1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем leo3, 16 фев 2006.

  1. Не успел ответить, РулерМ опередил.
     
  2. Постоянные промахи во всех ситуациях - да
    А если только на мелких объектах промах, а на крупных - все нормально, то это к другому доктору :)
     
  3. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да не бывает так. Человеческий фактор или неточная юстировка. Других причин нет.
    Вы же не думайте, что первый, у кого возникли вопросы по точности AF.
     
  4. Может быть и фактор, но я долго пытался попасть в палку, воткнутую в цветочный горшок, стоящий в 2-х метрах от меня и метре от стены. Палка тонкая, меньше центрального датчика АФ - не смог я точно попасть. В большой предмет - попал без проблем. Хотя конечно попробую еще - всегда ли в большой предмет попадает, может предмет такой был, что правильно навелось.
    В выходные еще потестирую, заодно пойму величину предмета, с которой начинается промах.

    В общем, добью до конца это дело, тогда понятно будет, бэк/фронт или другие лыжи не едут :)
     
  5. Если палка тонкая, то АФ хватается за её край, так уж он устроен. таким образом, вы ловите неизвестно что между палкой и стеной - это самый контрастный перепад в зоне датчика.

    Для успешного срабатывания АФ нужен контрастный перепад яркости (цвета) в желанной плоскости.
    В описанной ситуации нужная точка, возможно, есть в месте втыкания палки в горшок (на одном расстоянии от камеры).
     
  6. Место втыкания палки в горшок - это понятно ;)
    Я для примера только привел.
    Воробей например на дереве - там место втыкания воробья в ветку есть, однако вокруг еще много каких мест с высоким контрастом, и как попасть точно в воробья - проблема :)
    Ну я еще проверю, хотя тест на листке не выявил ни ФФ ни БФ
     
  7. офф-топ

    толи у вас воробьи мелковаты, толи диафрагма великовата :confused:
    [​IMG]
     
  8. Нифига какие воробьи у вас водятся :)
    Диафрагму я специально ставил 1.7, чтобы точно понять, что с фокусом.

    На выходных найду такого же величиной воробья и щелкну - посмотрю, что выйдет.
     
  9. у меня вроде нет трудностей таких.
    наводится куда надо. линза 70-300, целился в глаз центральным датчиком.

    [​IMG]

    а не пробовали сделать бэк/фронт-фокус тест на улице? от освещенности очень много зависит...
     
  10. Сделаю тест, теперь уж точно, под купленный 28-135, если что, то поднастрою
    На выходных. Еще бы тепло было :)
     
  11. Размер центрального датчика реально крупней, чем квадратик его индикации на экране и даже может быть слегка смещён. Это уже обсуждалось. У меня на 7D стоит режим DMF и иногда я просто подправляю фокус вручную (когда телевик нацеплен).
     
  12. По-моему, на самом первом вложении сильный смаз. Или 50\1.7 ТАК двоит?
     
  13. да бывает. посмотрел я на тестовый кадр с веточками.
    ну и за какую из них цепляться сенсору по вашему? учитывая что на линейку попадают МНОГО веточек сразу, причем все на разном удалении?
    что вы хотите от аппарата не пойму. чтоб он мысли читал чтоли?
     
  14. а зачем вообще вы это делаете? Есть метода проверки Б/ф фокуса, тест таблица и все было опубликованно. Скачайте эту историю, проверьте и забудьте.:)
    Я забыл где эта ссылка, но поищите в поиске.
     
  15. Да есть таблица, по ней все нормально.

    Кто ж знает :)
    Получается, что на воробья можно навестись только вручную :eek:
     
  16. просто нужно знать особенности фокусировки.
    например если маленький объект строго по центру - то фообще АФ не сработает. просто там датчиков нет.

    значит нужно смещать объект фокусировки чуть вправо или чуть влево.

    избегать пестрения в районе датчика фокусировки - в вашем конкретном примере с ветками АФ сработал довольно правильно. потому что контраст мелких веточек на заднем плане гораздо больше чем у той крупной ветки по центру что на переднем плане.
     
  17. tygra
    Получается что именно так.
    Я вот тоже пытался сфокусировать свой новый 50/1,4 на АФ по елочной веточке со снежинками на расстоянии 0,5 м.
    Плюнул и переключился на MF.
    Так и не понял по какому принципу система АФ выбирает эту контрастную деталь в районе центрального датчика.
     
  18. Юстировка. у меня на всех стеклах порядок а на сони 50 1,4 бек. Подскажите как исправ

    Юстировка. у меня на всех стеклах порядок а на сони 50 1,4 бек. Подскажите как исправить. Стекляха мне оочень приятная.
     

Поделиться этой страницей