1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Камера для длительного похода

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем P. Johnson, 9 мар 2015.

  1. Спасибо. Тогда идея повербанка уже имеет смысл.
    Мне пока моих аккумов хватает, но к ежедневной эксплуатации 2х повербанков (на 2,6Ач и 8Ач) я уже привык.
    Поэтому "в случае чего" я всерьёз рассматриваю приобретение батареи "литров" на 16-18 и вес её ничто по сравнению с преимуществами её наличия под рукой.
     
  2. Потестировал дома ещё раз и оформил в виде статьи на ЖЖ.
    Если кратко, то КПД имеющихся у меня вариантов зарядки получилось 57% и 67%
    67% - это зарядка аккумулятора от Power bank через USB фотоаппарата NEX-6
    В штуках - четырёх элементов 18650 хватило на зарядку трёх штук NP-FW50 полностью и четвертого на 25%.

    Как вывод - PB достаточно эффективны. Среди того, что можно найти в продаже вряд ли найдёшь что-то лучше.
    Но надо подбирать качественные батареи, т.е. сам PB лучше брать со сменными батареями.
    Также есть зависимость от зарядного устройства, которое прицепляешь к PB
     
  3. Спасибо за полезный труд. А не сбросите пару ссылок, на банки без элементов внутри?
     
  4. Да так то много их.
    Например ENB, тот что у меня, есть варианты разные на 2-3 аккумулятора
    а так вот, к примеру:
    раз
    два - обзор
    три
    четыре - обзор
     
  5. Спасибо, всё искал что-то рабочее вроде такого. с А6000 летом будет удобно, да и навигатор можно будет почаще включать.
     
  6. По мне, для длительного похода нужна недорогая, легкая кроп-камера с ЭВИ, вспышкой на борту, башмаком, но скорострельная.
    Вроде, попадает НЕКС6. Но мне лично он сразу не понравился - не стал менять НЕКС 5н. Жаль, что ILCE 3000 такой обрезанный.
    А более дорогая ILCE 6000 не по карману.
    Пока выхожу из положения просто - Sony SLT A37 + 18-135 G.
    По размерам, Sony SLT A37 +35 (1,8) - это тот же НЕКС 5н со вспышкой наверху.
     
  7. Как путешественник, наконец-то решивший для себя эту проблему, рассказываю. 1. Есть в продаже usb зарядное для np-fw50. Оное запитывается либо от повербанка, либо напрямую от солнечной панели. Проблема в том, что все найденные варианты таких зарядок жутко китайские и потому кпд хреновый, работа нестабильная и прочие прелести. Если кто нашел нормальный относительно брендовый вариант - делитесь. Ибо я перешел на второй вариант решения. Итак, 2. У самой сони есть сетевой адаптер для нексов. Так вот китайцы по аналогии сделали бутафорную батарейку с проводом и стандартным круглым разъемом. А для велофар давно уже делают отличные водонепроницаемые повербанки на 4х18650 с таким же стандартным разъемом как раз на 8,4в. Повербанк кидается в рюкзак, наружу выводится только провод. Некс с торчащим ответным проводом лежит в кармане. При необходимости съемки разъемы соединяются и у некса батарея на 6000махов надежных и проверенных вместо родных 1080 или хз каких китайских. И по цене в сумме как одна оригинальная батарея. Если и 6000 мало вдруг, то способов зарядки банок 18650 в походе великое множество.
     
  8. 1. это какие? если нет стационарных 220в или 12в?
    2. Чем набор 18650 лучше, чем набор "совместимых" аккумуляторов?
     
  9. Отличный вариант в холод, у np-fw50 рабочий диапазон (по мануалу) от +10 градусов начинается.
    А в рюкзаке аккумуляторе можно держать в тепле.
    Хотя совсем новые 18650 держат заряд и при -20.
     
  10. Это как? мне казалось единственный вариант - на теле под одеждой...
     
