1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем pomis, 6 июл 2010.

  1. Здравствуйте, Господа!

    Два дня назад стал счастливым обладателем NEX5 с объектом 18-55. Очень люблю резкие снимки с хорошей детализацией.

    До этого был "Canon G9"

    Но моё счастье оказалось не полным без более компактного объектива.

    Тесты NEX-фикса меня насторожили (резкость только в центре, а по краям мылит), и я не решился покупать и его ради повседневной компактности.

    Бродя в Интернете я нашёл на вашем форуме тему по поводу установки на NEX отечественных объективов.

    Особо заинтересовала система с Индустар-61Л/Д.

    В 93-м году купил новенький ФЭД-5В, на котором израсходовал не более 10 плёнок. Качество снимков было отличное, да и сохранился аппарат в идеальном состоянии.

    Подскажите, пожалуйста, какой толщины должен быть переходник, чтобы фокусировка работала в полном диапазоне (ручная, естественно)?

    Может кто поможет мне его приобрести? Может где на отечественном рынке? А-то ebay на не доступном мне языке B) . Ни чего в этом не понимаю.

    Помогите с приобретением хорошего переходника, пожалуйста.

    Хочется добавить что-то типа "моя благодарность не будет знать границ (в пределах разумного)" :)

    Спасибо!

    ___

    Вообще, я не проф.фотограф, да и любителем меня тоже можно назвать лишь с большой натяжкой. Возможно, с помощью хорошего аппарата это можно исправить.

    Занимаюсь производством спецавтомобилей, ну и бывает нужно снимать свою продукцию, как в рекламных целей, так отдельные узлы и элементы.

    Ну и конечно, полюзуюсь камерой для личных целей, в основном фотографии друзей, родных, пикничков,и т.п. Довольно ограничено в общем.

    Хочется покомпактнее объективчик на повседневку.
     
  2. Да, ещё вопрос. Возможно, это уже к другой теме относится, да простят меня модераторы.

    Перед тем как купить NEX5, я метался между ещё двумя аппаратами, это Olympus PEN-1 и Lumix GF1.

    Смотрел тесты этих аппаратов, и вроде на мой взгляд у них довольно не плохая оптика среди компактных фикс-объективов.

    Да и размеры их объективов не больше чем фикс NEXа.

    Не знаете ли, есть варианты переходников на NEX для этих объективов?

    И вообще, на сколько это целесообразно?

    Спасибо!
     
  3. Кстати, пока вы метались между Олтмпусом, Нексом и GF1, Панасоник уже выкатил GF2...
     
  4. Ну да, прогресс не стоит на месте. Так можно и до NEX7 или до Lumix GF5 метаться.

    Так лучше пока я его жду, поснимаю на NEX5 без резких телодвижений B)
     
  5. #25 5 ноя 2010 в 09:15 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2010
    http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=101

    http://molotok.ru/listing.php/search?string=NEX&category=68506&sg=0

    http://msk.molotok.ru/item1299961642_perehodnik_dlya_sony_nex_na_m39.html
     
  6. Обратитесь к Илье(12-20),цены у него погуманней будут.
     
  7. Спасибо за наводку!

    Sergey Denisenko отозвался предложением, буду брать B)
     
  8. #28 5 ноя 2010 в 13:48 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2010
    Почитав эту тему, решил немного протестировать свои два объектива И-61 Л/Д 39 резьба и И-61 Л/З 42 резьба

    Все снято на диафрагме 8

    Индустар-61 Л/Д

    Без обработки

    [​IMG]

    ФШ автоуровни, автоцвет, шарп

    [​IMG]

    Без обработки

    [​IMG]

    ФШ автоуцровни, автоцвет, шарп

    [​IMG]

    ФШ автоуровни, автоцвет, тень/блики, шарп

    [​IMG]

    Индустар-61 Л/З

    Без обработки

    [​IMG]

    ФШ автоуровни, автоцвет, шарп

    [​IMG]

    Без обработки

    [​IMG]

    ФШ автоуровни, автоцвет, шарп

    [​IMG]

    ФШ автоуровни, автоцвет, тень/блики, шарп

    [​IMG]

    Кроп

    [​IMG]

    Резюме. Л/З светлее, чем Л/Д. Фото с обеих объективов легко поддается обработке в фотошопе, однако родной объектив значительно превосходит их в цветопередаче. Думаю, что буду использовать оба, особенно тогда, когда важна будет не цветопередача, а дальнейшая обработка.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Сегодня выбрал время решил попробовать свой Индустар-61 Л/З. Однако на улице было сумрачно, ограничился цветочком, который с трудом нашел в парке. ISO пришлось выставить 800, кое-как выдержка получилась 1/200 при диафрагме 4. В фотошопе прибавил контрастность, насыщеноость и шарп.

    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  10. #30 14 ноя 2010 в 16:26 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2010
    Сегодня продолжил тестирование своего И-61 Л/З. Глубокая облачность не дала выставить ISO 200, пришлось выставить 400.

    [​IMG]

    Здесь диафрагма 4, позволила выставить ISO 200.

    [​IMG]

    В ФШ прибавил насыщенность, контрастность, убавил яркость, шарп.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. вот жанровая сценка с И-61, свет - лампа накаливания и пасмурное небо за окном

    [​IMG]

    P.S. Этот объектив я пробовал на ч/б пленке Агфа АПХ (дальномерка Бесса)- вот там картинка вообще класс.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Выложите что нибудь цветное, сделанное этим объективом, желательно уже обработанное. Хочется увидеть, что может он, я до своего никак не доберусь.
     
  13. Вас что интересует в "цвете"? С NEX или с пленки. Я на Индустар на пленку только ч/б снимал.
     
  14. Конечно с NEX
     
  15. на пересвет не обращайте внимание - эт я баловался просто.

    освещение - только свет от пасмурного неба
     
  16. Сегодня,завтра пойду свой испытывать, а то завалялся в дальнем углу.
     
  17. Мне этот объектив нравится в ч/б. Картинка как с Тессара (которым он вроде и является). В Клубе дальномер в свое время был показательный тест-сравнение И61 л/д и Цайс вроде. В цвете на пленку. Я особой разницы не нашел. Большинство народа тоже. :)

    P.S. Я свой И61 сегодня разобрал и смазал. А то на тяжело вращается кольцо фокусировочное. Для Бессы нормально, а вот на NEX это напрягает.
     
  18. есть у меня И61 ЛД, недавно получил переходник на него. Очень даже не плохой объектив, особенно учитывая его стоимость вместе с переходником. На 2.8 очень хорошие и мягкие портреты делает. Сильно теряет контраст из-за боковой засветки, в принципе в ЛР все можно поправить. Боке не плохое. Но че-то я пока не привык к мех фокусировке на нексе - руки сильно трясутся когда делаешь увеличение :)
     
  19. #40 15 ноя 2010 в 11:41 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2010
    бленду на него найди!

    я сначала огорчился с блеклостью снимков с цейса 28го - а потом понял - боковая засветка!

    теперь жду бленду.. и.... начинаю пользоваться "творчсескими стилями"
     

Поделиться этой страницей