1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Калибровка монитора

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем amadeus-j, 14 июн 2010.

  1. Смейтесь на здоровье. Матрица обыкновенная, а лампы подсветки нет.
    Будете в теме, с простым колориметром типа Спайдера 3 уже не будете смеятся. Имхо, Айван Дисплей2 лучше, но и он для таких мониторов плохой выбор.
    [​IMG]
     
  2. Ну и из чего на этой чудесной картинке следует, что калибратор не способен измерить цвет, на который он рассчитан?
     
  3. Калибратор не способен ПРАВИЛЬНО измерить цвет, т.к. он на такой при проектировании не был рассчитан.
    У каждого колориметра, в отличии от спектрофотометра есть в памяти что-то типа калибровочной таблицы. К сожалению, производители колориметров "отстают" в выпуске приборов с калибровкой под такие экраны. Тем более старые приборы, понятия не имеют о расширенном охвате. Поэтому продающиеся сейчас колориметры, с учетом того что продается в большинстве своем не выпущенные пару месяцев назад, а отлежавшие на складе по году-два, прилично врут на таких мониторах.
    Но колориметр вообще-то приличный прибор для калибровки и профилирования, если например производитель - тот же Нек откалибровал его под свои матрицы. И обычно они идут под брендом Нека вместе с софтом профилирования SpectraView.
    Вот вкратце, что-то типа того. Сам я такие мониторы в глаза не видел, но факт проблемной калибровки обычными колориметрами этих мониторов имеется.
     
  4. Калибратор измеряет отличие основных цветов от эталонных. Дальше апроксимурует коррекцию на весь диапазон. Если красный грубо говоря 255 0 0 для всех жк мониторов, то для любого мегамонитора с 260 1 -1 он должен быть скорректирован, что логично, потому как картинка не будет одинаковой для любого монитора. Однако тот факт, что заявленный диапазон шире определенного стандарта вовсе об этом не говорит. Основные цвета (именно те, которые и измеряются калибратором) остаются неизменными для любого монитора, способного их показывать в принципе. Сама железка просто измеряет интенсивность излучения для каждого канала. Где тут возникла та самая проблема калибрации супермотора?
     
  5. 1.Если говорить о цвете, то RGB это не цвет.
    2.Калибратор не работает с RGB.
    Суть проблемы неправильного измерения колориметров я вам полностью описать не смогу, т.к. не все так просто как кажется. Например, в мониторах белый цвет это не RGB=255,255,255, а свет со сложным спектром от ламп подсветки. Максимально красный цвет мониторе с расширенным охватом более красный чем на мониторе с охватом близким к sRGB, хотя координаты одинаковые, R=255,G=0,B=0. Когда создавался колориметр этих более красных цветов просто не было. Колориметр не получает спектр, поэтому его не калибровали и не проверяли на такие цвета. И так далее...
    Если хотите, могу дать ссылки на хоббот, там народ это более подробно описывает.
     
  6. Чем измерять цвет совершенно безразлично. От названия ничего не изменится. Чем его кодировать также безразлично. У любых мониторов он испускаемый и того достаточно. Спектр ламп подсветки мне и любому другому пользователю монитора безназличен. Про свет я уже писал: если красный отличается на этом мониторе от красного на любом другом мониторе, то этот конкретный экземпляр врет. Только и всего. Но это, как я уже писал, не так. По заявкам производителя этот монитор охватывает более широкое цветовое пространснтво. Но пространство, охватываемое любыми другими мониторами у него точно такое же. Корректируя его (пусть это SRGB, хотя в моем калибраторе пространство явно не указано) невозможно его изуродовать. Вот и все, что я говорю. Если при калибрации съезжает более широкое пространство, поскольку оно интерполируется не так, как рассчитывают производители калибраторов, то оно безусловно передастся не так. Но как раз про эту разницу разговора и не было. Был разговор о невозможности калибровать этот чудо прибор обычными калибраторами.
     
