1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мобильная фотография против камеры

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем kukurund, 19 авг 2023.

  1. Занимает секунду…и всё видно в видоискателе…
    Вы что, действительно, не понимаете, что все обсуждаемые здесь способы приводят к одной и той же реакции камеры?
    Она так или иначе меняет усиление сигнала, снимаемого с матрицы…

    Нажимая кнопку AEL при матричном замере, вы можете только надеяться, что камера подберет приемлемую экспозицию для нужной вам части кадра (небо там…или что-то еще..)…
    Почему? Потому что замер-то - матричный…камера просто приводит к средне-серому тот участок, который в данный момент входит в кадр…она не понимает, что именно вам нужно правильно проэкспонировать…

    А, вот, средневзвешенный (или точечный) замеры, в этом смысле, работают намного корректнее, поскольку вы явным образом указываете камере ту область, которая вам важна…

    Иcпользование кнопки AEL при матричном замере является, в какой-то мере, игрой в угадайку…
    Откадрировали сцену -> зажали кнопку AEL -> увидели, что небо еще не достаточно проэкспонировано -> перекадрировали -> начали все по-новой…
    Намного проще (и быстрее) сразу скомпоновать сцену и подкрутить экспокоррекцию, глядя в ВИ…при любом способе экспозамера … Поэтому кнопка AEL и является атавизмом…:)
     
    Demugen и Patriot нравится это.
  2. Слушайте, снимайте как вам нравится и отстаньте. Я никогда раньше (а снимаю года с 2000) не пользовался этой кнопкой, и тоже бы спорил как вы до хрипоты, но вот пользуюсь всего года два этим "атавизмом" и радуюсь. Это не угадайка, а я по экрану вижу экспозицию и фиксирую на понравившейся за секунду. А вот сидеть крутить экспокоррекцию после каждого кадра - это как раз угадайка. Если снимать какую то шнягу неподвижную типа вида из окна - ну может быть и ок. Матричный и средне взвешенный работают практически одинаково, можно было бы точечный, но если я хочу синее небо в лесу, а модель в центре, то камера экспозамер сделает по модели (или что там в центре), а не по самой яркой области и небо будет выбитое.
     
  3. А я к вам и не приставал.
    Мы обсуждаем интересный для нас обоих вопрос…Или нет? :)

    Вы поделились своим опытом, я - своим…
    На то он и форум…:)

    А я за эту секунду подкручиваю экспокоррекцию…
    А вам еще и перекадрировать вашу сцену надо..,а мне - нет…:)

    И я тоже…
    …на то он и Liveview в цифровых камерах :)

    А вы, получается, подвижную шнягу с нажатием кнопки AEL снимаете? И перекадрировать сцену тоже успеваете? :)
     
  4. Мы переползли сюда из другой темы которую заспамили мобильной фотографией? а теперь тему мобильной фотографии заспамили этой кнопкой несчастной. Мне не интересно, я ей пользуюсь. На камерах где ее нет (nex3, a5100) пользуюсь коррекцией экспозиции, но где есть (a6500, a7) - AEL - удобнее. Мой опыт включает ваш, ваш не включает мой.





    Приходится крутиться.
     
  5. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    862
    Симпатии:
    1.813
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
  6. Можно ответить Вам вашими же словами
    шнягу подвижную на улице :)
     
  7. Хорошо, но человек с обезьяной с фотиком на аватаре не понимает никакую аргументацию. Всё, я в домике из кастрюли на голове)
     
  8. Про подвижную шнягу уже пошутили, в опоздали :)
     
  9. Добавочка не помешает ))
     
  10. семеро одного козлят))
     
  11. Не, пока только пятеро, может ещё кто подтянется... ;)
     
  12. Беседа плавно перетекает в привычное для Сети русло…
    …обычно это происходит, когда у оппонента заканчиваются аргументы…:)

    Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.(c)Жванецкий
     
  13. Minolta User,
    Minolta User, у вас же вроде есть а850 или а900? Как вы там без этой кнопки?

    kukurund, это из объявлений на авито студийная фото- видеосъемка на 13 айфон. от 2500 час.
    1.znukl7a5YpKSPqCXtJC4Xnw0ZJgQtGpQFTRglhg-aJA[1].jpg
     
  14. Ииии?... Развивайте мысль)) Вообще студийка с контролируемым светом вообще не вопрос, я ржу с обзорщиков которые там новые камеры в студии сидят тестируют, да там наплевать вообще, я специально для студии кэнон 650 ещё не продал, нахай щелкает. А предметка на телефон так вообще отлично из-за грип. В целом я знаю что щас многие снимают на телефон коммерческие съёмки и по моему это показательно :)
     
  15. Я уже и забыл, когда у меня была А900…:)
     
  16. kukurund, Если людей устраивает результат - я не против. К вашему вопросу почему любительские и проф камеры так не умеют- вероятно у них просто "мозгов" не хватает, в них есть чипы заточенные на базовые операции и даже зачатки интеллекта для распознавания лиц и глаз чтобы держать их в фокусе, но проца общего назначения (производительностью близко к настольный пк) как в смартах для распознавания сцены и подходящей для неё обработки нет (не говоря уж про обращение на лету к онлайн сервисам). Эти "мозги" должен заменять фотограф.

    Minolta User, а я как-то крутанул экспу на две единицы на а200, и потом полдня так и снимал(плохо инфостроку видно из-за наглазника), всё в корзину.
     
  17. А имелся ли в той камере Liveview? :)
    В современных беззеркалках он есть и передер/недодер сразу виден…
    Мы же современные камеры обсуждаем, а не мастодонтов…:)
     
  18. Да ну!
    Древняя лейка
    upload_2023-8-21_0-7-29.png
    менее древняя А7III(не Р конечно)
    upload_2023-8-21_0-9-0.png
     
    BBB130465, Lampon, Minolta User и 2 другим нравится это.
  19. Чет совсем упустил из виду ещё ж есть вспышка в рамках борьбы с недостаточным ДД камеры при съемке людей. Желательно внешняя, с большим зонтом, есть варианты вполне мобильные на аккумах. Тогда и модель будет правильно проэкспонирована, и небо за ней.
     
    Minolta User нравится это.
  20. Я как человек старой закалки, до сих пор считаю, что коммерческая съёмка на мобилу, это чистой воды "лохом и так сойдёт". Для личного пользования, да, отлично. Ну или компакт, типо мыльницы. Нахрен это зеркало!

    Для студии согласен с kukurund, там вообще пох чем снимать, и на мобилко можно.

    На Авито много таких "бомбил для девочек-подростков", кто всякую "шляпу" выдает за шедевры.

    Просто прогресс, диктует простоту, а за ней вытекает лень!
     
    usman161rus и another нравится это.

Поделиться этой страницей