1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Minolta Autocord-RG

Тема в разделе "Музей", создана пользователем qwz, 19 окт 2008.

  1. Obrus!
    Держать затвор взведенным не вредно. За все камеры с центральным затвором не скажу, но, насколько знаю, для них это нормальное состояние.
    На своем Автокорде всегда держал затвор взведенным и заблокированным - ни разу не было проблем.
     
  2. затвор лучше держать взведенным

    сканировать лучше слайд, если конечно это не какая-нибудь вельвия гиперконтрастная
     
  3. Minolta Autocord L

    Вчера, наконец-то, добралась и до меня Minolta Autocord L. На вид камера в очень приличном состоянии, работает экспонометр (!), вроде отрабатывает выдержки. Есть одна заковыка - обломан фокусировочный рычажок :'( Торчит довольно острый обломок, двигать его мучительно, тем более что ход фокуса хоть и плавный, но тугой. Указательный палец уже болит...

    Можно с этим что-нибудь сделать самому? Есть ли люди в Москве, которые могли бы помочь?

    Еще на камере кое-где отклеилась "кожа". Есть у кого опыт, как ее подклеить?
     
  4. да, неожиданно появилась возможность (у меня та же проблема возкникла), в течение недели-двух будет ясность, как это делается
    (в мастерскую одну пришел чувак, которому где-то на заводе выточили)
    подробности лучше в личку, я отпишусь как будет что-то конкретное
     
  5. Кстати. Для ч/б съемки какой фильтр можно прикупить на автокорд ?
    И есть ли смысл в теленасадках с байонетом 1 ?

    Я тут по случаю один фильтр прикупил от жадности - № 85. Просто стоил дешево :)
     
  6. purik, для ч/б под Bay I у меня были желтый, красный, зеленый, светло-зеленый.
    А что за теленасадки? Знаю про макро-насадки. Те, что ролляевские, - хорошие, сам пользовал I, II и III (занедорого достался комплект).
     
  7. Теленасадки ALPEX tele lens 4X4
    Я так понимаю для увеличения фокусного.

    Еще не пробовал с ними снимать. Но думаю, что качество потеряется, как обычно... ;)
     
  8. А, я такие не встречал. Они парные?
     
  9. Да. в комплекте две насадки. Плюс кожаный чехол для переноски.
     
  10. purik
    для чб лучший набор - желто-зеленый для портретов, красный для пейзажа

    ну или желтый и оранжевый соответственно, толбко эффект будет меньше выражен
     
  11. Распечатал одну фотографию с Автокорда. Метр на метр. Больше половины занимает небо (пальмы, а небо фоном). Такая приятная плавность от светлого синего к темному...
    В тыщщасотый раз жалею, что продал камеру. Бронику не жалко, а вот двуглазую жалко.
    Если кто надумает продавать свой Автокорд, плиз, дайте мне первому знать!
     
  12. А я вот искал-искал Автокорд, не нашел и купил в итоге двухглазую Яшику 124.
     
  13. Ящик тоже неплохой агрегат.
     
  14. volchock
    тоже вариант
    главное чтоб на полке не лежала
     
  15. Присоединяюсь к клубу Автокордовцев :)
    Сегодня оплатил лот на ebay. Цена с доставкой в Россию 280$
    Аппарат в отличном состоянии с кейсом в комплекте.
    Теперь буду ждать посылку.
    В описании апарата есть абревиатура LV. Что это такое?
     
  16. leo3
    поздравляю!

    а как всё название звучит?
     
  17. Посмотрите тут
     
  18. Autocord (export) 1958 Seikosha MX, 1-1/500 sec, with LV, Synchr.X-M-F
     
  19. Там и смотрел :)
     
  20. Пардон, я не понял вопрос. Насколько я понимаю, LV = light value (теперь это называется EV, exposure value). Каждой выдержке и диафрагме присваивается число; например, f/8=6, 1/10=3. Эти числа нарисованы со стороны объектива, там где рычажки диафрагмы и выдержки. Их сумма определяет экспозицию, т.е. экспозиция будет одной и той же при 6+3, 7+2, 5+4 итд.
     

Поделиться этой страницей