1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем leo3, 16 фев 2006.

  1. Глядел картинки с Тамрона (ибо сам таким объективом нынче интересуюсь). Явный бэкфокус 10-12мм...

    И как? - изменилось ли что при дневном свете?
    Что делал? - менял объектив, крутил винты, решил смириться?...
     
    den5701 нравится это.
  2. при другом свете и другом тесте (менее научном) никакого БФ-ФФ не замечено.
    тестировал так:
    камера на штативе на расстоянии мин.дистанции фокусировки для данного объектива.
    на столе корешками ко мне лежит стопка книг, сдвинутых относительно друг друга на полсантиметра-сантиметр.
    фокусировался на одной книге, везде она и получилась резкая (сдвигал их поразному). если бы БФ или ФФ, в фокусе бы оказались соседние книги.

    короче сделал вывод что фигня все это... промахи с фокусом видимо только при недостаточном и/или искусственном освещении имеют место быть
     
  3. это еще зависит от контраста объекта. может датчики у нас фиговые?
    например на книге с оранжевым корешком я не смог сфокусироваться вообще. а там где желтый шрифт по черному фону - запросто (нужно чтобы два четко отделяющиеся друг от друга цвета попадали в зону датчика АФ)
     
  4. эти винтики регулируют положение блока с датчиком фокусировки. чтобы победить бэк-фокус (как в данном примере) надо крутить их ВСЕ ОДИНАКОВО по часовой стрелке (фронт фокус лечится поворотом против часовой стрелки). метода простая - крутим на 1/4 оборота - смотрим что выходит. далее и говорим себе "ОК" или крутим еще на 1/4 оборота. и т.д. пока результат не устроит.
    НО! как тут уже правильно заметили - делать это все надо в тех условиях где вам нужен максимально правильный фокус. то есть если вы снимаете в большинстве случаев китовой линзой при дневном свете - то так и надо настраиваться. а если вы почти всегода снимаете полтинником при свете ламп накаливания, то и подстраивать автофокус надо под эти условия.

    З.Ы. засада - кручение винтов дома означает снятие с гарантии. а в СЦ Сони у нас такую операцию не делают пока (как мне там сказали). так что...

    З.З.Ы. С Новым Годом!!!
     
  5. атчитывайусь :)
    сегодня крутил эти винты (гарантия на камеру кончилась 29 Декабря).
    Устранил бэкфокус на всех своих линзах. В первую очередь хотелось добиться отличной фокусировки от 24-70/2.8 ибо очень уж она мне нравится :)
    Посему 1/4 оборота всех трех винтов сделали меня чуточку счастливее. Времени 15 минут на все (убедиться, что БФ не пропал сам собой :) , аккуратно снять наклейку вокруг штативного гнезда, пометить начальное положение винтов маркером, повернуть винты на 1/4 оборота, проверить БФ, наклеить наклейку обратно). Винты поворачивал плоской отверткой "1.6мм" из "часового набора". Результат порадовал - устойчивый фокус по центру на 24-70, 70-300 и полтиннике. на 18-125 стало чуток Фронт-фокус, но очень слабо и не мешает. Такое впечатление, что скорость фокусировки на 24-70 и 50/1.7 увелчилась, но это может быть и психологическим эффектом от произведенных улучшений :cool:

    так что всем, у кого гарантия вышла и беспокоит неточный автофокус - советую. Страшного ничего нет.
     
  6. В этой ветке хотелось бы добавить, на своем опыте подтверждаю - устранение фронт- бэк- фокуса вполне выполнимо в домашних условиях. Провел данную процедуру самостоятельно, распечатав карту проверки фокуса (focus test chart) и следуя дальше описанной igorkon'ом процедуре. Выяснилось, что невозможно точно настроить камеру для всех имеющихся в распоряжении объективов. В своем случае я остановился на настройке при которой Tokina 19-35/3.5-4.5 и КМ 28-75/2.8 показали наилучший результат, на глаз оцениваемый как идеальный. А вот "полтинник" на этой настройке давал видимый фронтфокус в 1см и подстроить камеру под три этих объектива уже не получалось (может из-за кривости рук). Так как 50/1.7 использую редко, решил им пожертвовать.
    Вся процедура обошлась в 20р (столько стоил набор шестигранных ключей, включающий необходимый 1,5мм) и часа полтора времени.
     
