1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мобильная фотография против камеры

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем kukurund, 19 авг 2023.

  1. Sh1, я тут проехался по азиатским странам весной, так во всех туристических местах людей с камерами - масса. Может и меньшая, конечно, чем 1-2 пятилетки назад, но все равно, - масса.

    А так... Ну вот на красной дорожке журналисты корейских звезд ждут. Ну, с ними все понятно, со смартфонами на дорожку вообще не пускают:

    [​IMG]

    А это более-менее обычные люди (или, скорее, любители фотографии) на уличной части недели моды в Сеуле:

    [​IMG]

    А эти люди просто на танцующих людей приходят посмотреть, тоже в Сеуле. Есть и смартфоны, конечно, но и камер много:

    [​IMG]

    Кроме того, преимущественно в азиатских странах часто вижу людей, которые с камерами ходят прям толпами. Полагаю, это какие-то местные фотокружки.
     
    Стася нравится это.
  2. Схожу к ребенку на линейку 1 сентября, посмотрю будет ли хоть 1 человек с камерой кроме меня!
     
    Андрей 524 и kukurund нравится это.
  3. Я буду!!)))
     
  4. Уже как-то говорил в соседней теме про смартфото, повторюсь, у нас многие (или не многие) при виде камеры с объективом (особенно с большими линзами) немного напрягаются фотографироваться в повседневности: отсутствие макияжа, модельной одежды и т.д.

    И второй момент, возможно связан с нашим менталитетом, не модно щас с камерой ходить, все стремятся к статусу, и если идут на прогулку, то в руках максимум маленькая дамская сумочка или портмоне с кредитками. У многих ассоциация: фотоаппарат в руках = Анатолий Вассерман )) Это в 2000-х, зеркалка с L-объективом = статус, сейчас статус - мобильный последней модели. Всё ИМХО

    А так, все, в моём окружении нефотолюбителей, на важные события в своей жизни (беременность, рождение ребёнка, годовщина и т.д.) заказывают фотосессию у фотографов на фотокамеры, а в отпуск да, ездят со смартами. Может оно и к лучшему, хоть работа будет у фотографов )
     
    Андрей 524 нравится это.
  5. Вот вспоминая своё детство, тоже немного людей с фотоаппаратами-то ходило. 1-2 на всю школу из родителей. А чтобы ещё и вспышка была... Конечно, там всё было сложно: проявитель - закрепитель, бачки, кюветы, увеличитель и проч...
    Потом появились минилабы и народ начал щеголять с мыльницами. Дальномерки слились, а с Зенитами ну оооочень мало людей было. Так что люди не изменились: "Нажми на кнопку - получишь результат". Не хочет народ вникать. Не интересно.
     
    Андрей 524 нравится это.
  6. Вопрос ко всем. Поделитесь личными тенденциями.
    10 лет назад я снимал 0% на смартфон и 100% на камеру.
    По мере обновления смартфонов (заодно с повышением бюжета) стал снимать на смартфон.
    Лет 5 назад соотношение было 10% к 90%.
    Последние пару лет почти что 50 на 50.
    А так понимаю что в моем случае дальше будет перекос в сторону смартфона, а фотоаппарат буду расчехлять только по большим праздникам.

    В качестве примера. Меня полностью устраивает это фото, я не планировал его печатать или смотреть на большом экране, мне достаточно для воспоминаний что я там был и чтобы поделиться с родственниками. Фотоаппарат с собой был, ширика с собой не было.
    2023-07-30 19-45-40.JPG
     
  7. Sh1, Всё в нашей жизни - вопрос компромиссов. Вас устраивает качество с мобильника? Здорово! Снимайте на мобильник - никто слова не скажет.
    Меня вот не устраивает, но и таскать постоянно с собой 77-2 + 16-50/2,8 тоже достало. Заменил на 6400 + 24/1,8 Z. Кладу его в поясную сумку и доволен, как слон!)))
    Главное, чтобы все были довольны! :good2:
     
    Roemer нравится это.
  8. Sh1, в 2017 году я купил S8. Вскоре после этого продал RX100M3, потому что перестал видеть в ней какую-то реальную необходимость. Тем не менее, в поездки я беру полноценные камеры и ими снимаю, а смартфон... Ну, так, быстро что-то снять и историю в инстаграм запостить, или что-то кому-то оперативно показать.
     
