1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Крым 2021

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем To Guess, 11 фев 2023.

  1. Больше года прошло. Даже стыдно выкладывать, но надо)

    Съездил на машине в октябре-ноябре 2021 года в Крым подлечиться. Лечился в санатории им. Пирогова в Саках. Снимал на A7R3, SEL24-105G, SEL28-60, Mavic 2Pro, One+ 6T. Ну и разок довелось понырять, там снимал на экстрим-камеру FDR-X3000.

    В санатории жил, лечился. После процедур и обеда и на выходные выбирался на разные локации. Пару раз с ночевкой в палатке. Рассказывать буду преимущественно не в хронологическом порядке, а тематически.

    Про санаторий сказать особо нечего. Стоит на берегу Сакского озера, которое является источником лечебной грязи и рапы для всех санаториев. Территория ухоженная
    [​IMG]

    [​IMG]

    Кроме лечебных и жилых корпусов есть неплохой небольшой парк, зоны для спорта и релакса, крытый и открытый бассейны
    [​IMG]

    По вечерам крутят фильмы, проводят музыкальные вечера, можно просто посозерцать цветомузыкальный фонтан
    [​IMG]

    Есть такая живность
    [​IMG]

    А есть такая)
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Было уже холодно, подкармливали, несмотря на всякие запретительные таблички)
    [​IMG]

    Согласно исторической справке на территории санатория перед переездом к месту проведения Ялтинской конференции ненадолго останавливались Рузвельт и Черчилль после прилета на Сакский аэродром. Рядом с корпусом, в котором жил, даже была установлена мемориальная табличка. Сам ее не фотографировал, привожу картинку из инета
    [​IMG]

    Ну а на Сакский аэродром мне хода не было, поэтому тем более не мое)
    [​IMG]

    Про сам город тоже много не скажу. Небольшой, можно сказать компактный, но много лечебных заведений. Основные курортные променады - это пешеходные Курортная и Революции улицы, площадь Революции, сквер Пушкина, на и вокруг которых расположено множество разнообразных магазинчиков, кафешек, кофеен, кондитерских. Есть небольшой рыночек.

    На променадах в любой сезон много больных-спинальников. Встречаются по одному или целыми группами. У лечебных учреждений как раз таки это - основной профиль. У большинства их пациентов кресла с электродвигателями.

    В городе есть небольшой вокзал и привокзальный парк
    [​IMG]

    [​IMG]

    Есть наследие СССР - курортный парк. Довольно старый и запущенный. Попадаются вот такие шедевры советского периода
    [​IMG]

    [​IMG]

    Но недавно построили новую набережную. В первые же дни выбрался на нее поснимать
    [​IMG]

    [​IMG]

    Не хватает на набережной кафешек и киосков со снедью. Может еще не обустроились там до конца, а может несезон (поздняя осень) был.

    Насыпные дорожки соединяют Саки через озеро с Новофёдоровкой и косой, на которой расположены небольшие отельчики. Так далеко пешком я не заходил, покрутился в пределах видимости города) Проводил солнышко
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    По этим дорожкам удобно добираться до пляжа в Новофёдоровке. Надеюсь, что в следующий раз освою этот путь на захваченном с собой велосипеде.

    Несколько совсем вечерних фотографий
    [​IMG]

    Саки хоть и курортный городок, но имеет свой небольшой приборный заводик, ТЭЦ
    [​IMG]

    Есть даже заброшенное химическое предприятие.

    В один из дней выбрался на другой берег озера. Заехал по грунтовке подальше от трассы, бросил машину в кустах и пошел бродить.
    Пофотографировал город с этой стороны
    [​IMG]

    Мой санаторий
    [​IMG]

    Повечерял-позакатничал)
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    На обратном пути набрел на, по виду, старое заброшенное кладбище. Но цветы на могилках лежат
    [​IMG]

    Упомянутая Новофёдоровка
    Море чистое,
    [​IMG]

    пляж обустроен.
    [​IMG]

    Много кафешек, киосков, магазинчиков. Но летом много и комаров - рядом есть небольшие озерца.

    Есть кое-какие развлечения. Основное - рыбалка с пирса. Рыбачат и здоровые, и больные
    [​IMG]

    Недалеко от города, в селе Чеботарка есть заброшенная, разрушающаяся усадьба Шлее.
    https://dzen.ru/a/XvStkv9GCjCrJ0Bm
    Фердинанд Матвеевич Шлее. Годы жизни 1841-1904 имел при жизни следующие должности на территории Крыма. Он был гласным Симферопольского уездного земского собрания с 1872 по 1904, также был гласным Евпаторийского земства с 1884 по 1892, Симферопольской городской думы нескольких созывов, начиная с 1875. Был почетным мировым судьей по Симферопольскому уезду с 1880, избирался гласным Таврического губернского земского собрания и был им с 1885 по 1904, являлся членом Сельскохозяйственного и Врачебного советов, почетный попечитель Новиковской общины сестер милосердия Российского общества Красного Креста.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    https://dzen.ru/a/XvStkv9GCjCrJ0Bm
    Усадьба была построена в конце 19 века стиле необарокко. Строительство главного дома усадьбы начиналось при жизни Фердинанда Матвеевича Шлее. Предположительно окончанием возведения поместья и его прилегающих подсобных строений занимался его сын Константин Шлее уже после смерти отца. Из архивных описаний Чеботарки 1915 года известно, что на тот момент число дворов составляло четыре. Общее число земли у хозяйства более 3-х десятин. Скота было: овец 630, коров 25, волов 60 и лошадей 64. Как видно усадьба была не маленькая и состояла из помещичьего дома, нескольких домиков для рабочих и двухэтажного каменного амбара.

