1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Индустар-50 50/3.5 52/3.5

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Деникс, 31 окт 2010.

  1. #221 2 апр 2015 в 10:44 | FF Индустар-50 50/3.5 52/3.5 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2015
    Еще пару камушков сабжем.

    Фактуру поверхности передать не удалось, но глубина резкости неплохая

    [​IMG]
    Розовый кварц "сердечко"

    Все равно лучше, чем тот же камушек китозумом 1855

    [​IMG]

    И тут тоже характер поверхности виден ясно. Индустар 50-2

    [​IMG]
    хризопраз.jpg

    NEX-5N

    Кстати, напрасно я думал, что можно сфокусироваться на открытой, а потом просто зажать диафрагму ради глубины резкости. Фокусировка уходит. И это так на всех тессарах.( проверял на И61ЛД и И69). Но в чем физический смысл этого явления, я не понимаю. На Гелиосе44 да, - так можно делать. Возможно потому именно на Гелиосах делали моргающую диафрагму?..
     
  2. У Г-44 тоже должен быть сдвиг фокусировки в зависимости от диафрагмы, но меньше , чем у И-50.Эта величина зависит от конкретного экземпляра и от расстояния до объекта съемки.

     

    [​IMG]

     

    Причина этого явления в кривой исправления сферической аберрации. Каждая зона имеет свою плоскость фокусировки. Чем качественнее объектив, тем лучше сведены эти плоскости.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Интересно. Спасибо! А заштрихованные зоны,- это вариации положения плоскости наилучшего изображения в зависимости от расстояния или от экземляра объектива. Или я вообще неправильно понял?
     
  4. Автор пишет ,что  заштрихованные участки это зоны равного контраста.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Ага.. Но вообще, на расстояниях до объекта отличных от макро, по-видимому это малосущественно. Но вот на макро, где счет идет на десятые доли миллиметра, промах фокуса сразу заметен.

    Во всяком случае, теперь я буду знать в чем дело и учитывать эту особенность объективов. Еще раз- спасибо!
     
  6. #226 3 апр 2015 в 10:07 | FF Индустар-50 50/3.5 52/3.5 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2015
    Спёр на фликр, Nex 5 + INDUSTAR - 50-2 3,5/50,мне нравится стекло,стоит копейки,на мой взгляд недооценённое стёклышко.

    [​IMG]

    Pentax-30 + INDUSTAR - 50-2 3,5/50

    [​IMG]

    Sony SLT-A37 + NDUSTAR - 50-2 3,5/50

    [​IMG]

    Bokeh Industar-50-2

    [​IMG]
     
    Glueck, oZZ, res и 6 другим нравится это.
  7. Судя по последним двум снимкам, парню попался очень удачный экземпляр. Мой нынешний И50-2 на открытой такой резкости не дает. Почему говорю удачный,- очень уж они разные бывают. У меня был исключительной резкости, настоящий "соколиный глаз" , доставшийся от отца-фотографа. Но в начале цифровой эры я его продал, думая, что уже не пригодится.....-((

    -----------

    "Никогда не продавайте удачный объектив. Вы такой потом никогда не найдёте"

    -----------

    Это не моё. Это какой-то американский фотограф сказал...
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Объектив цена которому 250-500 рублей,даёт такой результат,мне очень с него примеры нравятся,правда снимают им в основном иностранцы,там его полюбили.У нас считают дешёвым калекой.И ещё пара карточек с ним от буржуев,взято на фликр.

    [​IMG]

    sony nex 5 + industar 50 2

    [​IMG]

    И пара карточек с плёнки Pentax mz-6 плёнка Kodak UltraMax + industar 50 2

    [​IMG]

    Зоркий-4 + industar 50 2 + плёнка Agfa Vista 200

    [​IMG]
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. Коллега, в ветке стараются размещать снимки выполненные только Нексами, раньше это было неукоснительное правило. Снимки с других камер размещали только в исключительных случаях, когда такого объектива ещё не было у нексоводов, а примерную ожидаемою картинку надо было обнародовать. В других случаях с этим боролись как со злостным офтопом.

    Иностранцы с которыми я обменивался мнениями по поводу этого объектива все в курсе, что это  неплохая копия ещё довоенного тессара. 
     
  10. #230 3 апр 2015 в 20:17 | FF Индустар-50 50/3.5 52/3.5 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2015
    Почитал ветку, посмотрел снимки, тоже потянуло к старенькому Индустару-50.


    Поставил на NEX, сделал пару снимков на открытой:


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    10 пользователям это понравилось.
  11. Сегодня выкупил на молотке, И-50 не второй, в Кирове сейчас. Как дойдет ко мне в Москву обязательно и с А6000 выложу примеры, надеюсь попадется хороший )))Постучал три раза по деревяшке =)
     
  12. Нравится портрет,з.п. размывает хорошо, хоть и тессар.
     
  13. Добрый вечер,дошёл до меня с Кирова мой Индустар-50 дальномерный,вот его портрет и несколько примеров с него (наконец примеры мои а не с фликр=)) А6000 + И-50 дальномерный диафрагма везде открытая.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    levis, K0SM0S, Dundee и 2 другим нравится это.
  14. На втором фото видно, что правый край мылит.
     
  15. #236 17 апр 2015 в 22:50 | FF Индустар-50 50/3.5 52/3.5 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2015
    To jakkal

    Размывает фон, как положено тесару. Про резкость сказать что-то трудно по фликеровским снимкам. А мылит или нет края можно проверить стандартным методом: повесить на стену полноформатную газету, поставить аппарат на штатив и сделать снимки на всех диафрагмах.

    Для сравнения, вот так выглядит газетный лист с моего И50-2

    открытая

    [​IMG]

    Диафрагма 5.6

    [​IMG]

    Диафрагма11

    [​IMG]

    Все снимки конвертированы из RAW в "Лайтруме" в стандартном режиме "пейзаж" без специальной обработки

    -----------------

    Как видно из примеров, резкостью на открытой не блещет. Но для портретов самое то. Края мутные, но не настолько, как бывает у И69 или И61ЛД. А жаль, потому, что размытие по краям добавляет гламурности портрету и создает ощущение глубины. На 5.6 и выше можно снимать пейзажи. На 16 - макро.... В принципе, я им доволен, но хотелось, чтобы на открытой в центре был бы порезче, и в целом поконтрастней... Но увы... 

    --------------

    Еще пару слов: левый нижний угол у меня отчетливо хуже правого верхнего. Это не объектив виноват, это перекос переходника. Такое часто бывает, и это нужно учитывать. И чем тоньше переходник, тем ощутимие проблема. Поэтому перекосы для дальномерок опаснее, чем для М42 ( проверено на себе-((
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. На 1200х800 на вашем мыла не видно. Интересно посмотреть 100% кропы в центре и по краям.
     
  17. #238 18 апр 2015 в 00:37 | FF Индустар-50 50/3.5 52/3.5 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2015
    Если щёлкнуть по снимку,откроются "яндекс фотки", а там ----"ещё" ( три точки снизу )----"открыть оригинал". Вот вам полноразмер.....
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. George Rifle, спасибо за подсказку. У вашего И-50  резкая зона от центра до верхнего правого угла. Это может быть из-за разворота оси объектива, вызванным переходником (разворот скомпенсировал кривизну поля объектива). Если это так, то резкость в других углах есть, только она находится в другой плоскости. Попробуйте сфокусироваться не по центру, а по каждому из углов. Если резкость в других  углах не появится, то проблема в объективе.
     
  19. Вы абсолютно правы. Я уже проверял , это  именно проблема переходника....
     

Поделиться этой страницей