1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мобильная фотография против камеры

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем kukurund, 19 авг 2023.

  1. kukurund, кстати, в современных камерам, и не только в современных, же есть стиль съёмки? Разве сразу джипег нельзя "накрутить" на мобильный результат? Знаю,что многие "бомбилы' на фуджи так делают.
     
  2. Я реально хочу алгоритмы вычислительной фотографии прямо в камере. Пусть это будет отдельный режим. Меня печалит например что я могу снять ночью фото с рук телефоном который в 10 раз дешевле камеры (даже без учета объектива), а камерой не могу без штатива и подготовки (тестовой съемки). Пусть будет RAW + вычислительный JPEG при включенной опции. Получилась бы бомба. В принципе на телефоне получается интересная обработка, часто ничего не хочется корректировать. А отличии от камер телефонов фотоаппарату надо немного помочь. Мне скажут вот и снимай на телефон, но слишком много артефактов, перешарп, хочется больше детализации и т.д., нет естественного боке, только программное. Можно конечно всегда снимать с брекетингом но, я тогда буду до зимы разгребать съемку с отпуска, хочется все же некой камерной автоматизации, да реально смартфоны разбаловали, выдают весьма годный результат, который раньше можно было получить только на ПК после обработки.
    P.S. каюсь что уже более половины кадров на смартфон. Камера больше для спланированной фотосессии, где в красивой одежде и т.д., в лучшее время когда наиболее подходящее освещение по возможности.
     
    kukurund нравится это.
  3. Я бы сказал что камера не анализирует что снимается, ошибки экспозамера это отдельная тема, тут надо либо постоянно корректировать либо точечный либо переключать режим экспозиметра. Я постоянно тяну света и тени в RAW иногда мы с камерой друг друга не понимаем и кадр уходит в корзину. Понятно что надо пенять на себя т.к. камера всего лишь инструмент и т.д.
     
  4. Увы, от камер реального нормального камджипега в условиях обычного дневного освещения за четверть века цифровой фотографии так и не дождались. О чём тут ещё говорить )

    Сейчас в редакторах появляются новые инструменты, основанные на машинном обучении (Machine Learning), появляется та самая волшебная кнопка "авто", которая реально работает как надо. Да, это на ПК, но количество обработки сокращается в разы. (Дольше проверяешь фотку на предмет возникновения нежелательных косяков-артефактов, чем её корректируешь.)
     
    Patriot нравится это.
  5. Да, сегодня смарты в качестве фотокамер продвинулись, но чтобы как единственный инструмент для создания семейного архива например, не, лично для меня не подходит. Как справедливо заметили выше, поделиться в сторис например Ок, быстро и удобно, но на память мне хотелось бы оставить в более лучшем качестве.
    И как справедливо заметил illustrator, сегодня проявщики RAWа сильно приросли в производительности и функционале и на обработку тратится значительно меньше времени. Кнопка "авто" стала намного адекватнее, + слои, маски и т.д.

    Вот пример, с телефона с функцией ночной съёмки (11pro, iOS 16):

    IMG_1357.jpeg

    IMG_1352.jpeg

    Реально быстро и удобно получается, но сохранить или напечатать, не... а для сторис в инсте (или др. соц.сетях) идеально

    А по поводу фотосессий на смарт, ну хз, если есть спрос, почему бы и нет, но лично я если нужно что-то необычное, заказал бы плёнку.

    Согласен полностью
     
    Demugen и Minolta User нравится это.
  6. Это давно называется фотошоп:acute:
     
  7. Мой опыт - съемка со вспышкой еще сложнее чем умение проявить рав в сцене с ДД выходящим за пределы стандартного преобразования. Вспышку - так или иначе, но все равно видно.
     
  8. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    862
    Симпатии:
    1.813
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Самым реалистичным на мой взгляд видится подход в связке телефона и камеры. Нормальное приложение для синхронизации и пожалуйста, вот вам вычислительные мощности, готовые решения в виде LR. Но сумрачные поделия приложений для телефона производителей камер вызывают уныние.
     
