1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C KM Dynax/Maxxum 5D

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем Lotos, 27 июл 2005.

  1. Люди, кто сталкивался с чисткой матрицы, подскажите: матрица защищена какой-либо пленкой? Может такое быть, что пыль есть и убрать никак нельзя? Насколько реально почистить?
    Суть проблемы: решил проверить запыленность матрицы, обнаружил пылинки, одну из них весьма приличную.. Её скинул каким-то образом (минипылесосом пробовал без касания, швабрами и грушами не пробовал). После этого отдал местному фото-доктору. Тот, запросив 1800 за чистку, после недели работы показал мне "чистый" кадр. Я засумлевался и еще раз небушко щелкнул с F40, так и с объективом доктора - пыль осталась на месте (кадры могу выложить). Доктор при мне пошел еще колдовать - все осталось по прежнему. Он утверждает, что ничего на поверхности нет - в мелкоскоп смотрел. В итоге вернул мне тело, денег не взял, сказал что бессилен.
    В принципе, она конечно ж видна только при F20 и дальше, поэтому как-то не особо стремлюсь отдавать местному представителю Сони - он говорит что будут отправлять в ДГгрупп со всеми вытекающими оттуда деталями.
     
  2. А это точно не битые пикселы? На счёт защитной плёнки не знаю, но если нет мусора то это разве что засохшая грязь, которая видимо была в жидком состоянии :) Я всегда при чистке пользуюсь большой грушей, она в общем справляеться с любой пылью идеально, ну а в вашем случае разве что балончик со сжатым воздухом может помочь, да и то врятли, к тому же это не очень безопасно, так как матрицу всёже можно повредить, а вот самостоятельно чистить контактным способом я бы не советовал.
     
  3. Для самостоятельного ремонта

    камер D5D - service repair manual и сервисная программа
    ссылки по адресу http://dynax.newmail.ru/
     
  4. ИК-датчик на 5D

    Hi!

    Есть ли инфракрасный датчик на Minolta 5D (для удаленного спуска)?
    В Обзоре Юрия_С http://minolta-club.ru/news/example/index.php?id=54 на этом сайте написано "Возможно приобретение ИК ПДУ" (в ТТХ - "возможно использование ИК ПДУ"). А я не могу найти этого в описании своей пятерки.

    Подскажите, пожалуйста.
     
  5. В камере Minolta 5D датчика нет.
    Поскольку камера имеет разьем для подключения дистанционного пульта, к ней может быть подключен ИК приемник (внешний), радиоприемник и др. типы приемников.
     
  6. приветствую всех.)) приобрел не днях 5D б/у для обучающих целей)). принимайте в компанию. черного кадра пока не зафиксировано нескольно битых пикселей и вменяемая цена...
    первые впечатления неплохие в целом, китовый объектив не так резок как у никона, но в общем ничаво. однако хочется более детальное и объемное изображение, есть какие хитрости, или сразу подбирать новый объектив? если новый то какой?
     
  7. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Если не жалко на эксперименты 3 тыс.р., купите подержаный Минолта 35-70/4. Получите то, что надо. Его существенный недостаток - это только небольшой и специфический диапазон на кропе (50-105 эфр). Остальные приличные объективы дороже. Можно также посмотреть на 50/1.4 в разных воплощениях (от 7-8 б/у до 12 новый). Для теледиапазона объем даст "банка" - 70-210/4 (5-8 тыр б/у), еесли хочется дешевле, то неплохие отзывы о 100-200/4.5 (3-4 тыр б/у).
     
  8. Еще можно поискать 28-85/3,5-4,5 за 120 у.е. примерно. У меня он "штатником" работает + еще обычно в сумке упомянутый 100-200 (легкий и компактный).
     
  9. Какой максимальный объем карты памяти Compact Flash поддерживает камера KM 5D?
     
  10. Да, вот ссылка http://dyxum.com/reviews/cfcard/viewCardInputs.asp?IDCF=134
     
  11. А у семёрки?
     
  12. Ну мне восьми вполне хватит, спасибо :)
     
  13. Товарищи, а сколько кадров у вас живет уже 5D? Или сколько она отщелкала, пока не умерла?

    У меня пока ~30тыс, и я думаю - хватил ли на сезон. Камере 2 года и 2 месяца.
    Черный кадр появляется регулярно, но не смертельно. Матрица грязная в хлам. :) (по меркам чистюль)
     
  14. Моя порядка 70 отработала. Черный кадр регулярно появляется если камера больше суток не включалась до этого.

    В марте камере будет два года. Сейчас лежит на полке из-за ненадобности.
     
  15. #355 28 янв 2008 в 11:27 | APS-C KM Dynax/Maxxum 5D | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2008
    пасибки всем откликнувшимся. буду присматриваться)). :cool:
    тк камера взята в целях обучения, и возможна ее замена в будущем, интересны возможности дальнейшего развития, например переход на тушку А700)), или что выйдет за год-два... соответственно важно всё ли выше перечисленное совместимо с соней, и все ли сониевские стекла подходят к КМ...?:)

    о черном кадре... за где-то неделю эксплуатации не замечено. пробег точно неизвестен, тк вроде после 9999 щелчков сбрасывается в 0:( и какой круг идет хз. предполагаю что 4-5й.

    кстати! были предположения что черная болезнь присутствует только у первых серий, а если так, есть возможность вычислить болезнь по серийнику.)) --> есть ли черный кадр, или нет -> серийник (последние пару цифр можно умалчивать) скажем 6543549..-черного нет... соответственно после набора статистики - камеры с S/N до 6354665.. из болезных партий...
    как считаете?)))
     
  16. Напомните пожалуйста из мануала или личного опыта, какое напряжение и какой ток нужно использовать в "пятерке" при подсоединении через разъем внешнего питания?
     
  17. Вместо такого адаптера можно будет использовать связку из четырех-шести батареек АА ?
     
  18. Интересно, в этой ручке дополнительно стоят какие-нибудь выпрямители/стабилизаторы, или там все 9 вольт подаются в камеру напрямую?
     
  19. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #359 12 фев 2008 в 22:43 | APS-C KM Dynax/Maxxum 5D | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2008
    Напряжение на родном литиевом аккумуляторе 8,4 В, на разряженном примерно 7В.
    Напряжение на 6-ти NiMH аккумуляторах 8,2 В, на разряженных примерно 6,6-6,8 В (можно разряжать до 0,95в на элемент).
    Так что 6 NiMH или NiCd аккумуляторов можно использовать смело.

    NiCd элементы имеют меньшую емкость, по сравнению с аналогичного размера NiMH элементами, но у них есть одно очень важное преимущество - NiCd аккумуляторы гораздо лучше переносят низкие температуры. Т.е. на морозе сначала откажут литиевые батареи, затем никель-металлгидридные, а никель-кадмиевые продолжат работать и при сильном холоде.

    Но на 6-ти новых алкалайновых батарейках будет напряжение чуть выше 9В, поэтому их рекомендуют включать через кремниевый диод на 1-3 ампера (зависит от нагрузки), чтобы понизить выходное напряжение батареи на 0,65-0,8 В. Хотя часто их включают и напрямую - лишние 0,6-0,7 вольта это меньше 10 процентов превышения относительно номинального напряжения родного источника - вроде ничего страшного...
     
  20. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Наверное имелось ввиду понижение/повышение относительно исходного напряжения аккумуляторов. Никакой стабилизации/преобразования напряжения там нет.

    А напряжение на аккумуляторах никоим образом не стабильно. Оно сильно зависит от степени заряда аккумулятора, тока нагрузки и температуры.
     

Поделиться этой страницей