  7. В теме больше не пишу, ибо диалог может быть бесконечный. Разница между приборами ОГРОМНАЯ. Про расширенный охват вы походу так и не поняли, к сожалению. Или я не понял вашего последнего сообщения, особенно про "изуродывание" и пр...
    Вот аттач картинки - участник probe с хоббота практического тестирования 2-х спектрофотометров и вашего любимого спайдера на мониторе с расширенным охватом.
    [​IMG]
    Надеюсь, пояснений про дельты не нужны?
    Тема вот - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:16767-23 . Читать несколько страниц раньше и позже.
     
  8. А вот если не вдаваться в эти дебри с цветовыми пространствами калибраторов и мониторов: раньше, когда были старые добрые CRT, калибрационный софт (та же Adobe Gamma) просто создавал цветовой профиль монитора, а Windows его использовала стандартным способом, через встроенную CMS. Что изменилось для LCD? Там что, CMS Windows нормально не работает, раз приходится софту лезть непосредственно в видеокарту?
     
  9. Ну вон все как савно все стало. Действительно измеряем основные цвета, и никаких рсширенных. Видим разные значения, полученный некой NEC SpectraView, на одном мониторе разными калибраторами. Видимо это говорит о том, что калибраторы разной точности или софтина не умеет читать данные с калибратора. Что из этих цифр говорит о том, что NEC откалиброваный, например, спайдером, и DELL им же калиброванный будут показывать разные картинки-то? Что там он соврет, что на другом мониторе, но результат будет один и в обоих мониторах отличным от калибрации другим прибором. Я и не сомневался, что никакой эталонной точности ни один калибратор не обеспечит. А спайдер мне безразличен, как и любой другой калибратор.
     
  10. Сейчас так же - создается профиль монитора и винда его подгружает.
    Тока вот варианты подргузки все таки разные (в частности у АТИ с их долбаным софтом).
     
  11. Данные от приборов получаются одинаково, что в родном софте, что в неродном. Для этого разработчики приборов распространяют SDK (комплект разработки для программистов).
    Загружается калибровка в таблицы видеокарты, как уже отметили также как и раньше - загрузчиком. Лучше использовать загрузчик от программы калибровки и профилирования. Калибровочные кривые находятся обычно в профиле монитора.
    Для понимания проблем настройки TFT мониторов, отмечу что у CRT мониторов намного лучше линейность, т.е. отклик картинки от поданного напряжения на трубку. Поэтому в подавляющей массе своей не калиброванные CRT мониторы намного ближе к правильной цветопередаче, чем TFT. И раньше о калибровке и профилировании часто даже не задумывались.
    К сожалению, сейчас про современные мониторы так не скажешь. Также если раньше достаточно было простого матричного профиля, то для TFT мониторов иногда лучше будет табличный, с которым работают не все программы.
    Кстати, надеюсь, все понимают отличия калибровки от профилирования?
     
  12. Гм,
    я думаю тут как раз все говорят по профилирование монитора, называя это калибровкой...
     
  13. #33 16 июн 2010 в 15:23 | Важно Калибровка монитора | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2010
    Я, я не понимаю отличие калибровки от профилирования!

    Кстати, насчет того, что некалиброванные CRT ближе к правильной цветопередаче, чем калиброванные LCD - моя практика показывает, что нет...
    На мой взгляд, CRT врут "глобально": просто отличается уровень черного и/или усиление в одном из каналов, и корректировки нужны близкие к линейным. Но субъективно некалиброванный CRT - весьма и весьма не сахар)))
    LCD же врут "локально" и нелинейно, обычно в тонких оттенках, особенно в светах и тенях. При этом яркая, разнообразная по цветам картинка на них может восприниматься более-менее нормально, а, например, ЧБ или другая монохроматическая - содержать сильные прицветы.
    Кстати: чем отличаются "матричный" и "табличный" профили?
     