    Demugen нравится это.
  9. У меня по настроению, чётких тенденций нет, камера в основном для творчества, а телефоном пользуюсь точно также:
     
  10. Я до 2012 снимал 100% на зеркалку или ультразум мыьницу, потом купил некс - тогда зеркалка сохранила процентов 20, а некс отжал 80% ибо всегда с тобой, в 2017 купил очень хорошую Моторолу Х плей о 21 честном Мп - тогда снимал на зеркалку около 10%, некс 40 и 50% на эту моторолу. Потом в 2020 или 2019 у неё сдох аккумулятор... - но вот дальше не релевантно, т.к. я начал снимать для стоков, туда конечно можно и с мобильника пропихнуть, но надо долго пыхтеть в фотошопе, так что я купил a7r3, а айфон отняла жена. С тех пор я 100% снимаю на камеру, а жена унижает снимками с айфона. Жена кстати фотограф, снимает на Canon RP + 135/2 +35/1.8 - но ТОЛЬКО работу, всю бытовуху только на айфон. Щас поехала с ним на море, может он наконец то утонет или потеряется и тогда мы купим новый 14 Pro) Кстати как телефон я ненавижу айфон, сделано реально для даунов всё как то)
     
  11. Всем спасибо за ответы!
    Все же "бытовуху" стал чаще снимать на телефон, как бы не нужно фото типа: а у нас во дворе обновили детскую площадку или купили коте новую когтетку в максимальном качестве. А может вы это и за фото не считаете!
    Важные события конечно же на камеру с позированием в нарядной одежде, а 10-20 самых интересных за год фото потом пойдет на печать.
     
  12. Я в 2012 снимал почти 100% на зеркалку (кроп и фф), плюс плёнок 5-8 в год обязательно. На телефон - минимально, проходные фото.

    5 лет назад: плёнок 5-8 в год, на телефон примерно 40%, остальное на цифрозеркалку.

    2 года назад телефон перестал устраивать, но не качеством картинки, а управляемостью. (Нет зума, и откидного экрана, одна "дырка" диафрагмы на все случаи, вечно еле живая к вечеру батарея, как раз, когда после работы есть что поснимать). Купил RX100M5, с тех пор во все поездки её беру. Параллельно всё те же 5-8 плёнок в год, а на цифрозеркалку снимал лишь 1 раз в прошлом году. На кроп – ни разу за 2 последних года. Телефоном теперь снимаю минимально, почти только вспомогательные фото по работе. Причём, плёнки всегда одних и тех же марок использую, сам сканирую, но не проявлю сам лет 25 последних точно )

    Считаю, что RX100 - идеальная цифровая камера для меня, но плёнку ничто не заменит. Выбор между плёнкой и цифрой понимаю как выбор между бескомпромиссной картинкой, которая радует глаз, и удобством. Цифровую фотографию люблю всё же меньше. И совершенно не вижу смысла в дорогих светосильных ФФ фиксах на цифре - какой смысл в оптике с красивым рисунком, если матрицы дают такой химозный некрасивый цвет и всё портят? У меня есть такие объективы, но купил их только потому, что использую параллельно на плёночной Минольте.

    Нынешний набор оборудования устраивает, но плёночный СФ хочется, хочется и Лейку-шестёрку попробовать.
    [Примеры прикреплю позже.]
     
  13. Все творческое (за исключением, пожалуй, бухгалтерского учета) должно сопровождаться чувством освобождения и удовлетворения от создания порядка и красоты из бессвязных частей. Когда этой радости больше нет, тогда я искренне верю, что ты делаешь это неправильно. (© Ming Thein)
     
  14. Вот как-то этот Ming Thein поторопился с суждением. Именно этим
    бухгалтерия и занимается))) Даже термин порядка "всё в ажуре" - взят именно из бухгалтерского учёта.
     
  15. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Несколько раз пытался заставить себя "снимать на смартфон, как все". Но ни разу не преуспел :) Не говоря о качестве картинки, не нравится именно неудобство - зумирования нет, быстрого фокуса нет, серии нет, коррекция экспозиции - это через то самое место ... в общем - камерой быстрее, удобнее, и соответвенно удовольствие от процесса. На смартфон только расписания работы транспорта, кабинетов и ведомств, ценники иногда, и т.п. Правда, и смартфоны у меня простые, без фотоизысков, звонить и почту читать :) И соцсети меня уже не интересуют. Согласен, что камеру не всегда с собой носищь, можно что-то пропустить и не снять, но, может, это и хорошо - раз что-то не снял, значит оно тебе и не нужно было :)
     
  16. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    862
    Симпатии:
    1.813
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    dinsky, серия вроде почти во всех есть? Пробовали кнопку спуска зажать?
     
  17. Ну, если цель размытия - просто размазать всё остальное, то да. А если хочешь показать именно глубину, то при таком размытии волос на затылке строения на заднем плане вообще в хлам должны быть. А тут плоская девочка на плоском фоне.
     
  18. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Demugen, А .... попробовал, зажал, да, есть. Т.е. точно, не "умею я их готовить". :)
     
  19. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    862
    Симпатии:
    1.813
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    dinsky, да я сам задумался просто недавно, а что я не могу сделать. Вспомнил о серийной съёмке, начал искать и нашел. При всем при этом работа моя связана с компьютерами и айти, типо должен быть в теме.
     
  20. Sh1, на линейке в своем углу насчитал с десяток с фотоаппаратами..
     

Поделиться этой страницей