1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Использование вспышки днём для смягчения теней

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем AndreiKa, 12 май 2011.

  1. Всем доброго дня! вопрос в следующем - раньше я никогда не пользовался вспышкой на улице, но на ярком солнце многие используют вспышку что бы смягчить тени. Вот и я решил попробовать этот метод, но при включении вспышки выдержка блокируется в диапазоне до 1/160, а без пыхи выдержки значительно короче, вобщем с пыхой выходит стабильный пересвет, как же тогда использовать вспышку? поделитесь секретом? ;)
     
  2. Хоть модель камеры и пыхи напишите, а вообще на вспышках имеется режим hss предназначенный для этих целей.
     
  3. Очень хороший вопрос

    Выдержка 1\160 зависит от камеры. А какая вспышка? С "родной" можно тупо попробовать на минимальной ИСО , 100 или 200, от камеры зависит, включить вспышку в режиме ТТЛ и hss, а на камере поставить режим "Р". Должно получиться неплохо.
    А потом уже, если сильно захочется вмешиваться в процесс пробовать применять ND фильтры , коррекцию мощности вспышки , её ручной режим и т.д. ;)
     
  4. мммм... вопрос начинает проясняться, камера А100, вспышка сигма пятисотая, на ней я не видел режима hss. То есть, если я привильно понял, это не от камеры зависит а от пыхи?
     
  5. в общем да......от вспышки

    С СигмОпыхой только танцы с бубнами :devil:
     
  6. Ограничение выдержки происходит по инициативе камеры. Более профессиональные позволяют снимать на чуть более коротких выдержках с вспышкой.

    Так что прийдется смириться с этим и учитывать это ограничение в выборе экспозиции. Телевиком, конечно портреты вам не снимать со вспышкой. А в остальном либо использовать режим приоритета выдержки, либо в других режимах следить за показанием встроенного экспонометра. Вспышку на солнце как правило приходится использовать в ручных полном или половинном режиме по мощности. Все-таки солнце - очень мощный фонарь.
     
  7. А я люблю ставить свою Сигму в режим ведомой и держать ее в левой руке, подсвечивая где надо и с такого расстояния, какое необходимо. Если приноровиться - получается очень здорово.
     
  8. думаю ничего хорошего в режиме приоритета выдержки не получится, камера не зря я думаю ограничивает выдержку 1/160 при использовании вспышки, если ставить более короткие выдержки, то пыха просто не успеет моргнуть одновременно с затвором и смысл тогда теряется полностью.

    если подвести итог - нужна другая пыха? которая поддерживает режим hss? с сигмой ничего не выйдет?
     
  9. Повторюсь. Камера ваша не умеет в принципе ставить более короткие выдержки со вспышками. Нужна другая камера :)
     
  10. к сожалению 500ая сигма не умеет работать в режиме ведомой
     
  11. :eek: какая например? ради интереса сейчас посмотрел характеристики А580 - тоже самое, со вспышкой максимум 1/160... боюсь вы не владеете данным вопросом и камера здесь не при чём
     
  12. Вы смотрите любительские камеры. 700, 850, 900 и 9 пленочные умеют. Не торопитесь с выводами.

    Можете начинать извиняться.
     
  13. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.223
    Симпатии:
    2.486
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    УГУ, тогда это это просто фантастика:D
    А450 + HVL-F42AM
    Exposure time: 1/500 s
    F number : 7.1
    Exposure program: Aperture priority
    ISO speed rating: 200
    Lens focal length: 400.0 mm
    Flash : Flash fired
     
  14. вооот, а теперь расскажите, это на вспышке какой то режим ставится или в камере?
     
  15. А100 умеет ставить более короткие выдержки с внешними вспышками.Нужна другая вспышка,которая поддерживает hss.
     
  16. На вспышке надо включить режим HSS. Если вспышка этот режим не поддерживает, ничего не получится (
    В принципе, с Соньками 56 и 36 я нормально снимал на А100 вплоть до 1/4000.

    Замена камеры, конечно, интересный вариант )))) Но получить выдержку синхронизации 1/250 вместо 1/160 - не панацея.
     
  17. лексей, Valera spb спасибо за краткий и внятный ответ! )
     
  18. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.223
    Симпатии:
    2.486
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Да Вам уже давно ответили режим HSS на пыхе если он поддерижвается, то ставится та выдержка которая определена по экспоазмеру камерой до максимально предельной у этой модели фотоаппарта.
    Если память моя еще спит со мной, то пыхи поддреживающие HSS - родные все, метцы все, сигмоПыхи с пометкой "Супер".
     
  19. По родным - не поддерживают 20-я Соня и 2800-я Минолта. Встроенные, к сожалению, тоже не поддерживают (((
     
  20. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.223
    Симпатии:
    2.486
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Valera_spb
    Эти как то даже не считал пыхами как и встроенную
     

Поделиться этой страницей