1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Камера для длительного похода

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем P. Johnson, 9 мар 2015.

  1. Но это же смерть элементам... Или я отстал от жизни?
     
  2. #142 15 сен 2016 в 10:25 | Камера для длительного похода | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2016
    Для li-ion элементов параллельное подключение самое благоприятное. Нет необходимости в балансировке элементов.
    А вот при последовательном соединение элементов (при последующей зарядке всей этой сборки) появляется необходимость в балансировке элементов, иначе со временем - выход из строя одного из элементов, а за ним и всей сборки (такое часто происходит в ноутбучных батареях, когда из-за одного потерявшего емкость элемента вся батарея перестает работать).
    Если использовать что-то вроде power bank'а как на том видео, что вы выкладывали (в котором 4 банки 18650), элементы можно заряжать по-отдельности, проблема балансировки уже не так актуальна. Но, в любом случае, сборка из нескольких параллельно включенных li-ion аккумуляторов прослужит дольше, чем любая другая схема из того же числа аккумуляторов.
    P.S. Для примера, если взять один хороший элемент 18650 емкостью 3000 mah, а второй взять плохой, с емкостью 1500 mah, и соединить параллельно, то получится нормально работающий элемент (сборка) емкостью 4500 mah с номинальным напряжением 3.7v. Оба элемента при работе будут заряжаться и разряжаться полностью (и одновременно).
    А вот если попытаться собрать последовательную сборку на 7.4v из этих же элементов - то ничего хорошего не выйдет, как только "слабый" элемент разрядится, батарея перестанет работать, несмотря на то, что хороший элемент разряжен только на половину.
    P.P.S. Здесь можно почитать про параллельное включение li-ion аккумуляторов и мифы с этим связанные. Там написано примерно то же, о чём написал я.
     
  3. Выточно ничего не путаете? Просто, я инженер, уже 16 лет в НИИ работаю... Мои знания этому противоречат. Ведь любая разность потенциалов приводит к возникновению тока в цепи, который стремится эту разность обнулить. И при параллельном соединении мы как раз такие токи создаём внутри батареи.
    Это мы, конечно, от темы отходим, но не сказать об этом я не могу. Если же я неправ, прошу дать ликбез по теме, желательно с привлечением закона Ома для полной цепи.
     
  4. #144 15 сен 2016 в 11:03 | Камера для длительного похода | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2016
    Я точно ничего не путаю. Если соединить два заряженных li-ion элемента (пусть и в два раза отличающейся емкости) и соединить их параллельно - напряжение на любом из них в любой момент времени будет одинаковым. При зарядке они будут заряжены в один и тот же момент времени и при разряде аналогично. Это было практически проверено мной лично многократно в течении нескольких нет. Не раз собирал самодельные power-bank'и из параллельно включенных li-ion элементов. Итоговая емкость всегда получалась равна суммарной емкости всех элементов. Повышенного саморазряда или каких-то других негативных эффектов ни разу не наблюдал.
    Можете прочитать первый пост в теме, ссылку на которую я дал в первом посте. Там человек провел замеры и получил тот же результат, о котором пишу я (а также обосновал почему происходит именно так, а не иначе и я с ним согласен). Если вы сами лично получали экспериментально другие результаты - буду не против это обсудить в личке, ибо мы действительно отошли от темы... В этой теме приводить какие-либо формулы будет не к месту.
    P.S. Если почитаете ту тему, то увидите, что там люди и по 48 аккумуляторов подключали параллельно и никаких проблем.
    P.P.S. Понятное дело, что если нужно получить из батареи большее номинальное напряжение, чем 3.7v, то без последовательного соединения не обойтись. К примеру в ноутбучных батареях обычное дело - три последовательно включенных сборки из двух параллельных li-ion 18650 элементов.
     
  5. Ну ладно, видимо, старею.
    Может быть встроенные в 18650 контроллеры делают своё дело.

    - - - Добавлено - - -

    В принципе, два встречных диода шотки решают проблему, правда, минус 0.2В.
     
