1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Minolta 9xi

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем Evgened, 17 май 2006.

  1. Я хочу купить 9xi, но что-то по картинкам не вижу колёсиков приоритетов. неужели для простого приоритета диафрагмы надо менять карточку? И для приоритета выдержки?..

    И на всякий случай спрошу: камера действительно хорошо себя чувствует под ливневым дожем?
    Какие объективы можно на неё цеплять, чтобы снимать под сильным дождём? У меня есть новый КМ 28-75 2.8, но страшно за него.
    50/1.7 подойдёт? Или 70-210 3.5-4.5? 70-210/4?
     
  2. Есть оба колеса, так что можно без всяких карточек.

    Цитата из Dynax 9xi product guide (For dealer use only):
    "Body Sealing
    The 9xi controls and body seams are specially designed to be highly moisture and dust-resistant. Rubber gaskets, sponge sealing, and precise fitting help reduce the change of foreign material entering the camera body."

    А рядом, как пример, картинка, показывающая спусковую кнопку, защищенную изнутри герметической резиновой манжеткой.
     
  3. http://foto.arcor-online.net/palb/alben/88/4074188/1024_6335316334323530.jpg
    Есть только колесики, регулирующие диафрагму/выдержку. А вот колес приоритетов и экспокоррекции не видно. Потому и спрашиваю - можно ли через меню без всяких карточек ставить приоритеты, или нет.

    "The 9xi controls and body seams are specially designed to be highly moisture and dust-resistant." - это здорово, но личный опыт - лучше :)
    Есть ли среди нас владельцы "девятки"?

    ----
    хотя, может, нажатием какой-то кнопки эти колёсики превращаются в колёса приоритета/экспокоррекции?
     
  4. Можно. Видите кнопочку Func. Жмете на нее и крутите любое колесо. Будут меняться P, A, S, M. Простое кручение переднего или заднего колеса активирует Pa/Ps.
    Через кнопку Func выводится и управление экспокоррекцией.

    Это камера с кнопочным управлением:)

    Если еще что интересует - спрашивайте. Хоть у меня нет этой камеры, но знаю о ней много. В свое время чуть не купил вслед за своей 7xi. Сначала денег не хватило, а потом уж так сложилось...
    В Киевском представительстве мне давали витринный образец покрутить на два дня под залог.
     
  5. Ну ладно, зато дизайн - рульный, ни с чем не спутаешь :)
    Зачем тогда эти карточки вообще нужны..
    Остается только вопрос про объективы (см. первый пост)
     
  6. :) С небольшого расстояния ее можно спутать с 7xi. Внешне эти камеры очень похожи.:)

    Карточки с этой камерой могут пригодиться (в зависимости от задач):

    Exposure Bracketing 2 даст возможность делать брекет с несогласованными вспышками, подключенными через РС терминал. Обычная эксповилка и эксповилка со вспышкой доступны и без этой карточки (в настройках камеры)

    Data Memory 2 даст возможность запоминать 7 параметров кадра по 160 кадрам

    Intervalometer - вести интервальную съемку с промежутками от 1 сек. до 24 часов.

    Multi-Spot Memory - дает возможность сделать 9 точечных замеров по участкам кадра, которые Вы выберете сами. Отработается средняя арифметическая экспозиция. Замерив одну одну точку несколько раз, можно получить средневзвешенный замер с управляемым весом точки/точек.

    Сustom Function xi - снабжает камеру 8 пользовательскими функциями, которых по жизни у нее нет.

    Fantasy 2 - позволяет получать на снимке Зумм и Софт єффекты. Причем меняя ФР используемого объектива их величина может быть больше или меньше.
     
  7. Продолжим :)
    В описании на http://mhohner.de/minolta/bodies.php прочитал, что
    "AF sensors : 4 line ". Четыре линии :confused: . Как они, эти линии, располагаются? Понятно, если "8 line, 1 cross ", как с 7ке - один датчик АФ в центре, остальные - по бокам. А 4 линии - как не представляю, получается либо несимметрично, либо без центрального датчика
     
  8. Сейчас попытаюсь изобразить, как они там расположены:
    ..._
    | -- |

    Так что центральный датчик есть (изображен двумя черточками). Четвертый - действительно немного несимметричный. При повороте камеры в "портретную" ориентацию он вообще автоматически выключается.
     