    В один из ненастных дней заехал поглазеть на село Николаевка и соседствующее с ним озеро Кызыл-Яр
    Абсолютно курортное поселение. Даже не в сезон на берегу наблюдались по виду курортники)
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Озеро небольшое и ничем особо ни примечательно. Разве что солёное, можно добывать целебные рапу и грязь, но их свойства еще не исследованы
    [​IMG]

    От моря озеро отделено узкой косой, на которой гнездятся рыбаки)
    [​IMG]

    [​IMG]

    А на берегах озера гнездятся птицы, в том числе лебеди
    [​IMG]
     
    Jammy, RailMan, vladz и 15 другим нравится это.
  2. В первые же выходные, закончив процедуры, я рванул на Тарханкут. Дорога была уже давно изучена. Бывал я там, наверное, раза четыре, в том числе и зимой. Поэтому доехав до пгт Черноморское, я свернул к побережью и медленно двинулся вдоль берега на юго-запад.

    В первой же удобной для стоянки бухточке было на удивление много для несезона людей - вездесущих рыбаков) Поэтому там я не останавливался, а поехал дальше
    [​IMG]

    В следующей бухте наткнулся на отдыхающее семейство местных жителей. На вопрос: Как водичка, купаться можно?; вылезающий из воды глава семейства ответил, что да, купаться можно, находятся еще такие дураки) Забегая вперед, скажу, что весь смысл его фразы я оценил уже на месте своей стоянки, когда в легкой гидрашке полез в воду купаться. Продержался я в воде чуть больше минуты и после вовсю отпаивал себя коньяком и горячим чаем с лимоном)))

    Ну, собственно, я далеко не забежал, поскольку следующая удобная бухта, в которой я купался, нашлась сразу за небольшим мысом, с противоположной стороны которого мне и повстречались эти местные жители.
    А судя по этой табличке,
    [​IMG]

    предполагаю, что называется она Кармыш.
    Немного здесь про этого подвоха
    http://podvoh.net/forum/vyezdy-na-p...dka-na-tarkhankut-vesnoj.html?start=210#74510
    и более развернуто здесь
    https://vladislav-357.livejournal.com/56395.html

    Бухта с земли
    [​IMG]

    [​IMG]

    и с воздуха
    [​IMG]

    [​IMG]

    Возле мыса находится Кармышский колодец с водой. Воду, честно скажу, не пробовал.

    В общем, на ночевку я встал здесь. Окончательно разворачивался уже в темноте. Но получилось и с чувством, и с душой
    [​IMG]

    [​IMG]

    под музыку из колонки Sony)))

    Следующее утро порадовало солнечной погодой и не порадовало сильным ветром. В полной мере я силу ветра ощутил, когда свернулся и выехал из укромной бухты. Он был настолько силен, что буквально сдувал с но, и я только раз рискнул запустить дрон для съемок сверху.
    Птичий базар на тарханкутских скалах
    [​IMG]

    [​IMG]

    Дальше пейзажи с буйством разыгравшейся природы снимал только на фотоаппарат)
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Я так до сих пор и не понял сакральный смысл этих сооружений)
    [​IMG]

    Следующую остановку я сделал в бухте Кипчак.
    Бухта, насколько я понял, приспособлена для стоянки
    [​IMG]

    и отдыха
    [​IMG]

    Встретил меня в ней вот такой трехногий пёсель
    [​IMG]

    По дороге дальше еще снимал тарханкутские скалы и море,
    [​IMG]

    [​IMG]

    еще попалась группа в полосатых купальниках мотоциклистов на кроссерах)
    [​IMG]

    А потом я заблудился) Ну, т.е., не совсем заблудился, а дорога вывела меня к Большому Кастелю. Сначала ехал мимо каких-то сторожевых сооружений (пустых) на склоне балки, потом попытки найти правильный путь привели меня к шлагбауму, ограждающему побережье с раскопками от посторонних. Решив не упускать случай побывать в таком знаковом месте (раньше я почему-то проезжал мимо него), я проехал к берегу
    [​IMG]

    После Большого Кастеля останавливался еще раз на смотровой площадке Джангульского оползневого побережья
    [​IMG]

    [​IMG]

    Вроде как где-то в этом месте должно располагаться место крушения сухогруза "Сириус". Пишут, что на поверхности виднеется его незатонувшая кормовая часть, но я ее так и не увидел.