  7. Если не трудно (и есть) скиньте примеры до и после настройки (по воле судьбы, у меня также Токина и 28-75, правда Тамрон ). Спасибо
     
  8. Остались снимки до настройки. Сначала я сбрасывал их на компьютер, а потом стал смотреть сразу с карты памяти, удаляя после просмотра. Хочу заметить, что настройка практически не сказалась на точности фокусировки КМ 28-75/2,8, за что эта линза получила +1 доверия :). Единственно, чуть "перекрутив" винты обнаружил небольшой фронт на 28-75/2,8, отвернул обратно на 1/8 и остался доволен картинками с Токины и Тамрольты.
    Про Тамрон 28-75 скажу, что два испытанных мной на Горбушке экземпляра давали на D5D сильную ошибку в фокусировке (сравнивал с 35-70/3,5-4,5 - быстро и точно). Настолько сильную, что я твердо решил не брать Тамрон и взять Тамрольту. Хотя, возможно, проблема была не в линзе, а в тушке.
    Если будет вечером время, постараюсь воспроизвести условия вчерашней настройки и снять карту Тамрольтой и Токиной.
     
  9. D5D - странности с автофокусом

    От объектива зависит или от тушки, не знаю.
    В общем, 50/1.7, фокусировка точечная
    Если маленький объект или много всякого разного вокруг, веток например...

    Навожусь центральным квадратиком на объект, жму на кнопку - "пик", подтверждение автофокуса, снимаю. Просмотр - фокус мимо.
    Повтор - фокус мимо.

    Тест на календаре рядом - вроде ни бэк ни фронт фокуса нет

    Повтор на объекте побольше, на уличном фонаре. Жму автофокус, снимаю - мимо.
    Меняю тактику - жму автофокус, отпускаю, еще раз автофокус, потом еще раз и потом снимаю - опа, попал.

    Отсюда вопрос - как работает точечная фокусировка? Почему не всегда попадает с первого раза?
    Может лыжи не едут? Может я ненормальный?
    Ничего не пойму.

    Примеры:
     
  10. Что у пятерки, что у семерки центральный датчик заметно больше нарисованного квадрата. И еще впридачу смещен немного вниз... :-(
     
  11. Доказательства в студию!
     
  12. После устранения бэкфокуса отснял свадьбу парой Tokina 19-35/3.5-4.5 и 28-75/2.8. Очень доволен. Без Токины многие кадры были бы просто невозможны (в лимузине, например). Но понадобился 50/1.7. Снова поставил камеру на штатив, взял шестигранник. Фокусировку настраивал для пяти точек. Результаты вел в EXCEL. Строка "0" соответствует закрученным до упора винтам, угол поворота положительный для направления по часовой стрелке. Под "полтинник" камеру удалось отстроить идеально. 28-75/2.8 бил точно "в цель" как и раньше. А вот фокус Tokina снова уехал далеко назад. Не понимаю, как это вообще возможно с шириком. Не хочется расставаться с Tokina, так как дорогой ширик не нужен. Снимать c DMF? Может кто подскажет,как настроить объектив? Это вообще возможно?
     
    den5701 нравится это.
  13. Возможно ошибка афтофокуса с Токиной объяняется тем, что визуально оптическая ось этого объектива расположена ниже. Может я неправильно выразился, но это хорошо заметно при съемке наклонной поверхности со штатива разными объективами. Когда ставиш Токину изображение в видоискателе заметно смещается вниз и приходится менять угол камеры.
     
  14. нифигасе!
    Про наклонную плоскость: а если снимать (со штатива) вертикальную плоскость, квадрат центрального датчика автофокуса при смене объектива вниз "ныряет"?
     
  15. во дела. попробуй найти такую же Токину у кого-нибудь и проверь ее на своей камере. Может дело именно в Токине и настройка автофокуса на полтинник и второе стекло - как раз правильная.
     
  16. В общем, попытался я проверить смещенность датчика и вообще еще попроверять автофокус.
    Нифига, метился и ниже, и выше, и вправо и влево - одна фигня, в 90% случаев с 1 раза ошибается, а если объект мелкий, то и с любого раза фиг попадешь.
    Остается только либо метиться несколько раз, либо наводить руками (чт отоже невесело), но в обязательном порядке потом проверять, попал или нет.

    На крупные объекты наводится нормально.
     
  17. вообщем у меня такие же проблемы фокус медленный правда с полтиником от сони и в 90% случаев ошибается...
     
  18. Здесь кто-то уже говорил, что регулировать автофокус надо так - если чаще снимаете на улице, то и регулировать надо при дневном ярком свете ( говорилось о подоконнике), а если съёмка чаще дома, то и регелировка в комнате при искусственном свете. Это был разговор о тех трёх винтиках.
    Может по-этому на календарь наводка точнее?
     
  19. Три винтика то регулируют фронт/бэк фокус вроде, а не автофокус
     
  20. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    А интересно что такое бэк\фронт, как не промахи автофокуса ;).
     

Поделиться этой страницей