSS - снижение кпд вспышки, увеличение времени перезарядки и прочее.. Если можно избежать, то почему бы нет?

    p.p.s: тема не для холивара.

    Хочется в эту тему отдельно пригласить Леонид53 , как наиболее активного участника соседней ветки и мультисистемного пользователя.
    Других мультиситемщиков тоже буду рад тут услышать (просто их так сразу не вспомню, тащите сюда и других).
     
  2. Провел эксперимент с тем, что есть, а именно с tt350s - аккуратно закрыл сонины контакты тонкой пленкой, оставил один центральный.
    Вспышка стала теперь действительно мануальной, можно без проблем снимать на 1/200 и 1/250 вместо 1/160, но вот HSS или пропал, или теперь не попадает в нужное время.
    Да и не вариант так каждый раз играться - велик риск повредить контактную группу из тонких ножек.

    Что интересно, сонька все же чует, что в башмак что-то вставлено и ругается "данный девайс не поддерживается", т.е там видимо еще и концевичок какой-то имеется помимо контактов.

    Идеальным решением, конечно же, было бы хакнуть прошивку и заменить значение 1/160 на 1/250, но хексом ковырять и патчить такие тяжеловесные прошивки затея так себе.

    Все же жду дальше ответа от тех, у кого есть возможность протестировать "чужой" годокс (пыху или триггер) на соньке..
     
  3. Прошу прощения за очень банальный вопрос и не по теме. Но хочется верить что вы ответите

    Недавно стал обладателем x2t-s, еще даже нет ни одной вспышки на системе X (2,4 GHz), но подключив трансмиттер к камере обнаружил, что в М режиме 6300 выдержку не дает делать короче 1/160, а я хотел переходить постепенно на систему Х, чтобы работать с HSS и снимать на коротких выдержках вместо моих 1/200 на вспышках типа годокс 520.

    Вопрос. Как включить тот самый HSS или воообще получить возможность поставить значение выдержки короче 1/160.

    Заранее спасибо!
     

Поделиться этой страницей