    Дальше местность все более и более переходила в равнинную, крутые обрывистые берега сошли на нет.
    Это уже возле Оленевки
    [​IMG]

    Известный тарханкутский маяк, расположенный на самой западной точке Крыма
    [​IMG]

    Я, вот, думаю, может эти обломки и есть тот самый сухогруз, а я ориентировался на неверные указания о его местоположении? В других источниках утверждают, что сухогруз назывался "Ибрагим Яким" и дают координаты, падающие как раз возле маяка 45.348436, 32.485384

    После маяка я отправился в сторону Атлеша. В настоящее время к нему проложили отличное шоссе, но все равно часть пути пришлось проделать по бездорожью.
    Знаменитый сквозной тоннель на Малом Атлеше
    [​IMG]

    Ну и в завершении мне встретился попрошайничествующий с умильной мордочкой хитрый лис, который подъел остатки моего шашлыка)
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Сделав эту последнюю фотографию, я отправился обратно к месту моего временного пребывания - в санаторий
    [​IMG]
     
  3. #3 11 фев 2023 в 19:23 | TRAVEL Крым 2021
    Последнее редактирование: 11 фев 2023
    Конечно же я выезжал в Евпаторию. Евпатория - это город моих детских воспоминаний. В конце 70х - начале 80х меня несколько раз отправляли на 45 дневную смену в детский санаторий "Маяк". Тогда в этом санатории можно было даже учиться, если смена перехлестывалась с концом/началом учебного года. Не помню, да и не знал даже, можно ли было приезжать туда вообще в другое кроме летнего время. Но одним сентябрем я точно пошел там во второй класс) А в 80м, помню, мы убегали в "самоволку" на территорию соседнего пионерлагеря с одноименным названием, чтобы купить в местном чипке только появившуюся в стране Песи-Колу) Бутылки мы называли книжками, а выпить ее палатой - значило прочитать)))

    Располагалось сие учреждение вблизи евпаторийского маяка, отсюда и такое название
    [​IMG]

    В первый раз я сюда вернулся в 2015 году. Походил по санаторному парку, туи, которые тогда были моего роста, вымахали под десяток метров. Зашел на спортивною площадку, на которой играли в детский эрзац волейбола - пионербол. Посидел на площадке возле жилого корпуса, вспомнил свои первые дискотеки на ней, и как на радиоточке крутили привезенные мне родителями тоненькие пластиковые пластинки с записями) Зашел на пляж, мне тогда показалось, что море с тех пор очень сильно "съело" пространство до парапета. Хотя, не знаю, может быть это из той же оперы, что деревья раньше были выше, а трава зеленее)

    Жилой корпус тогда был закрыт, и во всем этом месте чувствовался какой-то дух запустения. Сейчас же показалось, что это место живет. Отдыхающих не было, но территория, те ее части, которые я видел, поддерживалась в порядке, подновили забор. Я сначала подумал, что он неприступен, но потом обнаружил, что массивные ворота со стороны пляжа легко откатываются. Заходить на территорию не стал, походил вместо этого по берегу.
    Этот пирс раньше служил границей между санаторием и пионерлагерем
    [​IMG]

    В медпункте постоянно сидели медики
    [​IMG]

    А сейчас на территории пляжа - вездесущие рыбаки)))
    [​IMG]

    Опять побывал в этот визит в Крым в старой Евпатории, прошелся по ее узким улочкам
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Зашел в мечеть Джума-Джами
    [​IMG]

    Предварительно уточнил у хозяина этой машинки, не нарушу ли чего либо, зайдя туда. Он мне сказал, что заходить можно, только внутри нельзя наступать на ковер. Признаюсь, к своему стыду, что его наставление вылетело у меня из головы, как только я очутился внутри facepalm.gif , и мулле(?) пришлось меня одёргивать. Он в это время вел беседу об исламе с парой, парнем и девушкой. У меня сложилось впечатление, что кто-то из них хотел перейти в эту веру.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Потом зашел в Собор Николая Чудотворца
    [​IMG]

    Внутри этих мест не снимал, так что снимками не поделюсь)

    Если ехать из Саки в Евпаторию, то на побережье есть несколько мест, в которых можно отдохнуть культурным или диким образом. Есть аквапарк "Банановая республика", есть Греко-скифское городище Кара-Тобе (в него я так за все время и не сумел попасть), есть котеджно-гостиничный комплекс "Солнышко" со свободным доступом на оборудованный пляж, есть участок побережья от "Солнышка" в сторону Евпатории, на котором любят останавливаться дальнобои и "дикари" с палатками, есть глэмпинг, уже ближе к городу.

    На дикарский пляж я в иные свои заезды в теплое время любил утром или вечером приезжать на машине или на велосипеде, чтобы искупаться.
    [​IMG]

    [​IMG]
    Пляж Новофёдоровки меня почему-то не манил.

    Еще на берегу стоит памятник Евпаторийскому десанту.