  6. ну как бы ,,,
    Parallel'noe-soedinenie-elementov.jpg
    вкратце,примерно так:
    В этом случае общий ток будет равен сумме токов каждого элемента:
    Iобщ=I1+I2+I3
    Общее напряжение при параллельном включении источников питания будет равно напряжению каждого отдельного источника.
    Uобщ = U1 = U2 =U3.
    в случае литиевых аккумуляторов,,,
    при заряде--->> В стадии CU каждый аккумулятор зарядится ровно до этого самого U и будет заряжаться, пока ток всей сборки не упадёт до какого-то предела. Да, какой-то аккум. зарядится чуть больше, какой-то чуть меньше, но напряжение всё равно одинаковое, значит перезаряжать друг друга они не смогут.
    При разряде тот аккумулятор, который имеет меньше "ёмкость" заряда будет разряжаться быстрее, у него будет падать напряжение и от этого он будет разряжаться медленнее. То есть, каждый аккумулятор будет отдавать столько, сколько может. Напряжение при этом на всех будет одинаковым.

    зы.А вот с никелевыми аккумуляторами всё наоборот, они любят последовательное соединение. из-за эффекта памяти .
     
  7. У меня такие оценки. Повер банк
    HIPER SP12500 Black 12500 mAh (300 грамм) полностью заряжает 4 аккумулятора NP-FW50 (4*47=188 грамм) в камере А5100. Избыточный вес 112 грамм. Считаю надо брать 3 штуки NP-FW50 и один такой HIPER, что хватит на пару недель автонома. Если идти на месяц, то берем два повер банка или один с эквивалентной емкостью. Брать мешочек батареек считаю неразумным. Кроме того есть необходимость зарядки навигатора.
     
  8. Эх, такая роскошь!
    Да, запасся я тоже всякими банками да батарейками, а работы сейчас невпроворот...

    А так да, 5 родных и пауэрбанк с 4×18650 по 2.6 АЧ.
     
  9. Получается, что наши оценки по энергопотреблению в походе совпадают.
    Еще хочется обменяться соображениями по выбору линз для похода. Хожу, так исторически сложилось, с 5D III, 16-35/4, 50/1,4 и 70-200/4 IS. Все это вместе со штативом и прочим тянет 5 кг, для водных походов, когда колеса в воду, не вопрос. Но часто хожу и пешком и такой вес обременителен. В прошлом году купил жене А5100 с 20/2,8 и 50/1,8, думая что это может пригодиться и для походов. Но не могу привыкнуть к слепому экранчику, да и линз надо добавить. Думаю о покупке либо А6000, либо А6300. Видео у меня без фанатизма https://www.youtube.com/watch?v=0Nh3lc6sBIY. Что бы вы могли посоветовать в этом плане?
     
  10. Для тех кто выбирает power bank: тот же Xiaomi Mi Power на 20000 мАч весит всего 338г - соотношение емкость\вес заметно лучше (за счет корпуса из пластика и емких аккумуляторов LG 18650 на 3350 мАч внутри).
     
  11. Ну, у меня как раз подпись под поход ;) Но вообще-то я стараюсь не менять линзы и просто беру треуголку под 6000+18-105/4, если пешком.
     
  12. #153 23 сен 2016 в 18:06 | Камера для длительного похода | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2016
    Не, это "дура" в смысле габаритов. Думаю о такой комбинации:
    1.Ширик, возможно, зум типа 10-18/4;
    2.Фикс с эквивалентным 30-35мм, даже не знаю, что есть легкое, компактное и не сильно дорогое. 20 мм у меня есть - не фонтан; Заметил на таких фокусных чаще снимаю, в том числе с хода, с остальными стеклами уже можно рюкзак снять, штатив поставить.
    3.Фикс с эквивалентным 100-140, желательно легкий, тоже не знаю что. Думал даже о SAL 85/2.8 с переходником LA-EA3, тестил в магазине, понравился. Но автофокус на А5100 очень медленный, на А6000 будет тоже самое, вроде на А6300 должен работать существенно быстрее.
     
  13. 10-18/4 - вообще для всего отличный выбор. И главное - что очень хорошо вписывается в концепцию компактного и качественного объектива.
    В пару к нему таскал 16-70/4 (у меня попался нормальный экземпляр).
     
  14. А теперь со всем этим мы попробуем взлететь :)
     
  15. a6300+18-105/4 (404+427=831 гр.)
    К примеру:
    a6300+10-18/4+35/1,8+SAL 85/2,8 c LA-EA3 (404+225+155+285=1069 гр.)
    "Полеты" намечаются на лето следующего года, пока неспешно смотрю разные варианты, на SONY свет клином не сошелся. Под впечатлением Валеры Проклова, он снимает на олимпус Е-М5 с панасониками 7-14/4, 25/1,4 и сигмой 60/2,8. Правда, сейчас ищет менее шумную альтернативу М5.
     

Поделиться этой страницей