1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Комплект стробиста

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем spalex, 18 янв 2011.

  1. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Эта штука хороша для моноблоков, причем нормальных, не SS, когда лампа не утоплена, а светит на все 180 градусов. Тогда засвечивается все поверхность зонта, а задняя тряпка отражает и добавляет равномерности освещения. Для системных вспышек должно быть не очень, так как ее придется придвинуть практически вплотную к зонту (сантиметров 20-25 до поверхности) и зона засветки будет весьма мала.
     
  2. Купил таки зонт-софтбокс,правда,91 см.Дома попробовал с YN460 и JYC -03,ББ уводит,скорректировал до 5700-5800К.Согласен с dinsky,при использовании с пыхой конструктивно напрашивается некий небольшой выпуклый внутренний отражатель в основании зонта,или измудрить такой крепеж пыхи,что бы светила на отражающую тряпку изнутри(не представляю,правда,как?:)).
    Комбинированный че-то пока не решился брать,засомневался в качестве отражения от поверхности,закрытой тканью.
     
  3. dinsky - не, понятно, что для студийных блоков это вешь будет эффективнее.
    Но и для пых она тоже будет эффективнее чем просто зонт на просвет.
     
  4. если использовать спец. головку для пыхи с дыркой под зонт, то можно всю конструкцию из пыхи и синхронизатора просто нагнуть вперёд к зонту закрепив к оси зонта. Завтра придет зонт и стойка вот и проверю. У меня просто других вариантов нет, т.к. забыл заказать синхрокабель и придется между пыхой и головкой ставить синхронизатор, а это слишком высоко и неустойчиво.
     
  5. Действительно, жутко неудобная хрень этот зонт-софтбокс. Во-первых вспышка упирается в отражающую поверхность, во-вторых почти невозможен наклон зонта, так как его невозможно закрепить за край стального прута.

    В принципе, я нашел решение с помощью второй штативной головы, если кому интересно, объясню.

    Кстати, никто не в курсе, где можно найти держатели, чтобы закрепить вспышки на стойке параллельно стальному шесту зонта, чтобы пых был как можно больше в центр зонта?
     
  6. ну если все поставить на такую голову то можно крутить куда хочешь
     
  7. Точно,вот,измудрил такую конструкцию [​IMG]
    Правда,дырка под зонт слишком велика,винтом затянуть нормально не получилось,сорвана резьба.Корпус-то пластик!Поеду менять на похожий,но попрочнее.
     
  8. #48 4 фев 2011 в 01:52 | Комплект стробиста | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2011
    Вот я как раз две подобные штуки заказал. Вспышку-то повернуть могу, а зонт куда вы вставите? В нижнюю дырку? и что толку? зонт-то останется на месте, а он должен тоже поворачиваться относительно стойки вместе со вспышкой.

    Андрей58

    Ваша конструкция понятна, но тут, можно сказать, два крепежных устройства используются, один пластиковый, что одет на стойку, второй совместим с беспроводным приемником. Это, конечно, вариант, но радио синхронизаторы у меня уже есть и они совсем другой конструкции, не хотелось бы их выбрасывать, такие http://www.onlinetrade.ru/cash/info/55358.html

    Кстати, а какой смысл использовать зонт-софтбокс, если вы в него просто на просвет бьете? Если я правильно понял, бить надо во внутреннюю отражающую поверхность зонта, чтобы свет от нее отражался и уже потом проходил через рассеивающую ткань, то есть вспышка должна быть повернута в сторону стойки. Иначе я в нем смысла не вижу.

    А где брали?
     
  9. Правильно,но пока не понимаю,как?А как Вы монтируете это дело?
    В Онлайнтрейде,на Горбушке.
     
  10. #50 4 фев 2011 в 02:03 | Комплект стробиста | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2011
    Ну,разве что,попробовать засунуть пыху вовнутрь зонта?
    В том варианте получается "зонт на просвет".
     
  11. Именно так, пыху вешаю прямо на прут с помощью вот этой штуки:

    [​IMG]

    Все бы ничего, но только вот центр тяжести серьезно смещается в сторону зонта и устойчивость у такой стойки хуже. Думаю можно решить, конечно, грузом при желании.

    Сам нашел ответ на свой же вопрос. Причем, реально хотел заказать эту штуку, но передумал в последний момент из за посадочного крепления, а зря.... В этой держалке уже хватает звеньев, чтобы и зонт крутить куда хочешь и чтоб вспышка в центр била.

    [​IMG]
     
  12. Поменял таки на такой.Можно так

    [​IMG]

    а можно и так
    [​IMG]


    Хорошая держалка,полет нормальный!
     
  13. Может кто знает?

    Уважаемые одноклубники! Если кто знает, подскажите. Как на М3500xi отключить спящий режим.
    По истечении 3-х минут после включения, вспышка уходит в спящий режим и радиосинхронизатором уже не будится:( Приходится бегать и в ручную будить их...
    Знаю, что без хирургического вмешалельства никак, но может кто-то подскажет где необходимо разрезать или наоборот поставить перемычку:eek:
     
  14. #54 14 фев 2011 в 11:02 | Комплект стробиста | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2011
    Нашел!

    Всем спасибо! Ответ нашел сам. Может кому пригодится.

    15.12.2010, 21:13
    dinsky
    1. Инициализируем вспышку на камере (заполняющий режим). Ставим вспышку на приемник, а передатчик на камеру. На вспышке стоит режим М без WL. Вспышка засыпает через 4 минуты после последнего пыха.

    2. Делаем все так же как в п.1, но после установки вспышки на приемник включаем на ней WL - on. Теперь на вспышке стоит режим М и отображается WL. Вспышка периодически сигналит подсветкой фокуса (красным огоньком). За 25 минут не уснула, пыхнула от передатчика, и я прекратил эксперимент


    Проверил. Действительно работает без проблем. Мало того, если вспышку выключить (кнопочкой) не вынимая батареи, режим WL остается активным и при следующем включении.:)

    P.S. на M3500xi WL режим включается на камере в меню фотоаппарата. Затем вспышка снимается с аппарата без отключения.
     
  15. а не подскажите, этот комплект, в смысле JYC JY03 можно использовать как пускатель для студийной пыхи? или в студии тогда придется ставить пыху YN460 II в мануале для поджига?
     
  16. Можно, если приемник с синхровыходом.
     
  17. в комплекте - приемники с синхровыходами.
    Шнурком цепляешь их к студийной пыхе - и все ок.
     
  18. дада на 5400xi таким же образом засыпание отключаю
     
  19. Уже отписались Вам. Но я бы обратил Ваше внимание на CR2 в ресивере - это имхо не очень удобно.

    Если брать с нуля, я бы лично посмотрел варианты с АА/AAA питанием ресивера.
    Счас в продаже есть вроде вполне удобные штуки, причем даже как-то решающие проблему "засыпания"
     
  20. Не все! Мне попался приемник без синхровыхода... :(
     

Поделиться этой страницей