    В этот раз я большей частью ловил тут закаты, или летал, или делал и то, и другое
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Домики глэмпинга виднеются справа. Они же - на первом снимке в этом подразделе
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Небольшой таймлапс заката


    Дорога из Саки в Евпаторию в одном месте проходит по узкому перешейку через озеро Сасык-Сиваш.
    Одно из самых узких мест этого перешейка облюбовала всякая птичья живность, благосклонно разрешая людям подкармливать себя)
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Побывал я и на самом озере Сасык-Сиваш. Несколько раз и в разное время)
    [​IMG]

    Возле этого выходящего на берег частокола лежит гора резиновых тапочек. Может их испортил рассол, по которому в них ходили. А может оставили как общественное достояние)

    Хорошо, что у меня были с собой специальные тапочки для купания, и я в них смог далеко отойти от берега.
    [​IMG]

    Глубина, надо сказать, очень долго "по щиколотку".

    В своих тапках я дошел до этих растущих и лежащих в воде "драгоценных" веточек)
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Цвет воды меняется в зависимости от освещенности
    [​IMG]

    На удивление, большей частью озеро продолжало оставаться красным, несмотря на осень и не самую теплую погоду. А может на это повлиял угол зрения (сверху) и хорошая солнечная погода
    [​IMG]

    В вечернее время ни сверху, ни снизу такой эффект повторить не удалось
    [​IMG]

    [​IMG]

    Оставалось снимать закат)
    [​IMG]

    Ну а ночью, вообще, все кошки были серы!)
    [​IMG]

    Только блестели под луной на песке крупинки соли (наверное).

    Еще одно место, в которое я не преминул заехать - это мыс Лукулл. Тем более, что по дороге к нему есть магазинчик от Инкерманского винзавода, а в окрестностях обретается винодельческая компания Альма Велли со своим магазином при заводе)
    Вид сверху
    [​IMG]

    [​IMG]

    Вид снизу
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    За время моего здесь отсутствия вроде ничего не обрушилось)
     
    Jammy, RailMan, Иваннович и 8 другим нравится это.
  4. #4 11 фев 2023 в 22:21 | TRAVEL Крым 2021
    Последнее редактирование: 12 фев 2023
    Ближе к концу заезда, когда процедур оставалось совсем мало, я в будний день совершенно спонтанно сорвался в сторону Бахчисарая. К Чуфут-Кале я уже дважды поднимался. Была мысль теперь добраться до пещерного города Тепе-Кермен. Как обычно доехал практически до Успенского пещерного монастыря. Припарковался на стоянке и пешочком пошлёпал по тропинке все вверх и вверх.
    Пусть вас не смущает, что здесь она ведет вниз)
    [​IMG]

    [​IMG]

    Прошел через караимское кладбище
    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Выбрался на проселочную дорогу и по ней дошел до смотровой площадки, откуда была хорошо видна моя цель
    [​IMG]

    Ну и остальные окрестности - тоже
    [​IMG]

    Дорогу к Тепе-Кермен я не знал, но с помощью добрых людей, указателей и навигатора дошел до отворота на нужную тропинку и дальше безостановочно топал по ней к цели своего вояжа. Среди кустов, деревьев и веток много не снимешь. Только одна зарисовок с тропинки получилась. Уж очень меня заинтересовал этот пух на дереве)
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Сложнее всего было на последнем участке - на подъеме к пещерному городу. По крутому склону карабкалось тяжело, но я справился)
    Наверху, как оказалось, было уже много посетителей. Приходилось буквально лавировать между ними и ждать момента, чтобы никто не мешал.
    Очень много пещер, выдолбленных в скале жилищ, храмов
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    И много юрких ящерок, греющихся на солнышке
    [​IMG]

    Развалины по самому верху я обошел, наверное, дважды. И еще сделал полукруг по нижнему ярусу.
    Еще несколько фотографий оттуда
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Спустившись к подножию горы, на вершине которой находится это древнее городище, я немного полетал
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    И отправился обратно. До машины я добрался уже без ног)
     
    dmitriy1, Chikandr, RailMan и 6 другим нравится это.
  5. #5 12 фев 2023 в 15:55 | TRAVEL Крым 2021
    Последнее редактирование: 12 фев 2023
    Наверное самые яркие впечатления остались от совмещенной поездки к Большому каньону Крыма и на Ай-Петри. Точно также как и на Тарханкут выбирался туда с ночевкой. Заезжал со стороны Соколиного, поэтому, естественно, первым на очереди был БКК) По дороге попался указатель, что дорога закрыта из-за оползня/обвала, но раньше прочитал, что верить этому не стоит. В Соколином я пообедал в кафе "Елькен", прихватил с собой янтыки для перекуса на прогулке и поехал вверх, в гору.

    Погода была хорошая, солнечная и на подъезде к БКК по количеству припаркованных машин стало понятно, что посетителей там будет немало. Поэтому не стал рваться подъехать совсем близко-близко и оставил машину на первом же свободном месте на обочине.

