1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Калибровка монитора

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем amadeus-j, 14 июн 2010.

  1. Пользуюсь калибратором Spyder 3 Pro.
    Каждые 2-3 месяца начинаю заморачиваться с калибровкой.
    Пробовал родную спайдеровоскую прогу, Argyll, еще пару программ название которых уже не помню. В каждой создавал разные профили (всегда старался держать яркость на уровне 120 точку белого 6500 и гамму 2,2) Но каждый раз довольно разные профили получаются))) В итоге поскольку не работаю с отпечатками и дома условия освещения далеки от правильных, использую профиль который выглядит красивей и по тестовым таблицам (градиентные переходы с белого в черный, проверка гаммы и тд) ближе к истине.

    Но если есть люди которые калибруют iMac таким же калибратором, буду рад пообщаться - поделиться опытом
     
  2. вопрос такой, а надо ли в
    шопе где-то указывать откалиброванный профиль монитора или нет?
     
  3. а вот подскажите,режим шопа,монитора srgb не калиброваный, P IPS матрица,в цвете выдает супер черный и белый,а ереводишь в чб выходит бред полный серозеленый оттенок( баг монитора или кривых рук
     
  4. http://www.forum.sony-club.ru/showpost.php?p=795400&postcount=100

    Таки ткните пипеткой и посмотрите что там на самом деле :)
     
  5. наверно все таки с монитором что то любое чужое своё чб фото выдает с зеленоватым муаром(
     
  6. #106 8 фев 2012 в 13:30 | Важно Калибровка монитора | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2012
    Довольно часто калибрую свои мониторы и пришел к выводу что уровень яркости следует задавать не 120(как рекомендуют) а значительно ниже 80 или около того. Точку белого применяю 5900 потому что освещение домашнего места где находится компьютер не соответствует нормальному(рекомендованному).Лучшее из программ basicColor, там есть тестовый режим 14 дней этого хватает.
    Результат калибровки всегда понятен наглядно отображается графической информацией.
    Один монитор калибруется идеально а другой сколько ни пробовал никогда приемлемого результата не получал.
     
  7. Вот как раз после прочтения этой информации у меня в голове всё перемешалось. Наставил профилей, как там сказано, а теперь думаю подозрения какие-то закрались...:D
     
  8. #108 10 фев 2012 в 01:08 | Важно Калибровка монитора | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2012
    Честно говоря за последнее время в первый раз практически сталкиваюсь с рекомендацией использовать proof colors monitor RGB.

    Обычно наоборот, monitor rgb считается плохим советом, годным для достижения 1 конкретной цели: работа с полным цветовым охватом конкретной связки железа и монитора, т.е. он действительно позволяет получить в ФШ ровно то, что получите на этомже компе и мониторе в любом вьювере без поддержки внедренных профилей. Но и только. Никаких гарантий относительно того, как картинка будет выглядеть на другом мониторе или как она будет выглядеть после печати.

    В случае использования профилированного монитора в заданном цветовом пространстве - есть некоторая гарантия, что цвета на другом профилированном мониторе в этом же цветовом пространстве будут похожи (в ФШ, браузере или вьювере с поддержкой внедренных профилей). А в случае печати на профилированном принтере - что по возможности и цвета при печати будут похожи.

    Пользуюсь колормунки + dell 2209WA + Epson T50, пока вроде обходилось без monitor RGB.
     
  9. Народ подскажите как откалибровать монитор Samsung 971p?? Ни одной программой по калибровки воспользоваться не могу т.к. на мониторе нет кнопок.
    Буду признателен за помощь.
     
  10. Не помогут вам никакие программы. Это трата времени только. Калибратор нужен, чтобы цвета получать.
    Есть softMCCS ей можно менять настройки.
     
  11. Подскажите, имеет ли смысл калибровать дисплей ноутбука Asus G53S? Уж очень мне его цвет не нравится, матрица убогая, но менять ноутбук только из-за фотографии, которая хобби, нет желания. Есть альтернатива с покупкой монитора NEC PA241W смущает отсутствие HDMI входов у мониторов с матрицей P-IPS, планирую использовать переходник HDMI-DVI - подскажите, будет ли потеря качества при такой связке?
     