  11. Для своей A6000 я приобрел следующий комплект:
    2 доп аккумулятора (аналоги от DSTE) + зарядка от KingMa (маленькая, от microUSB заряжает сразу 2 АКБ). По мне очень удобный/легкий/компактный набор (особенно учитывая, что "телефон" заряжается тоже от MicroUSB и соответственно все нужные разрядники уже есть и дефакто берутся с собой).
    Kingma-двойной-2-канальный-NP-FW50-зарядное-устройство-с-ми.jpg
     
  12. Повербанк весит примерно столько, сколько весят сами банки. Никаких катушечных трансформаторов в повербанке нет. Лучше пачки совместимых батареек он тем, что: 1) дает непрерывную съемку, ибо проблема питания возникла в первую очередь из-за съемки таймлапсов; 2) я еще не встречал надежных аналогов по адекватной цене. dste вдруг навсегда потеряли емкость после одной минусовой ночи в палатке. сейчас купил на пробу vivitar, в январе на Эльбрусе проверю их. банки же формата 18650 существуют в огромном количестве разной надежности на любой вкус и карман. у меня самсунги по 3000 махов, прошли все прелести походов в фонариках, велофарах и повербанках, проверены.

    Зарядка 18650 без розетки естественно от солнечной панели. Про варианты я имел в виду конкретные зарядные устройства от usb. У меня tomo v6 в качестве сугубо зарядки и ml102 в качестве и зарядки, и мелкого повербанка для usb лампы в палатку.

    На kingma смотрел. Внешне - та же китайская поделка. Тоже нет никаких стопоров батареек. А зарядка от солнечной панели естественно на ходу п походе происходит. Батарейки просто вываливаются из контактов и вся зарядка мимо. Как по электронике kingma? Батареи полностью всегда заряжает или как повезет?
     
  13. letaon, у меня к Вам большая просьба: ссылочки или способ поиска аналога сетевого адаптера под стандартный круглый 8,4В разъём и банку к нему под 18650 дайте пожалуйста!
     
  14. что-то у меня ссылки в жутко кривом виде открываются, но по кускам фотографий девайсов - да, это как раз оно. ну в моем случае этот повербанк имеет еще некую степень защиты от воды и дополнительно выход на стандартный usb разъем. не хватает только входа usb, чтобы прямо в нем и заряжать от солнечной панели эти аккумы.
     
  15. Да, я нашёл такой уже. Спасибо! Это очень классный вариант.
     
  16. Пробовал подобный вариант, но не очень удобно получается.
    Очень уж неудобно проводок этот постоянно включать-выключать.
    Только наверно для таймлапсов неплохо. И для видео ещё может быть.
    Для себя решил, что зарядка от повербанка будет более удобным решением.
     
  17. Заказал у китайцев Ac-pw20 и вот такую штуковину, без собственно аккумуляторов: http://ru.aliexpress.com/item/HeadL...8-4V-for-CREE-XML-XM-L-X2-X3/32541051619.html

    Теперь возник вопрос, какие же аккумуляторы взять? Понял, что по способности держать заряд на морозе лидируют LiFePO4. Есть ли какие-то предпочтения у форумчан по брендам? Или опыт использования Li-Ion банок?
     
  18. да нормально все и литий-ионами. самсунги 3000 отлично держат. lifepo вроде могут только малые токи отдавать, если не допилили технологию. может не хватить камере.
    постоянно дергать проводок конечно не удобно. для съемки на ходу из-под рюкзака по одному-два кадра я все же пару аккумов использую. повербанк подключаю на биваках или на радиальных выходах, когда кроме камеры ничего в руках и нет. и провод не отсоединяю вообще. ну и как надежный резерв питания.
    теоретически было бы удобно просто заряжать от повербанка через камеру. но моя 5R почему-то очень привередлива к зарядкам =( поэтому не прокатил такой вариант. на других моделях у кого какая статистика? моя даже сетевую зарядку от самсунга для гэлакси не хочет переваривать.
     

Поделиться этой страницей