    Ну и, собственно, сами фотографии.

    Тропинка сначала вьётся по лесу
    [​IMG]

    Можно написать свое письмо с желаниями и оставить его у Почтового дуба
    [​IMG]

    Правда, от дуба мало что осталось, к сожалению(

    Потом тропка спускается к руслу реки и дальнейший путь идет вдоль него.
    Можно наслаждаться красотой каждого порога и переката
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Можно любоваться заводями с прозрачнейшей водой
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Можно удивляться силе и упорству воды, выточившей эти причудливые формы
    [​IMG]

    [​IMG]

    или составившей свои интересные композиции
    [​IMG]

    [​IMG]

    Можно представлять мистические существа, таящиеся в чаще деревьев
    [​IMG]

    Можно просто смотреть по сторонам
    [​IMG]

    [​IMG]

    Но кто-то сознательно лишал себя всех этих удовольствий)
    [​IMG]

    Известная Ванна молодости со своей прозрачной и всегда холодной водой
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    В 2004 году, в свое первое посещение каньона я даже окунался в нее, сейчас - не рискнул)

    За Ванну молодости мало кто проходит, но я прошел и в конце-концов дошел до, по видимому, окончания каньона
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Jammy, ГенГен, RailMan и 8 другим нравится это.
  6. Пройдя БКК туда и обратно, я понял что на соседний с каньоном водопад Серебряные струи я уже не дойду и оставил его на обратный путь. И поехал в сторону Ай-Петри.

    Последнюю фотографию в БКК сделал где-то в 16.30, а первые на Ай-Петри - в 17.30.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Уже смеркалось, и чего-то хорошего от освещения ждать не приходилось. Поэтому сел за руль и поехал искать место для стоянки с палаткой.

    Тут интересно. Ай-Петри является заповедником, и где попало съезжать с дороги и ставить палатку нельзя. В теории могут прилететь штрафные санкции) Прочитал об этом в нескольких различных отчетах и не стал рисковать. Решил найти лесничество и ответственного лесника, который бы подсказал, где мне можно разбить лагерь.

    Лесничество с помощью подсказок местных жителей я нашел здесь
    https://yandex.ru/maps/?l=sat,skl&l...apsbm1://transit/stop?id=stop__10053837~&z=17
    Удачно еще было то, что лесник стоял возле шлагбаума, разговаривая с кем-то. Неудачно было то, что пока я съезжал с Ай-Петри к лесничеству, на гору село огромное облако и все вокруг затянуло мутью. Ехал как слепой котёнок), еле доехал. В итоге он подсказал мне, где можно встать со своей палаткой (можно было и внутри кордона за деньги, но я не захотел). Это оказалось совсем недалеко, под огромной сосной на одной из полян между дорогой и лесничеством.
    Лагерь мой выглядел так)
    [​IMG]

    [​IMG]

    Потом, правда, распогодилось так, что можно было звезды на телефон снимать)
    [​IMG]

    Но особо этим не злоупотреблял, лег рано, т.к. вставать планировал до восхода. Пока не заснул, онлайн купил пропуск на заповедные маршруты
    https://zapovedcrimea.ru/
    Забегая вперед, скажу, что возможно это было излишне, т.к. на подъеме к зубцам Ай-Петри да и тропах рядом никакого контроля не было. Но, в общем-то, недорого, всего 150 руб. (сейчас также) и можно выбрать три, возможно, маршрута для похода.

    Встал очень рано, собрался, по-моему, даже не завтракал и поехал на вершину Ай-Петри. По дороге остановился поснимал предрассветную Ялту и сам рассвет
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]



    После встречи рассвета я доехал до верха, оставил машину на парковке и отправился по тропинке вверх, к зубцам. В этот ранний час было уже немало людей, которые спускались мне навстречу. На самих зубцах попалась компания молодых людей, устроивших там фотосессию. Фотограф, кстати, снимал на "семерку") Не помню какую, кажется 7М3.

    Сделал с зубцов несколько снимков
    [​IMG]

    Мостик уже был убран
    [​IMG]

    Если не ошибаюсь, мне кажется, что его перекидывают к самим зубцам.

    Потом еще побродил по округе
    [​IMG]

    Обсерватория на Ай-Петри
    [​IMG]

    Поснимал сверху
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    И спустился вниз. На открывшемся рыночке купил пару пакетиков чабреца (очень ароматный, где-то на год хватило одному чай пить), несколько плодов маклюры, в просторечии это адамово яблоко. Из них дома сделал целебные спиртовые настойки. Больше года настаивались, надо, кстати, начать пользоваться ими)))
    Попил купленный там же травяной чай с оставшимся янтыком и двинул в обратную сторону. На очереди был водопад Серебряные струи
     
    vladz, ГенГен, RailMan и 4 другим нравится это.
  7. #7 12 фев 2023 в 18:19 | TRAVEL Крым 2021
    Последнее редактирование: 12 фев 2023
    Что мне сказать про водопад Серебряные струи... Самое важное - приходить к нему надо как можно раньше, чтобы снимать с чувством и с расстановкой, ни с кем не толкаясь локтями) Я приехал достаточно рано и мне пришлось подождать только одну селфящуюся там пару)

    Писали, что от морозов (или чье-то неосторожности) часть стены водопада обвалилась. Не могу сказать наверняка, что было потеряно, ибо лично не видел водопад до случившегося, а искать и сравнивать по чужим фотографиям не буду.

