1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Meyer Optik Gorlitz Domiplan 2.8/50 M42

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем AndyGS, 30 мар 2012.

Метки:
  1. #1 30 мар 2012 в 14:05 | FF Meyer Optik Gorlitz Domiplan 2.8/50 M42
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2012
    Добрый день!

    Приобрел, по случаю, данную линзу, и все вроде прекрасно: и стекла чистые, и диафрагма чистая, но вот кольцо фокусировки очень туго ходит, значит требуется замена смазки.
    [​IMG]

    Вопрос, как разобрать объектив для чистки и смазки геликоида?
    Где-то у буржуинов прочитал, что надо просто открутить заднюю часть, как у Гелиоса 44. Попробовал, не хочет. Силу не прикладывал. Может есть хитрость какая, типа крутить по часовой стрелке или где-то нажать что-нибудь надо?
    [​IMG]

    Очень не хочется откручивать 3 винта у задней линзы - там юстировка собъется.
    [​IMG]

    Хэлп!
     
  2. Откручивается не задняя часть, а декоративное колечко на задней части. Т.е. одной рукой берём за кольцо со шкалой ГРИП, другой - за то, на которое указывает стрелка на втором фото, и откручиваем обычным образом. Порой приходится прилагать изрядные усилия. После откручивания колечка откроется доступ к винтам крепления "хвоста". Выкручиваем, снимаем "хвост", стараемся не потерять пружинки направляющих штырьков. Ставим метку бесконечности, вынимаем штырьки, разнимаем геликоид. Чистим-мажем(чистить лучше бензином, а мазать силиконовой смазкой), потом собираем обратно геликоид на разные заходы до тех пор, пока не совпадёт бесконечность. Самая сладкая мякотка - надевание "хвоста" на пружинки направляющих штырьков. Нужны тонкие прочные пластинки, например отрезки хорошего щупа толщиной 0,2мм и шириной 1-1,5мм. Ими поджимаются пружинки, надевается "хвост", пластинки одновременно вытягиваются... короче говоря, надо иметь четыре руки и бездну терпения. Штырьки, если неравномерно изношены, можно зажать в патрон дрели и обточить алмазным надфилем, причём профиль лучше придать ближе к оживальному, чем к коническому.
     
  3. Спасибо!

    К вечеру буду отращивать еще 2 руки и набираться терпения!
     
  4. #4 31 мар 2012 в 01:16 | FF Meyer Optik Gorlitz Domiplan 2.8/50 M42
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2012
    В общем так, геликоид не разбирался, пока не снял оправу с задней линзой, она на 3 винтах под хвостом крепится (не линза, а оправа, там юстировка потом не требуется).

    Сняв ее, сразу оказался перед чистейшей диафрагмой со сложными лекалами и пупырышками-направляющими, стараясь не сбить положение лепестков, которые просто лежали в правильном порядке, аккуратно выкрутил геликоид. Когда хотел процарапать метку захода на нужный виток обнаружил такую, оставленную, видимо, прежним владельцем. Хотя непонятно, почему почистив диафрагму он не разобрался с засохшей смазкой на геликоиде? Ну да ладно.

    Выкрутил оправу геликоида, прислонил оправу задней линзы на место, чтоб не запылить внутри, прихватил одним из винтов. Аккуратно почистил столетнюю, уже сухую смазку, чуть смазал смазкой для шрусов иномарок (не графитовая, но прикольная (не силиконовая, лучше), хотя наверное через лет десять тоже застынет) и аккуратно собрал... не тут-то было... нет, с пружинками разобрался быстро с помощью стилета :) а вот направляющие штырьки это, конечно песня года.

    В итоге, только в 15 раз собрав объектив и приловчившись пружинки ставить на место с первой попытки, понял что нашел правильное положение штырьков относительно направляющих (штырьки неравномерно сточены, но неравномерно одинаково, обтачивать не стал, только чуть скруглил алмазной шкуркой).
    Теперь чувствуется, что со смазкой все Ок.
    Суперклей-гель на штырек прыгалки и всё.

