1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что выбрать? "Интересный" светлый мануальный недорогой портретник

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Chandler Bing, 22 янв 2024.

  1. Салют, друзья!

    Когда-то давно приобрёл я Sony A7IV с SEL24105G4, продав Nikon со всеми его стекляшками, среди которых был прекрасный 85/1.4d. И он до сих пор не даёт мне покоя, когда я просматриваю старые фотокарточки.

    SEL24105G4 так не может, посему всё чаще стал я задумываться о портретном фиксе. 85 или 135 мм. В финалисты попали Sigma 85/1.4 DG DN Art и Samyang AF 135mm f/1.8 FE.

    Но, так как я пока не могу определиться с ФР, а стоимость стёкол высока для "купи-попробуй-продай_если_не_понравится", возникла мысль потренироваться на дешёвом объективе. Нашёл один, показавшийся интересным, - Samyang 135mm F2.0 ED UMC. Но есть же масса других мануальных стёкол, может, даже дешевле Самьянга, о которых я не в курсе?

    Посему, хочется совета от более опытных фотографов, на что можно обратить внимание из недорогой (<< 25 т.р., цена б/у Самьянга) мануальной светлой портретной оптики (85+ мм) для Sony A7IV с интересным рисунком (неудобство ручной фокусировки должно компенсироваться картинкой) и без особых проблем в использовании (чтобы без огорода из переходников на байонет, одуванчиков, люфтов и иных напильников)? Что-то старое, тёплое и ламповое (как прежний никкор 1995 года выпуска)?

    Спасибо.
     
  2. А мне наоборот, гораздо удобнее мануалить на 85мм, и грип по наглядности вполне с F1.4. На 135 и дальше мне не комфортно наводиться даже с f4, возможно из-за отсутствия стаба на моей a7s...
    Уже второй год мануалю с 85/1.4 ZA и 5-м переходником, проблем не испытываю от слова совсем. Опыт работы с изначально мануальной оптикой тоже имеется. Тут конечно всё индивидуально.
     
  3. another, про ГРИП и остальное понятно. Это лишь способ понять, длинно/узко ли 135, коротко ли 85. Чисто в этом вопрос. Смогу ли я на 135 отходить как надо, поместимся ли с объектом в помещении и т.д. Рисунок в данном вопросе вторичен. В этом и суть темы. :)

    Roemer, не знаю, чем-то меня самьянг не зацепил. Смотрел темы и по первой версии, и по второй (она совсем бедная). Почти всё стороннее интереснее родной 85-ки, на мой вкус. Может, когда вопрос "85 или 135" решится, и дойдёт дело до конкретной покупки, ещё раз посмотрю на самьянг.

    Андрей Сторож, всё так. Сначала - фр, потом уже - рисунок и т.п.
     
  4. Chandler Bing, мне кажется вы что-то пропустили.
    Есть всего две оптические версии.
    Первая 2008 года, мануальная (9/7). У нее были вариации под все байонеты, в том числе под e-mount, с разным дизайном в том числе под привод для киноделов. Выпускалась для разных рынков так же под марками rokinon, walimex, с контактами и без.
    Под кроп она не так убедительна, на открытой есть хромота, как у многих прошлого поколения, но рисунок все равно отличный, тем паче бюджет "с рук за 150$". Не стоит забывать, что на f1.4 без focus peacking мало кто попадал метко, вот и примеры не убедительны на сег.день. В ловких руках это стекло отлично играло.
    Вторая оптическая версия (11/8), уже AF это уже современное стекло, с высокой детализацией, резкий с открытой, без хроматы. Focus- by-wire, как все современные стекла. Эта версия есть уже в рестайле (ii version), изменения косметические, оптически тоже самое.
    Есть еще чуть измененная версия под canon rf (11/8) тоже аф, но нам она не интересна.
    Я не нашел привлекательнее по рисунку (если оценивать фундаментально) в бюджете до 400$, а тут еще аф! Никаких адаптеров, терпимый следящий аф. Это стекло смело соревнуются с одноклассниками в лиге по цене в 1.5-2 раза дороже.

    Кстати говоря про 135мм, канон EF f/2 через переходник понравился, работал как родной.
    Держит контру, фон красиво отрывает.
    Найти его можно с рук за 400$

    На попробовать 135мм посмотрите на ю37 или таир 11.
    Бюджет 100-150$
     
  5. Вот и мне так кажется. Из автофокусных 85 / 1,4 самъянг вполне удачный компромисс. Для профессионального использования я бы его не стал рекомендовать, потому что куда у самъянга наведется АФ на каждом конкретном кадре, даже корейский бог не ведает. А вот для любителя - самое оно.


    Ещё ГДРовские цейссы / практикары / пентаконы
     
  6. Тогда Юпитер-9 (85/2) + Таир 11А (135/2.8)
     
    vasilith нравится это.
  7. Я немного потерялся, о чём тут речь? Если про Samyang, то я писал про эти две модели:
     
  8. Любителя промахи фокуса раздражают ровно так же, как профессионала. А возможностей переснять неудачный кадр даже меньше, поскольку в случае платной работы в результате заинтересованы обе стороны.
     
    Chandler Bing нравится это.
  9. Gar_rik, понял. Я про второй аф писал. Тема по нему бедная, но раз оптически идентичен первой версии, изучу тему по нему. Ранее листал её по диагонали - особо не зацепился взгляд за картинку, да и вопросы к автофокусу имелись.

    OreSama, всё так. Мне для себя тоже обидно получать мыльные снимки.
     
  10. Chandler Bing, Возьмите Viltrox 85, в два раза дешевле самяна. Или прям греет душу дыра 1.4 ? ну или Sigma 85 dg dn
     
  11. sergun80, уже писал ранее, но повторюсь. Изначально вопрос был о недорогом способе определиться с подходящим фокусным расстоянием - 85 или 135.

    Потом пришло озарение, что на этот вопрос может ответить текущий объектив и кроп-режим камеры. Всё.

    Если ответ будет "135", то самьянг 135/1.8.
    Если ответ будет "85", то это или выбранная уже сигма 85/1.4, или второй автофокусный самьянг, про который надо ещё почитать первую тему. Вилтрокс мне не понравился.
     
    Roemer нравится это.

Поделиться этой страницей