    Сравнительно короткая (по сравнению с БКК) дорога к водопаду
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    И сам водопад
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Поднялся в обход водопада выше. Там есть полянка, от которой отходит небольшая лощина.
    [​IMG]

    Судя по кострищам и мусору, туда приходят на пикники. Да и по дороге вблизи водопада расставлены столики и лавки.

    Некоторые уходили еще дальше по дорожке от БКК. Не знаю, что там. После водопада я отправился в обратный путь.
     
    ArksonisIntro, vladz, ГенГен и 5 другим нравится это.
  8. #8 14 фев 2023 в 20:38 | TRAVEL Крым 2021
    Последнее редактирование: 14 фев 2023
    Закончив свое пребывание в санатории, я перебрался в Новый Свет. Соседи по столу в санаторной столовой подсказали адрес, где они как-то были, и им понравилось. Действительно, оказалось неплохо. Огороженная территория. Отдельный домик по соседству с хозяйским. Кухня, комната, веранда (воспользоваться которой из-за холодной погоды в полной мере не удалось), санузел. Неподалеку набережная и Новосветский завод шампанских вин) И за всё про всё 1 тыр в день. Остановился я на пять дней.

    Это была прелюдия про цены на жилье не в сезон) Теперь можно вернуться к фотографиям.
    Новый Свет - небольшой городок, зажатый между горами. И автомобильная сильно серпантинистая дорога в него только одна - с востока, со стороны Судака.
    [​IMG]

    В самом городе, согласно моему беглому с ним ознакомлению, есть парк, несколько музеев, завод шампанских вин (про него уже говорил), набережная с променадом, много отелей, кафе, ресторанов.
    От такой столовой
    [​IMG]
    до пафосного ресторана Вино и рыба.

    Есть три магазина шампанских вин непосредственно от завода: при заводе, еще один чуть ниже первого (странно, как они друг с другом не конкурируют?) и третий магазин в районе городского парка. Хочу сказать, что продукцию завода, которая была в этих магазинах, в Москве я не встречал, за исключением, может, самой недорогой. С удовольствием закупился в одном из этих магазинов шампанским и с еще большим удовольствием отмечал им всевозможные зимние праздники. Из ближайших мест есть еще магазин в Судаке, тоже фирменный.

    В один из дней я нашел время выбраться на экскурсию на этот завод. К сожалению из-за несезона желающие были, но в недостаточном количестве, чтобы экскурсию сделали с дегустацией)
    Нас провели по территории завода, по подвалам, рассказали о его истории и нынешних технологиях создания на этом производстве игристых вин.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Новый Свет был площадкой для культового фильма "3+2". Пишут, что палатки ГГ стояли на месте нынешней набережной.
    [​IMG]
    Согласно карте, в непосредственной близости к городу рельеф образует три бухты: Голубую, Синюю и Зеленую.

    В облагороженной Зеленой расположена городская набережная
    [​IMG]

    [​IMG]

    От ее причалов курсируют частные экскурсионные катера вдоль побережья с заходом в другие бухты.
    [​IMG]

    [​IMG]

    В Голубой бухте находится Царский пляж.
    [​IMG]

    Укромное место с чистой водой, песком, камнями, окруженное скалами. Добраться туда можно либо на катере, либо пешком по каменистой горной тропе. Там я в один из дней немного понырял. Гидрашку и грузы тащил на себе по той самой тропе)

    Западная оконечность бухты - Скалы "Три монаха", издали и вблизи
    [​IMG]

    [​IMG]
    В первый же вечер пошел в сторону мыса Капчик. Потом еще не раз снимал его с разных ракурсов)

    [​IMG]

    Тропинка в середине мыса ведет в сквозной грот (о нем ниже).

    Чтобы полетать, я прошел практически до самой оконечности мыса. Но все равно, даже там находились любопытствующие)
    [​IMG]

    Мне этот камень в море напомнил плывущую черепаху (на самом первом здесь снимке мыса сверху это лучше видно)
    [​IMG]

    Будет еще одна "Черепаха", но ней позже.

    Фотографии с мыса
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Через мыс Капчик проходит сквозной грот.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Вход в него со стороны Синей бухты, и выходит он в Голубую.

    На мысе очень любят гнездиться рыбаки)
    [​IMG]

    Одна вечерняя фотография с тропинки, ведущей на мыс через реликтовую можжевеловую рощу, с рук, если не ошибаюсь
    [​IMG]

    От основания мыса Капчик вдоль берега Синей бухты идет знаменитая Тропа Голицына.
    Начало у нее вдохновляющее)
    [​IMG]

    Проходит она мимо "головы тролля"
    [​IMG]

    Через смотровую площадку, с которой хорошо встречать рассвет.