    Отмыл стекла, проверил, на открытой - резкий, с ожидаемо интересным рисунком. Ничего гламурного ночью на кухне не обнаружил, поэтому пока без фото
     
  5. Ага, про заднюю часть линзоблока я и забыл - всегда её снимаю т.к. требуется чистка диафрагмы и линз либо переборка после криворуких чистильщиков(один умник прижал лепестки диафрагмы, затянул винты, ничего не понял, так и продал как неисправный).
     
  6. #6 31 мар 2012 в 16:53 | FF Meyer Optik Gorlitz Domiplan 2.8/50 M42
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2012
    В связи с тем, что процесс кручения кольца фокусировка все равно был очень неприятный: с рывками, торможениями, закусываниями и прочими безобразиями. Внес небольшие, обратимые (хотя зачем?) изменения в устрашающую конструкцию "прыгалки".

    Имплантация пружинки:

    1. Пружинка, выключает прыгалку
    2. Поводок диафрагмы
    3. Утопленный (посажен на клей) штырек

    [​IMG]


    Лишние детальки:

    [​IMG]

    Вместо этих деталек теперь всего лишь одна пружинка. Благодаря замене, фокусировка происходит легко и плавно. Удаленный привод "прыгалки" сильно давил на поводок диафрагмы, что, видимо, приводило к перекосу и как следствие рывки, закусывания геликоида.

    Готово:

    [​IMG]

    Также укоротил на один виток "те самые пружинки", которые сильно усложняли сборку, сильно давили на направляющие, сильно тормозили фокусировку в крайних положениях. Теперь добился легчайшей и плавной фокусировки. Диафрагма работает отлично! Вообще, объектив стал работать плавно, ровно и легко, все щелкает, все крутится.

    Теперь осталось только заняться непосредственно фотографией :)
     
  7. #7 31 мар 2012 в 17:52 | FF Meyer Optik Gorlitz Domiplan 2.8/50 M42
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2012
    Проверил, софтит ли объектив на открытой.

    Софтит, но, тем не менее всё резко

    [​IMG]

    Как бы акварель в нерезкости.
    Света на улице катастрофически не хватает.

    [​IMG]
     
  8. Я если удаляю прыгалку - вообще оставляю в механизме всего одну пружинку. Для этого надо вывинтить спереди декоративное кольцо и снять кольцо установки диафрагмы, тогда снимается(назад) передняя часть линзоблока. На ней рычаг, на оси которого пружинка, работающая "на открывание". После её снятия, разворота, подгиба-подрезки и подпила того места, куда она будет упираться на линзоблоке(край окна, через которое выходит штырёк) пружинка начинает работать "на закрывание".

    По поводу "софта": масла на линзах точно нет? Если чистят только бензином, остаётся тончайшая плёнка, в отражённом свете незаметная. Надо смотреть на просвет на источник "холодного света" - энергосберегайку или светодиодный фонарик, подозреваемой стороной линзы к источнику.
     
  9. #9 1 апр 2012 в 01:08 | FF Meyer Optik Gorlitz Domiplan 2.8/50 M42
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2013
    обновил фотки с Домиплана:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Drag76 и sokol нравится это.
  10. #10 31 янв 2015 в 19:01 | FF Meyer Optik Gorlitz Domiplan 2.8/50 M42
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2015
    прикольный объектив, брал, понравилось, взял ещё раз.
     
  11. если я здесь повешу "пару" фоток с Триоплана 50/2,9? ведь Домиплан почти прямой "потомок" его?

    [​IMG]DSC00149 by Mr TTT, on Flickr

    [​IMG]DSC00174 by Mr TTT, on Flickr

    [​IMG]DSC00160 by Mr TTT, on Flickr

    или отдельную тему под этот триоплан создать?
     
    ansap нравится это.
  12. хорошенький объективчик. мне очень понравился. жаль что подходит разве что вот для подобного рода фото(тк в углах мыльце не убрать (может мне такие экземпляры попадались. но в тот что себе оставил жопорукие "специалисты" не лазали)): DSC02413.jpg
     

Поделиться этой страницей