  14. Хорошо, попробую в двух словах объяснить некоторые понятия. Для более научно-правильной и полной информации можно и нужно обратиться к методичке Алексея Шадрина http://shadrin.rudtp.ru/Monitors/Colorimetry_adjustment_of_displays.zip

    Настройка видеосистемы состоит из 2-х этапов:
    1. Калибровка или приводка гамма-кривых к целевым (нужным) значениям.
    Перед тем как строить профиль монитора, надо установить нужную яркость, обычно 80-120 Канделл и температуру "белого цвета" (белой точки). Настраивается кнопками на мониторе, смотря на то что показывает калибратор.
    Потом измеряются текущие гамма-кривые. По полученным значениям софтом получаются калибровочные гамма-кривые, чтобы в итоге результирующая гамма получилась нужная нам, например 2,2. Наверное всем понятно, что гамма характеризует "скорость" ("плавность") изменения от белого к темному оттенку.
    2. Характеризация или построение профиля (профилирование) монитора.
    С учетом калибровки, т.е. настройки яркости, белой точки и "поправочных" гамма кривых производится тест монитора. Т.е. измеряются цвета поданные видеосистемой. Естественно, получается отклонения от правильных значений. Самое интересное дальше. В зависимости от характера этих отклонений, можно построить функции отклонений - и тогда получится матричный профиль или его еще называют аналитическим профилем.
    Если же пользователь не хочет матричный профиль, тогда данные измерений запишутся в таблицы соответсвия поданных сигналов и полученного результата. Получается табличный профиль. И если для CRT мониторов довольно легко строились аналитические функции, то некоторые TFT с такими функциями будут сильно врать, даже с калибровкой и профилем.
    После калибровки и построения профиля можно сделать валидацию, т.е. проверить насколько правильно мы настроили систему. На картинке из моего сообщения выше по валидации видно насколько спайдер соврал по отношению к спектрофотометрам для монитора с расширенным охватом.
    Дальше когда мы смотрим картинку на экране... Есть 2 "варианта". 1-ый в программе не поддерживающей управление цветом. Тогда будет работать калибровка, но не будет работать профиль. Т.е. будут правильные значения светлоты, но неправильная цветность. 2-й вариант - это работа в программе поддерживающей управление цветом. Идеальный вариант - работает и калибровка и CMS будет пересчитывать цвета, чтобы отображать нам правильные на экране.
    Да, как подгружается калибровка с профилем!? Обычно калибровочные гамма-кривые находятся в профиле. Профиль должен быть установлен по умолчанию для монитора. И тогда загрузчик считывает их из профиля и загружает в LUT таблицы видеокарты. Самые крутые мониторы (типа Нека и лучше) могут загружать их в "себя" и обрабатывают их на аппаратном уровне. И тогда качество картинки немногим улучшается, т.к. калибровочные кривые имеют 2 в 8 степени градаций по светлоте, т.е. всего 256. Некоторые люди видят заметные ступеньки после "софтовой" калибровки.
    Непосредственно с профилем работает работает CMS делая пересчет - "предсказания" по данным замеров.

    Вот, что-то типа того, не совсем коротко конечно, но вроде должно быть понятно.
     
  15. Спасибо за ответы!
    Но, вопрос вот в чём:
    Если вы откроете эту Гамму из Фотошопа, то там вполне понятная инструкция для настройки монитора. Но!!! Инструкция для монитора, у которого 2 настройки: Яркость и Контрастность. А у моего, ещё есть Уровень чёрного, который влияет на яркость тёмных участков.
    Мне не нужна "ювелирная" настройка по прибору. На глаз сойдёт. Но я в принципе не знаю, в какой последовательности крутить Яркость, Контрастность и Уровень чёрного? С чего начать?
    Контрольная сетка у меня есть и что должно получится я знаю.
    Я.
     
