1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мир-11 12,5/2,2. Годен ли хоть на что-то?

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Scratch, 7 апр 2013.

  1. Отдали в красивом кожаном тубусе данную железку, ибо пылилась на полке и была кандидатом на выброс. Железка абсолютно рабочая, всё крутится, всё работает. Поиск по инету дал сведения, что объектив для 16мм камер, что уже огорчило, ради прикола приставил рукой к байонету и получил очень прикольную картинку дверного глазка, вот прямо как в кино показывают :) Собственно вопрос - я правильно понял, что кожаный тубус самое полезное, что я могу получить из этого объектива?
     
  2. Scratch

    Совершенно верно. Этот объектив можно использовать на Nikon 1 или Pentax Q, на нексе он смысла не имеет. 
     
  3. nukemall, Спасибо. Пойдёт на пресс-папье значит :)
     
  4. на ку - от 8 мм камер, на никонван - от 16 мм
     
  5. а чем не устраивает фото как через дверной глазок? пеленг 8мм на полном кадре тоже круг дает, по краям чернота, и ничего  :)  
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Andrey2005, Да если бы только по краям... там везде чернота, и в середине маленький кружок изображения.
     
  7. #7 28 апр 2013 в 17:09 | Мир-11 12,5/2,2. Годен ли хоть на что-то?
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2013
    а сколько примерно заполнения? у меня есть такой далеко в чулане, все руки не дойдут соорудить переходник. Я помню приставлял его - он очень резкий.
     
  8. Andrey2005, В процентах посчитать сложно, я проще опять приставлю да картинку выложу на днях.
     
  9. Andrey2005,

    Будет примерно так:

    [​IMG] 

    Вообще любые объективы, рассчитанные под меньший размер кадра и имеющие фокусное расстояние меньше 28мм на нексе кадр не покроют. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. если у вас нех-7, можно выкропить из центра прямоугольник в 6 МП. Причём резких.
     
  11. Как понос! ;) А еще Вы увеличивать так будете все косяки, если к примеру ХА казались незаметными - будут бросаться в глаза. ;)
     
  12. не будет там ХА, объектив изначально рассчитан под такой кадр.
     
  13. В минувшем году купил на аукционе кинокамеру Киев-16У с турелью из трех объективов: МИР-11М, Вега 7-1, ТАИР-41М.
    Все объективы резьбовые. С рабочим отрезком 31 мм. А потому адаптация на БЗК не составила больших трудов и затрат. Взял переходник L39-NEX и вместо алюминиевого резьбового вставыша поставил новый выточенный для резьбы М31х0,5. Только толщина его получилась на 3 мм толще родного дальномерного.
    Фото с МИР-11М, F/4

    [​IMG]

    Если удалить резьбу под светофильтр, то охват будет по границе светлого ореола. А если найти вариант установки линзоблока в другую оправу, чтобы не так глубоко сидели линзы, то охват кадра будет еще бОльшим. Думаю, что реально покрыть КРОП кадр.
    Тоже самое с Вегой 7.
    Таир дает небольшое виньетирование на КРОП 1,5.
     
    Вадим Краснодар нравится это.

Поделиться этой страницей