  12. Есть возможность взять калибратор Spyder 4 Pro. Подскажите подойдет?
    Хороший ли калибратор или лучше какой нибудь другой взять?
     
  13. Мне "хуе про" нравится к примеру от Pantone.
     
  14. Смотря какой монитор) У меня к примеру монитор asus pa246q (p-ips матрица... т.е с расширенным цветовым охватом). Купил на днях Spyder 4 Pro, в пользовательском режиме произвел калибровку и... получил очень много красного( по CLTest центральная полоса красная, да и визуально видно что перебор с красным... Калибровал стандартной прогой.
    Если монитор перевезти в заводские установки то в режиме sRGB CLTest выдает полностью серую картинку, т.е как и должно быть у откалиброванного монитора.
    Пока списываю на свою криворукость в этом вопросе.. т.к калибрую первый раз, но по отзывам все Spyder плохо работают с мониторами с расширенным цветовым охватом.
     
  15. Если есть возможность, сперва возьмите такой в аренду или за пиво на денёк :) У меня на обоих мониторах третие спайдеры выдавали очень милые чёрно-зелёные тени. А x-rite показывали хороший результат. Сейчас беру раз в месяц X-Rite Eye-One Display 2 и калибрую оба монитора.
     
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Как повезет с монитором на самом деле.
    У меня spyder 3 справился даже с родным софтом без проблем с рабочим ноутом, домашним компом, вот планшеты тут тестил виндовые - без проблем.
    Но на моей ленове Х220 несостоятелен ).
    И на ноуте жены (там Асус UL20FT с TN) - вообще мрак.

    НО я Agryll померял Асус этот - ну там вообща атас, цветовая температура по умолчанию 14000К ! Ессно, что при попытке привести это к 6500К там резко сужается цветовой охват, там нужно искать некий компромисс.
    А на Леново инертная матрица, из-за чего калибровка несколько раз подряд дает разные данные.
    Выходит Spyder и не при чем..
     
  17. Купил такой монитор .
    Для обработки фото использую режим монитора sRGB. Но в нем цвета какие то блеклые, тусклые. Яркие краски, которые видны в стандартном режиме монитора, куда то исчезают. В системе установлен профиль монитора sRGB IEC61966-2.1(пробовал ставить профиль который шел на диске с монитором -так там вообще ужасные цвета). В фотошопе рабочий профиль sRGB IEC61966-2.1. Снимаю тоже в sRGB. При печати получается картинка ближе к той, что видна на мониторе в режиме sRGB.
    Вопрос: правильно ли использовать sRGB режим монитора для обработки фото или же лучше в стандартном режиме работать? Все таки другие видят на своих мониторах примерно то же, что я на своем в стандартном режиме. Иногда, при попытке "добыть цвета"(режим монитора sRGB), добавляю насыщенности, контраста и в результате на в стандартном режиме монитора получается перебор с цветом.
     
  18. Любой монитор нужно КАЛИБРОВАТЬ!
     
  19. в Фотошопе?
    Я так понимаю WinXP стоит? Обычно в winXP система управления цветом избирательно работает.

    Правильнее всего откалибровать монитор и делать так чтобы выходной файл имел профиль sRGB. Мониторы у всех разные, вам правильнее всего ориентироваться не на тех у кого цвета неправильные а на тех кто имеют нормальные откалиброванные мониторы и на тех кто будет распечатывать ваши фото.
     
  20. #120 18 июн 2012 в 11:46 | Важно Калибровка монитора | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 18 июн 2012
    2Pamupp
    Ну так то он с завода откалиброван, даже бумаженция про это имеется в документах к нему. Неужели "за время пути собачка могла подрасти..."? Я же его не 2 года эксплуатирую, только купил. Или у всех на мониторах изображение в стандартном режиме совпадает с изображением в режиме sRGB?
     

Поделиться этой страницей