  16. #36 16 июн 2010 в 19:05 | Важно Калибровка монитора | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2010
    Под картинкой имеется в ввиду таблица?
    На мой взгляд, приведенная таблица говорит о неисправном спайдере. А расширенный охват у монитора или нет - это пофигу.
    Указанный выше Nec (точнее, его предыдущая модель, у которой охват, ЕМНИП, даже шире) нормально калибруется третьим спайдером. Контрольное сравнение с результатов с профилем i1Pro показало несущественные различия.
    Вообще, судя по форумам, в US сервис у спайдеров производит вменяемое впечатление. Там на все наезды, что спайдер выдает фигню предлагают выслать им прибор на калибровку. Не знаю, пробовал ли кто-то отправить им прибор из России. Я бы получив подобные результаты, писал бы жалобы в сервис и обсуждал условия ремонта.
    .
    Если у кому интересно, в Москве можем провести сравнение ColorMunki или i1 с моим спайдером.
    Допускаю, что проблемы могут возникнуть при появлении новых типов покрытий мониторов, а также при каких-то хитрых лампах. Но к указанному выше монитору это не относится.
    С уважением,
    Борис
    P.S.
    >>Разница между приборами ОГРОМНАЯ.
    По России ходит миф, что у Спайдеров достаточно высокий процент брака. Массовых воплей на эту тему на западных форумах я не видел, но отдельные сообщения встречал. Так это или нет - не знаю, т.к. у меня нет объективной статистики. Если бы я сейчас брал себе калибратор, то, наверное, выбрал бы i1. Но не из-за потенциального брака, а из-за того, что i1 поддерживается большим кол-вом софта.
    .
    Update. Посмотрел внимательнее на таблицу. Что там пишут в форуме читать лень, но меня сильно смущает, что температура у Spyder'а получилась 7800 вместо 6500K.
    dE линейно растет с повышением яркости зеленого и синего канала. Пока dE < 5 - это норма. Но тут 11 на (127,127,127), и 16 на (255, 255, 255).
    У меня сильные подозрения, что авторы промахнулись с установкой температуры. Такая разница должна сильно бросаться в глаза. Нужно аккуратно все проверять. Возможно, наложились LUT в видео-карте и в самом мониторе. Не знаю, но либо ошибка при тестировании, либо откровенно бракованный экземпляр.
     
  17. #37 16 июн 2010 в 19:23 | Важно Калибровка монитора | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2010
    Судя по тому, что у вас есть уровень черного, монитор достаточно серьезный. Как откалибровать без прибора - не знаю.
    Однажды я помогал Дэну Маргулису справиться с пультом и меню демо-проектора. Если отбросить борьбу с пультом, то он все сделал на глаз за 30 сек.
    Вывел тестовую картину состоящую из нескольких картинок: черная кошка, белая кошка и кодаковская дама в красной шляпе.
    Ден выставил пространство sRGB, температору, потом попросил плавно увеличить яркость. Потом чуть откатил назад. Потом чуть увеличили яркость черного. Потом чуть снизил контрастность. Не уверен, что я успел заметить все, на что он обращал внимание и тем более не смогу это описать письменно.
    В общем, нужно иметь натренированный взгляд и тогда это возможно.
    А так...
    Вряд ли.

    С уважением,
    Борис
     
  18. #38 16 июн 2010 в 21:22 | Важно Калибровка монитора | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2010
    Это возможно.
    Надо просто знать, что Яркость отвечает за уровень тёмных участков монитора, а контрастность - светлых. Соответственно, когда вы смотрите на таблицу, то выводите контрастность до того уровня, когда переход между белым и почти белым едва заметен. Когда регулируете яркость, то соответсвенно - между чёрным и почти чёрным.
    Все методики именно на это и рассчитаны. В том числе и Гамма из Фотошопа. Но в моём мониторе (NEC 1990SXi) всё портит уровень чёрного. Что с ним делать во время настройки - я не знаю.
    Такая настройка, как я описал - приблизительная, но вполне достаточная.
    Как я понял, Дэн Маргулис делал именно это. Поднимал яркость, пока не увидел разницу между чёрным и почти чёрным и немного откатил назад, т.к. зрение не идеально. А потом контрасность... и т.д. и т.п.
    Я.
     
  19. Это понятно. Но лично моего зрения + опыта не хватает для хорошей настройки монитора или профиля без прибора. Т.е. "верификацию глазами по картинкам" - делаю обязательно. А вот создать корректирующие кривые с нуля - этого я пока не могу.
    С уважением,
    Борис
     
  20. Хорошо.
    Предположим, что у меня есть прибор. Что и в каком порядке крутить, если регулируется Яркость, Контрастнаость и Уровень чёрного?
    Без теории, пожалуйста.
    Просто: 1. Крутим , к примеру, яркость, при этом остальные регулировки в таком-то положении, 2. и т.д. и т.п. ....
    Может сайт есть с инструкцией?
    Я не нашёл.
    Я.
     

Поделиться этой страницей