  9. Evgened искал, кажись..... :)

    http://www.huuto.net/fi/showitem.php3?itemid=32615475

    Насколько мне помнится сей чудный язык, она же и окончательная цена, если никто не перебьет...
    Завтра торги кончатся, и лучше всего сразу с ним списываться.... Финны - интересный народ... Могут и уступить. Сильно.
    :)
     
  10. Спасибо, конечно, но покупка плёнки теперь переносится на неопределённый срок - все отложенные деньги потратил на сигмовский телезум 70-210/2.8
     
  11. Подниму-ка я тему.

    Скачал инструкции к Minolta Dynax 9 и Minolta Dynax 9xi - и несколько разочаровался.
    Цитирую мануал к 9 и 9xi: (фразы практически совпадают)
    "This camera is not waterproof or splashproof. When using the camera in the rain, protect the camera and the lens"

    Вот тебе и девятка... Может, они скопипейстили "меры предосторожности" из мануала для младших камер?
     
  12. #12 12 окт 2007 в 09:56 | Minolta 9xi
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2007
    Поднимаю тему в связи с приобретением оной камеры за смешные деньги :)
    Первое, на что обратил внимание - ухватистость камеры - толщина корпуса и прилива под руку создают ощущения более комфортные, чем у 7D. "Шестисотка" с вертикальной рукояткой, конечно лучше - но по весу - как картонная по сравнению с сабжем. Второй момент - видоискатель. Чистое матовое стекло - в мануальном режиме с Юпитером-9 работать очень удобно (аналоговая шкала в режиме М не мешает), датчики фокусировки подсвечены темными линиями - не мешают(опять-таки при включённом автофокусе). Такое впечатление - что разные технологии изготовления фокусировочных экранов в сравнении с 600si. У 9xi различаемость мелких деталей лучше - хотя экран менее ярок, как на 600si. Скорость и точность фокусировки удивили - для камеры такого возраста. Причём подстройка фокуса производится беззвучно!

    Относительно легко нашёл в сети руководство к камере - на английском. Сразу же понял, что есть функции, в нём не обозначенные. Прошу знающих коллег высказываться! Ибо по 7xi в сети материалов много, много больше, а в нашем музее для 9xi даже места не нашлось :(
     
  13. Полная инструкция к 9xi

    Прошу помощи в поиске полной инструкции к Minolta 9xi. Стандартный мануал очень краток и явно не описывает все функции камеры.

    Находил на просторах сети какую-то книжку по этой камере, но понятия не имею, что внутри, а платить за неё запрошенные $30+доставка, не зная содержания, не хочу.
     
  14. Стандартный мануал честно описывает все функции камеры. Не включены в него, разве что, некоторые нюансы работы с датабэком и карточками. По крайней мере я за время пользования ничего незадокументированного не обнаружил.

    То что вы видели это скорее всего диллерский мануал к 9xi, там расписана информация скорее не по технической части, а по рекламной. У Юрий_С вроде бы были такие по 7xi и 9xi
     
  15. Для примера: я так и не смог найти информацию, как по окончании перемотки оставлять хвостик пленки снаружи, а не сматывать его внутрь. В инструкции к Dynax 5 переключение этой функции описано. Не поверю, что в 9xi такой функции нет.

    А книга, которую я имею в виду, называется
    MINOLTA DYNAX/MAXXUM 9XI (Hove User's Guide)
     
  16. Это по ходу книжка от стороннего издателя с картинками и более полным описанием доступных аксессуаров и т.п.

    А то, что вы говорите ЕПНИП через карточку делалось (Custom, а может быть Custom xi) У старых камер доп функций и сюжетных программ, как таковых, не было (точнее был минимум) За этим карточки и появились в далеком 1988м :)
     
  17. #17 5 дек 2008 в 16:20 | Minolta 9xi
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2008
    Ну тоже хорошая подсказка, а я не мог понять, что же можно делать с помощью этой карточки... Буду искать и заказывать.

    Да, эта функция настраивается с помощью именно этой карточки. Спасибо
     
  18. да, это через карточку Custom Xi настраивается
    (у меня есть)
     
  19. Minolta MAXXUM 9xi

    Добрый день Уважаемые форумчане.
    Вчера подогнали мне вот такой фот Minolta 9xi в состоянии (Муха не сидела-)))
    скажите Пожалуйста,может у кого завалялась инструкция на русском языке(если конечно такая в природе существует) или ссылочка,где скачать...
    С ОГРОМНЫМ УВАЖЕНИЕМ
     
  20. не встречал, да и вряд ли они были на русском :)
     

Поделиться этой страницей