  9. Вообще непонятна суть этой "беседы". Наверно вообще понятия спутали.. Фотография - это прежде всего работа мозга человека, множество примеров офигительных (мягко говоря) работ - сделаны на цифромыльницы, пленкомыльницы и т.д. А нынешний цифромусор - никак не подходит под определение "Фотография". Какая разница на что он сделан? Нравится тебе фоткать на телефон - фоткай (при возможности не засоряя эфир). К чему споры эти - непонятно:)
     
    SerzhHitrov, usman161rus и Dimka_69 нравится это.
  10. А мне суть видится что в смартфонах научились на ходу собирать HDR и уменьшать шумы, даже снятое с рук ночью. Количество артефактов и детализация напрямую зависит от матрицы, в телефонах матрицы никакие. вытягивается только за счет обработки. И что получается, из коробки в ряде условий телефон выдаст больше годных кадров, чем фотоаппарат, особенно непродвинутым пользователем. А должен быть паритет как мне кажется или даже камера должна в разы лучше справляться (хотя конечно никто никому не должен, это больше моя хотелка). Понимаете даже на A1 я могу понадеяться что вытяну кадр из RAW при съемке высоконтрастного объекта или против солнца понадеявшись что сработает замер экспозиции по лицу (при ярком освещении например мне далеко не очевидно что получится глядя в видоискатель), а по факту не всегда и кадр улетает в корзину когда я уже дома и нет возможности переснять, даже были идеи брать с собой ноут в отпуск и часть кадров проявлять на месте.
    По поводу цифромусора - где та грань когда HDR собранный ПО смартфоном уже мусор, а собранный в фотошопе еще нет...
    Да, меня напрягает прогресс вычислительной фотографии, неважно как, важен результат.
     
    kukurund нравится это.
  11. Прогресса в камерах как по мне маловато. Да нам дают матрицу и обвязку. Автофокус по глазам прекрасно, хотя лошадку не опознал, дельфина тоже :).
    А дальше сами как и 10-20 лет назад. Хотите синее небо - экспонируйтесь по нему или уменьшайте яркость синего потом при проявке.
    Или хотя бы пиксели в тенях/светах опционально по разному бы экспонировали, но боюсь на мобилках это раньше сделают (если еще не сделали).
     
  12. Точно, спасибо, чот не подумал! Как раз скоро поеду в отпуск на море прихвачу пару софтбоксов со вспышками и стойками фоткать как сынишка по пляжу носится!
     
  13. Пожалуйста! )
     
    kukurund нравится это.
  14. Трезво рассуждая камера с большой матрицей и объективом может снимать сильно лучше смартфона. Но из коробки она этого не делает. JPEG файл не такой какой хотелось бы. Сейчас стало "модно" не иметь ПК, у людей часто есть только смартфон, крутить RAW им тупо негде. Я конечно понимаю что FF камеры относятся к профессиональному оборудованию но все же... Кто крутит RAW сам в том числе и для коммерческой съемки с глубокой обработкой не будет использовать камерный JPEG, а остальные думаю не отказались бы от автоматической передачи только что снятого JPEG на смартфон, только чтобы это был нормальный JPEG.
     
    kukurund нравится это.
  15. Кстати, я настолько фотдрочер, что даже канал на дзене создал в феврале 22г с названием "FAP - Foto and Photo" - и написал целые две статьи, после чего занялся эмиграцией. Много интересного так и не написал и, наверное, не напишу.

    https://dzen.ru/id/620a2529e30b7d2e2f367150

    Но фотодроч в сферическом вакууме - это плохо, мир меняется, и очень быстро. Понятно, что это сложновато успевать, особенно тем кому за, но надо.
     
  16. Так оно и есть. Помимо тех, у кого тупо нет ПК, есть ещё нюанс скорость жизни. Раньше я ехал в Турцию, Черногорию или Хорватию, брал фоторюкзак, а на Кубу два (что бы один сперли). Потом возвращался, всё это долго и старательно обрабатывал, представлял в виде постов, альбомов вконтакте, приходили друзья - писали комментарии, лайкать ещё нельзя было. Потом лайки появились - тоже сойдет. Но теперь, если ты не запостил вовремя, скорее всего не запостишь никогда, а люди постящие с задержкой - воспримаются читерами. Я вот только что понял, что с последней поездки в июне запостил только одну фотку в ВК. Прекраснейшие места, интересные фотографии - где то валяются на диске. Дойду ли я до них? Вероятно нет. Просто не до этого. Потому что когда я сажусь за ПК - я делаю фотографии и видео, за которые денег платят. Вот такая боль. Но окажись они сразу в телефоне и что бы без танцев с бубном, может вечерком и залил бы чего. И это ещё слава богу жопег a7r3 хорошую резкость даёт и низкие шумы...
     

    Вложения:

  17. Кто бы говорил…:)
     
  18. Вы меня окончательно запутали…
    Это нытье (ваши слова) любителя, который не может запостить быстро, прямо из камеры, фотографии в Инстаграм или стоны профессионала, которому приходится корпеть, обрабатывая фотографии за компом, потому что за смартфонные фотки платить не хотят? :)
    Есть еще вариант насчет неумелого троллинга… :)
     

Поделиться этой страницей