1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Калибровка монитора

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем amadeus-j, 14 июн 2010.

  1. Практически все ответы что зачем крутить, в том числе и по черной точке есть в методичке Алексея Шадрина.
    Для черной точки TFT-мониторов, если я не ошибаюсь, имеется еще одна особенность. Желательно настроить видеосистему с максимальным контрастом, т.е. с минимальным значением черной точки. Однако тут может "вылезти" проблема с точностью в тенях и хроматикой в серых областях. Если при валидации точность настройки будет устраивать, то успокаиваемся и ничего больше не перенастраиваем. Если дельты получаться неудовлетворительные, то подняв черную точку можно улучшить точность и избавиться от хроматики в тенях, потеряв в контрасте.
    По поводу Спайдера - не только в России "ходит" утверждение, что эти приборы имеют большие отклонения в измерениях для разных экземпляров. Т.е. можно вполне найти замечательный прибор, а можно нарваться на вруна. А поддержка у них действительно лучше Иксрайта, к сожалению.
     
  2. Всё.
    Всем спасибо!
    Разобрался, что за что отвечает.
    Уровень чёрного работает как яркость на мониторе с двумя регулировками.
    Контрастность - как контрастность.
    А Яркость - меняет общее освещение, не меняя при этом баланса между уровнем чёрного и контрасностью.
    Ура!
    Я.
     
  3. Ээ, вроде, на каждом заборе написано:
    На "бытовых" мониторах все следующие параметры подгоняем регулировками в меню монитора. и только потом запускаем процесс калибровки.
    Яркость белой точки: в зависимости от яркости освещения в помещении, от 80 до 120 lux. Чем ярче в помещении, тем больше.
    Черной: пробуем 0,2 cd/m^2. Если тени "потеряны", то увеличиваем немного. Вообще, стараемся поставить яркость поменьше, контраст побольше. Но так, чтобы не получить яркость белой точки в 180
    Температура: 6500K.
    Гамма: 2.2
    С уважением,
    Борис
     
  4. Нет, я не утверждаю подобного. Как минимум углы обзора не позволяют СЕРЬЕЗНО использовать TN. Но вот цвет и контраст очень не плохие на современных самсунгах. Для любительского использования вполне пойдет.
     
  5. Там беда не только с калибровкой. Там вообще все плохо. Начиная от болезни пропадания картинки в тенях, общей для PVA и заканчивая просто тяжелой для глаз картинкой. Ни один из сотрудников не согласился использовать этот монитор даже просто для офисной работы. Короче я понимаю существование быстрых и бюджетных TN, я тем более понимаю существование IPS для качественной графики. Существование PVA при наличии первых двух ИМХО ошибка природы. Я не знаю где может найти применение монитор на PVA.
     
  6. NickL, зря вы так конечно про PVA. У меня у самого дома Гнусмас 971p, естественно есть такое дело в глубоких тенях как пропадание деталей при взгляде под прямым углом к экрану. Недостаток конечно, но глубокие тени не часто надо править. Зато можно с уверенностью сказать, что цвет у VA честный 8-и битный, в отличии от мониторов TN. Частенько, для удешлевления конструкции, производители в них используют 6-и битные конвертеры.
     
  7. Подскажите как штатными средствами в Win 7 загрузить (при старте) свой профиль для монитора? Нашел в панели управления - Управление цветом, там указал профиль для монитора. Но после загрузки он не применяется.
    Карта NVidia GTX285. В панели управления nvidia вообще не нашел возможности загрузки профиля.
    Профиль генерил программой CLTest.
     
  8. Всё правильно, управление цветом. Там надо выбрать устройство Экран 1 или Экран 2(зависит от того куда подключён моник). Далее поставить галку на "Использовать мои параметры...". Далее выбрать свои профиль, нажать "Сделать профилем по умолчанию" и нажать закрыть.
     