    Закат же лучше смотреть с мыса Капчик. Для этого на нем установлены скамеечки.
    [​IMG]

    Мне повезло с погодой в последний день пребывания в Новом Свете.


    Пока снимал таймлапс, появился словоохотливый персонаж с удочкой. Разговорились с ним, оказалось, что он бывший футболист, в своей карьере даже один сезон играл за московский Спартак (посмотрел потом в инете о нем). Сейчас переквалифицировался на большой теннис и на тот момент возглавлял "Крымскую академию спорта". Оставил свою визитку и звал в гости)

    Но это я отвлёкся...

    Потом тропа проходит через Грот Голицына
    [​IMG]

    [​IMG]

    И выходит в Зеленую бухту, к набережной
    [​IMG]

    Можно проходить ее в обратную сторону. Я делал та и так)

    Больше всего мне Новый Свет запомнился своей природой и разнообразными пешеходными маршрутами, но об этом в другом посте.
     
    ГенГен, vladz, RailMan и 4 другим нравится это.
  9. Предпоследний пост, про Судак.

    В Судак из Нового Света я съездил за отсутствовавшим в НС сортом шампанского (его прорекламировали в ходе экскурсии и захотелось:yes4:) и за древней генуэзской крепостью. К своему стыду, сколько ни был в Крыму (в т.ч. рядом с Судаком), в крепости я не бывал. Решил исправить это упущение.

    Центральные ворота
    [​IMG]

    Можно было взять, наверное, экскурсовода (видел я экскурсию с одним экскурсантом), но решил погулять там самостоятельно.

    В этот ранний холодный, но солнечный час внутри практически никого не было, поэтому я мог бродить и фотографировать без помех
    [​IMG]

    В одном из музеев на территории крепости
    [​IMG]

    [​IMG]

    Вид с крепостной стены
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Я так и не понял, что это за вмурованный в стену анахронизм)
    [​IMG]

    В другом музее увидел такой вот символ на осколке древней керамики
    [​IMG]

    У пытошной был выходной)
    [​IMG] [​IMG]

    Развалины казармы русского гарнизона в крепости. Ближе подойти не удалось
    [​IMG]

    [​IMG]

    После крепости я немного погулял по центру города
    [​IMG]

    Знал бы я про такое, не стал покупать маклюру на Ай-Петри)))
    [​IMG]

    Потом я поехал к началу пешеходного маршрута вокруг горы Алчак.
    Прошел по Чертовому мостику
    [​IMG]

    Поснимал ближние и дальние окрестности с тропы
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мыс Меганом, если не ошибаюсь
    [​IMG]

    Немного полетал.
    Вид на город
    [​IMG]

    Вид на Меганом
    [​IMG]

    Вершина горы Алчак (хотел залететь на плато, но сигнал стал теряться - не рискнул далеко заслать дрон)
    [​IMG]

    И напоследок поднялся к Эоловой арфе
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    ArksonisIntro, ГенГен, vladz и 4 другим нравится это.
  10. Спасибо, с удовольствием смотрел. Был в Евпатории в 86 году, некоторые улочки совершенно не изменились.
     
  11. И они вряд ли и дальше изменятся) На фотографиях Старая Евпатория, а у нее, если не ошибаюсь, статус памятника.
     
  12. #12 19 фев 2023 в 12:10 | TRAVEL Крым 2021
    Последнее редактирование: 19 фев 2023
    На следующий день после переезда в Новый Свет я вышел на тропу войны на Караул-Оба.
    Очень поэтические названия на маршруте!)
    [​IMG]

    Начал я с дорожки через Заповедную рощу, потом спустился к Царскому пляжу
    [​IMG]

    Немного порелаксировал там (это не я сложил).
    [​IMG]

    Пишут, что в отвалах осыпавшейся породы вдоль склонов горы можно найти ископаемые окаменелости. Но я палеоархеологией не занимался, всего лишь разведал место, где можно было бы понырять при солнечной погоде. А пока погода не баловала, то и дело срывался мелкий дождик.

    После пляжа я продолжил свой путь по туристической тропе.
    [​IMG]

    Вот, примерно так она выглядит)

    Тропа промаркирована,
    [​IMG]

    но особо надеяться на знаки не стоит. До какого-то момента я следовал им, а потом выбор оптимального пути увел меня с нее.

