1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Инфракрасная фотография

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем maradon, 16 авг 2006.

  1. DSC08427.jpg
    nex c3/18-55 с советским красным фильтром
     
    АbM, Unami, dmitriy1 и 8 другим нравится это.
  2. trambler58, весьма не плохо по цвету. Любопытно, а что это за "советский красный фильтр"? Обычный красный фильтр, который ранее для пленочного ч\б фото использовали для повышения контраста?
     
  3. да, он самый и диаметр 49 - самый распространенный, как я понял у них, как раз для китового 18-55. Купил на авито по 200р, красный, оранжевый и зеленый на пробу. Красный иногда выгуливаю
     
  4. ясно, спасибо. как я сам раньше до этого не додумался!? :) надо будет купить и поэкспериментировать.

    в выходные открыл вело сезон - выехал за город, размялся по проселку вдоль речки, "по самому по краю", пока чертвы дачники и пожиратели шашлыка еще не оттаяли. а то скоро начнется посевная под хруст француской булки и рев бензопилы:-D
    1. кажется только весной, когда река еще частично во льду, в штиль бывает идеальное зеркало. пока им любовался, пролетела пара уток, одна обронила перо. перо медленно падало и кружилось, кружилось и медленно падало, и когда перо таки легло на поверхность, река так же медленно понесла его вдаль.
    [​IMG]
    2.
    [​IMG]
     
    АbM, Procyon, Unami и 9 другим нравится это.
  5. а6000+ 35 где то 50
    "картинки с выставки" ледяных фигур, где то месячной свежести
    1.
    [​IMG]
    2.
    [​IMG]
    3.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Procyon, OttoKatz, Unami и 2 другим нравится это.
  6. a6000+18-55
    1. буквально совсем недавно еще была зима и снегу было по колено...
    [​IMG]
    2. но вот уже весна..
    [​IMG]
    3. а скоро кругом будет "красная" зелень
    [​IMG]
     
    Unami, dmitriy1, Шило и 8 другим нравится это.
  7. на местной барахолке красного нет, но нашелся желтый фильтр, купил его баловства ради.
    а6500.
    1. вчера. 50мм + 680 nm. обработка: б\б, свап каналов, обычная "раскраска"
    [​IMG]
    2. сегодня. 18-55+ желтенький noname фильтр времен развитого социализма, на коробочке написано "цена 1-80" + таинственный знак :-D. обработка: б\б, свап каналов, "раскраска" обычная. ну может фанатизма чуть больше :)
    [​IMG]
    в целом годный результат, хотя погоды сегодня не фотогеничные, неба нет совсем, поэтому более ничего дельного не запечатлел.
    прогноз прогнозирует воскресенье более менее фотографичное, вот тогда и посмотрим на что годен "мистер желтый".
     
  8. a6000+18-55, любимая цветочная тема. жаль что выбор цветов в наших краях не велик.
    1.
    [​IMG]
    2.
    [​IMG]
    3.
    [​IMG]
     
  9. mep3kuu_ctapuk, Добрый день. Подскажите, пожалуйста, вы сами модифицировали A6000 под ИК съемку или кто-то этим занимается? Если есть возможность, дайте, пожалуйста, контакты, ничего по этому поводу в интернетах по России найти не могу.
     
  10. Дмитрий, добрый день, я купил уже модифицированный "полный спектр" фотоаппарат на местной барахолке у когото из Владивостока. Посмотрел страничку продавца - на форуме его не было более года. Если нужно, то закину в личку ссылку на профиль.
    Так же если вам интересно, то у меня в подписи в "продам" есть "Фотоаппрат sony nex-3 с удаленным hot mirror для ИК сьемки." Если интересно, пишите в личку.
    Так же в интернетах видел мануалы по удалению фильтров с камер, например a7. При минимльной сноровке и наличии инструмента это можно сделать самому буквально за час, час+.
    У меня в планах на оснень купить более современный полный кадр, а имеющийся старый а7 конвертнуть в полный спектр.
     
  11. Понял, благодарю за информацию, ссылку скиньте, пожалуйста, буду искать... Мануалы видел, но тут можно очень сильно накосячить, плюс, насколько я понял, вместо фильтра нужно поставить что-то взамен, для полного спектра - прозрачное стекло, иначе может измениться оптическая схема, проблемы с автофокусом, это конечно не точно, но так я не профессионал от слова совсем - лучше лезть не буду.
     
  12. Нашел любопытный твик для Лайтрума, позволяющий не проводить свап красного и синего каналов в Фотошопе.
    Для этого необходимо применить маску на все изображение и в разделе HUE выкрутить ползунок либо полностью влево, либо вправо до значения 180. Для полноценной работы необходим кастомный профайл для камеры, устанавливающий диапазон ББ в значениях между 2000 и 50000.

    Пример фото с улучшайзерами:

    [​IMG]

    Подробнее тут: https://www.alex-kunz.com/easy-red-blue-swap-for-infrared-in-lightroom/
     
    Dimka_69 и Den3 нравится это.
  13. Попробовал - у меня как то особо не получается. Всё становится синим. В оригинале всё красное разной степени оттенков, а тут синее.
    Кручу ББ и что то толку от него мало. Хотя не понятно что значит "кастомный". Выборочный? Детальный? Тот что к файлу относится что то мало помогает.
    Но я не против если у кого то получается, всё равно мне такая раскраска не очень нравится, попробовал чисто ради интереса.
    И да, всё это проще и главное лучше, сделать в ФШ с заменой каналов)).
     

Поделиться этой страницей