  9. Тоже имеется проблема:
    1. Откалибровал монитор (PVA) Спайдером, профиль встал по умолчанию в системе.
    2. Обрабатываю в Шопе фото и сохраняю.
    3. Открыв в ACDSee (Профиль по умолчанию sRGB) вижу не соответствие цвета, при выборе в настройках созданного профиля монитора становится все в норме.
    4. Загружаю картинку через Гугл Хром и вижу опять другие цвета.
    Я свои фотки чаще выкладываю в инет, чем печатаю и если выложенные фотографии по цвету отличаются от того что я вижу в ФШ, тогда какой смысл в калибровке (или она эффективна только в связке монитор-принтер).
    Может я чего-то "не догоняю", посоветуйте пожалуйста как с этим бороться.
     
  10. а вы когда фото сохраняете после обработки с каким профилем?
     
  11. sRGB IEC 61966-2.1 он по умолчанию в ФШ, и еще такой нюанс, когда в ФШ пытаюсь
    "сохранить для WEB" на пред просмотре цвет изменен.
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну как бы выкладывая в инет вы понятия не имеете на каких устройствах будут эти фотки смотреть.
    Поэтому да, конечно, калибровка важна только для вашего контура.
    Просто практика показывает, что фотки, обработанные при калиброванном мониторе ну и конечно с опытом и пониманием (ну как бы само по себе что мон точно отображает цвета лишь средство) - выглядят потом уже без профилей на разных кривых устройствах лучше, чем обработанные при изначально кривом.
     
  13. Простите, если я туплю ) но, а вот это Edit-> Convert to profile в этом случае не надо делать?

    Да, наверное, не надо, но проверьте, на всяк случай, а что там у Вас в Source стоит?
     
  14. Люди-москивичи, выручайте!:) Помогите с настройкой ЭЛТ монитора, у кого есть для этого аппарат, плиз!

    С меня пиво!
     
  15. Знающие люди! Пожалуйста подскажите. Возможно ли откалибровать монитор 21 дюйм у моноблока с тачскрином? И если возможно то как?
     
  16. А какая разница что калибровать-то моноблок или отдельно стоящий монитор? Вопрос насколько сильно это поможет данному аппарату. Надо смотреть что за матрица у него. Ну и про операционную систему неплохо бы сказать.
     
  17. DmitryNAleshin Моноблок MSI WindTop AE2200, Начинка вот такая:
    Процессор: Intel Pentium Dual Core 2800 МГц Wolfdale (E5400)
    Шина: 800 МГц 2 Mb L2 Cache
    Оперативная память: 4096 Мб DDR2-800МГц
    Экран: 21.6" LED Зеркальный (Glare) TouchScreen; стандарт соотношения сторон 16:9 Разрешение: (1920x1080) FULL HD
    Видеокарта: ATI Mobility Radeon HD 4650, 1024+1407 Мб
    Звуковая карта: Intel High-Definition Audio
    Жесткий диск: 500 Гб (5400 rpm), SATA
    Установлена операционная система Windows 7 домашняя расширенная 32-х разрядная
    Про матрицу ничего сказать не могу... Просто незнаю... Может где подсмотреть можно?
     
  18. Можно это откалибровать. Но матрица там TN а ее особенно не откалибруешь. Получше будет (глазом видимо), но такой картинки как даже на VA на ней не будет. Калибратор дорогущий не стоит искать любой дешевый подойдет.
     
  19. Лучше не покупать калибратор, а в пракат, т.к. матрица сия лопает полутона в некоторых цветах бывает,а если не слопает, то либо в начале либо в конце шкал минимум 20% потеряно всегда всего и скачек от 80% до 100% черного обычно резкий. Не для фото вообщем.
     
  20. Ой ребят... Мне уж так совсем то уж "зашибись" как бы и не нужно, да и не разбираюсь я настолько в этом вопросе... А так чтобы "на правду" похоже было... У меня в основном семейные фоты для себя.. Хотя спасибо за информацию)))) А можно ещё вопрос? А если без калибратора? Программным каким-нить методом? Чтобы поближе к "правде"?
     

Поделиться этой страницей