    Постоянно попадались такие с узловатым стволом, перекрученные и просто разлапистые деревья
    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Почище, чем в танцующем лесе на Куршской косе)

    С тропы открывается отличный вид на Новый Свет и мыс Капчик
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    На одной из развилок, на которой можно было выбрать очередность обхода, я выбрал направление в сторону Долины ада) Всегда из плохой и хорошей новости первой выбирал плохую)
    Тропа привела меня к обезьяньей лестнице. Вот она сверху
    [​IMG]

    а вот - снизу
    [​IMG]

    Если спускаться по обезьяньей тропе, то слева от нее расположена скала, на которой в камне вырублена смотровая площадка - "Кресло Голицына".
    [​IMG]

    Спустившись вниз, в Долину ада, я немного побродил по ней
    [​IMG]

    [​IMG]

    На Яндекс карте показано место, называемое скалой Черепаха. Но фотографии с него совсем не напомнили мне то, которое я нашел
    [​IMG]

    [​IMG]

    Напоминает же морду черепахи?) Таким образом, в Новом Свете есть как минимум два (а может и три) места, которые претендуют на сравнение с черепахой: это, камень в море возле мыса Капчик и, возможно, еще одна ненайденная мной скала.

    А это, знакомьтесь, Холодильник)
    [​IMG]

    Особой тяги воздуха я из него не ощутил. Может из-за межсезонья, когда она спадает.

    https://dzen.ru/a/Yuptzt70XHdEmOk-
    Летом здесь можно освежиться: из вертикальной сквозной щели веет ледяной поток воздуха, приятно обдувающий лицо, это и есть расщелина Холодильник. Если представить, что в этих местах когда-то текла размеренная жизнь древних людей, то эти трещины вполне могли выполнять функцию современного холодильника.


    Объяснение этому феномену дается в этом же источнике:

    Понять суть этого явления позволит представление массива в виде огромной печки с дымоходом и топочной камерой.
    Благодаря расположению горного массива в зоне прибрежной полосы формируются идеальные условия для аккумуляции тепла в летний период и дальнейшей циркуляции теплых и холодных воздушных потоков в глубоких трещинах массива, вызванных перепадом внешних и внутренних температур. Так, за счет накопления летнего тепла в холодный период внутри массива формируется область теплого воздуха, который расширяясь, устремляется в зону разгрузки, в дымоход, т. е. в верхние блоки массива. Одновременно в топочной камере создается зона разреженного воздуха, который компенсируется притоком снаружи. В теплый период создаются условия для обратного тока, и воздух из глубины нижних блоков массива начинает сквозить из нижних трещин, так называемых холодильников. В межсезонье в момент выравнивания давления система приходит в состояние сбалансированности, и тяга исчезает. Таким образом, мы имеем сложную пульсацию с доминированием сезонных тяг.


    В Долине ада, как положено, меня сопровождал вот такой вот демон))) Уже второй случай (первый был в Карелии), когда ко мне привязывается черная собака))) Прибежал пёс откуда-то со стороны села Веселое, расположенного с другой стороны Караул-Оба.
    [​IMG]

    По камням и обезьяньей лестнице он лазил не хуже обезьян)
    [​IMG]

    После Долины ада мой путь, естественно, лежал в Долину рая)
    Виды там ровные, благостные и скучные, как, наверное, и положено)))
    [​IMG]

    [​IMG]

    В общем-то я не собирался далеко забираться. Сам не заметил, как тропа вокруг этой скалы привела меня к Лабиринту тавров с его вырубленной лестницей. Я сразу не осознал, что дошел до очередной локации, поэтому особо не снимал. Только за это зацепился)
    [​IMG]

    И как-то тихо, незаметно, нога за ногу взобрался на Пик Космоса)

    Античными авторами описан символический обычай тавров разжигать сигнальный костер на вершине горы, сообщая тем самым о приближении неприятеля. В сведениях археологических раскопок сказано, что «на вершине горы, на естественной площадке, располагались крупные кострища и зольник». По-видимому, следствием этого древнего обычая является и название вершины – Караул-Оба – караульная, сторожевая вершина. Этот факт подтвердило и археологическое обследование вершины, выявившее в породе утеса подтески, характер которых позволяет допустить размещение сторожевой башни в античные времена. Скорее всего, речь идет про утес Пик Космоса – обособленная и необычно выветренная скала в форме пика, высотой 255 м над уровнем моря, расположенная на горном массиве Караул-Оба.

    Действительно огромный потрясающий обзор с этого места
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Небольшое видео с вершины

    Обратно я спускался какой-то невообразимой дорогой. Лень было возвращаться тем же путем, что пришел, и я буквально свалился по крутяку на тропу в районе упомянутой мной выше развилки) Допускаю, что осмотрел я на этом маршруте далеко не всё и есть на что поглядеть в следующий раз. И не только на нём.

    В один из последних и солнечный день я взял в руки нырятельный шмурдяк и дошел до Царского пляжа. В этот день облюбованное мной место было несвободно. Там на камнях у воды сидел пожилой мужчина, местный житель. Уединения не получилось, но делать было нечего, стал готовиться к нырянию. По ходу разговорились, оказалось, что он тоже этим когда-то увлекался. И на этом месте тоже нырял, значит я его (место) правильно выбрал)

    Понырял минут 50. Вода была где-то градусов 12-14, но в 5мм гидрашке, даже несмотря на открытые кисти рук, было нехолодно. Вылез на берег, отпоился коньячком и горячим чаем) Видео включу в общий ролик, но это потом.
     

Поделиться этой страницей