1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Инфракрасная фотография

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем maradon, 16 авг 2006.

  1. Это свап каналов в лр.
    В ЛР кастомный профайл для ИК обязателен, иначе ББ не выставить - не хватает диапазона.


    В с1 это делается ровно так же за пару кликов и без профайла, вот пример:
    1. ставим бб пипеткой по белому\серому
    2. потом вертим цвета в колор эдиторе. "+" здесь тот, что можно цвет сразу навернуть совершенно любой - небо хоШь зеленое, хошь красное, хошь синее :-D
    3 без улучшайзеров получаем на выходе это:
    [​IMG]
     
  2. Так я об этом и написал. Ну уж нет, c ЛР не слезу, особенно после введения новых масок)
    Кстати, если не хочется создавать кастомный профайл, есть бесплатный пак (список камер представлен там же):
    https://blog.robsheaphotography.com/infrared-profile-pack/#cameras

    Дабы не флудить:
    Все тот же 100D
    [​IMG]
     
    vasilith нравится это.
  3. a6000+18-55, немного архитектуры
    1.
    [​IMG]
    2.
    [​IMG]
    3.
    [​IMG]
     
    АbM, Андрей 524, Jammy и 8 другим нравится это.
  4. a6000+18-55, еще подкину архитектуры
    1.
    [​IMG]
    2.
    [​IMG]
    3.
    [​IMG]
     
    Андрей 524, Den3, Memoris и 6 другим нравится это.
  5. a6000+18-55

    1. увидел "это" и был впечатлен, даже можно сказать поражен.
    [​IMG]
    2.
    [​IMG]
    3. совсем другой масштаб
    [​IMG]
     
    Андрей 524, trambler58, vasilith и 3 другим нравится это.
  6. a6000+18-55
    1. и внутри тоже хорошо. в правом приделе три "брата" исполнили молитву и старую песню с русского севера о рыбаке. иначе как "музыка это язык Бога" описать это не могу - тронут был не обычайно. денег пожертвовал, а диск покупать не стал - такую красоту нужно только под сводами в живую слушать.
    [​IMG]
    2.
    [​IMG]
    2.
    [​IMG]
     
    Gar_rik, Андрей 524, To Guess и 11 другим нравится это.
  7. a6000+18-55. оживим тему жакрими летними фотками.
    1.
    [​IMG]
    2.
    [​IMG]
    3.
    [​IMG]
     
  8. trambler58, пейзаж понравился - красивый косогор, небо, солнышко. можно на печатать 20ж30 и на стенку. кстати я сам ни разу ИК не печатал на бумагу. надо будет восполнить это упущение.
    a6000+18-55, как обычно.
    1.
    [​IMG]
    2.
    [​IMG]
    3. иной раз ИК фото весьма похоже на обычный диапазон, только контраст получается другой, более "драматичный" что ли.
    [​IMG]
     
    To Guess, Михайлович, Memoris и 7 другим нравится это.
  9. mep3kuu_ctapuk, вторая особенно понравилась.
    Эх, а я вот прикупил дешевенький ND фильтр от Polaroid в надежде поснимать немного ИК-фотографии на длинной выдержке, тем более что на днях случайно отрыл старенький пульт ДУ для Кэнона.
    К моему удивлению нейтрально-серый фильтр нисколько не задержал проходящий через него свет (как оказалось, через пластиковые фильтры ИК-спектр проходит свободно).
    Так что пришлось довольствоваться вот такими кадрами:
    100D / 17-55 STM

    [​IMG]
     
    vasilith и Demugen нравится это.
  10. мне думается что "ларь открывается" проще - надо ик фильтр накрутить на самую обычную камеру и длинная выдержка будет обеспечена. в топике кто то показывал такие фото.
    если завтра в наших краях будет солнце то попробую - для этого у меня все есть :-D
     
  11. mep3kuu_ctapuk, тоже вариант, только покупать еще один ИК что-то не хочется. Впрочем, там другие проблемы начинаются - хотспоты, проблемы с фокусом и т.п. На конверте снимать изрядно проще)
     
  12. попробовал сегодня примерно в 10.30:
    1.на улке +13, облачно, но изредка проглядывает солнышо.
    2.взял стоковую а7 + 28\2, фильтры 680nm и 760nm
    3. вышел за околицу накрутил 680, поставил ББ по асфльту
    4. 680nm можно снимать "срук" (f2, 1\10, iso 800), после корректировки ББ и обычного свопа каналов получается вот так вот весьма монохромненько
    [​IMG]
    5.760nm совсем другая история. (f2, 30, iso 100). на постобработке +4ev, после корректировки ББ и обычного свопа каналов получается так
    [​IMG]


    Видимо если подобрать "правильную" камеру со слабым стоковым фильтром + ик фильтр в районе 720 + ик дружелюбную линзу, то "сног" можно делать ик фотки с длинной выдержкой.
    Что на выходе будет с цветом не понятно - после двух фильтров на матрице будет какой то узкий спектр, те картинка будет скорее всего не "цветастая".

    Ps не сделал на 720нм, тк не мог найти в закромах имеющийся 720 нм фильтр. Если найду и не заленюсь, повторю.
     
    Memoris и vasilith нравится это.

Поделиться этой страницей