1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Индустар-50 50/3.5 52/3.5

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Деникс, 31 окт 2010.

  1. Брака среди Индустар-50-2 довольно много. Мне не попадался идеальный вариант. Вот лучший (один бог подмыливает):


    [​IMG]


    http://fotki.yandex.ru/users/vladrom05/view/913544/
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. Как можно использовать столь суровую терминологию в бытовых условиях. :)

    На стр.13 Александр777,  высказывал мнение "Совсем хреновенький объектив."

    Разрешающая способность по ТУ (центр/край): 38/22 линий/мм 

    Вот если не соответствует этим требованиям, то да  брак.

    А то как раньше выражались "третий сорт не брак!" 

    Объектив пришедший на смену  Индустару-22 у которого по ТУ (центр/край): 32/22 линий/мм 

    По критериям середины прошлого века это средний показатель для нормального объектива.

    Разрешение на углах почти в двое ниже чем в центральной части, если бы развернули камеру на 180 градусов имхо мылил бы тот же левый угол. :)

      Мнения и  сравнения с Carl Zeiss Jena Tessar 5cm f3.5 

    Manual Focus Lenses
     
  3. dgsjsj,


    В том то и дело, что мылит один край. Потому и брак. С Юпитером-8 я такого не наблюдал. У него вообще "Разрешающая способность (центр/край) 30/14 линий/мм". :)
     
  4. Из отечественных могу сравнивать только с Гелиос-44-2 58mm F2.0 «Юпитер»  при разных условиях в разное время 

    «ИНДУСТАР-50 3.5/50 mm»
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/anatolich/view/600685/

    Гелиос-44-2

    [​IMG]
     с фокусным 50 мм и близким к 50 ти Rollei HFT Planar 1.8/50 mm

    [​IMG] 

     

    Voigtländer Color-Ultron 1.4/55 AR

    [​IMG]

     

    Rollei Rolleinar MC 1:2,8/35mm

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/anatolich/view/598834/
     
  5. Правый край явно мылит. Видать у многих так. Но видел снимки на других камерах без мыла. Мой экз 87 года, у Вас какого?
     
  6. Выходит все дело в технологии изготовления геликоида.


    Замерил параллельность стыковочной плоскости у М42 с плоскостью крепления линзоблока. Примерно 0,2 мм. Не верю что такой допуск заложен в КД. Скорее недоработка технологов, и пофигизм к качеству изготовления ширпотреба.
     
  7. Vladrom,

    После работы уже туго соображаю, да и память приобрела свойство стирать, то что не требуется оперативно.

    Признаюсь честно ничего сейчас не понимаю со слов.

    Глянуть бы эскиз, да и Вы могли бы делать снимки по ходу замеров.

    Я выкручивал фронтальную оправу линз, там как бы прилипла какая то масса, а по сути так видимо делали коррекцию соосности оптических осей линз, а может заменяла юстировочные кольца. Если эту гадость, удалить то имхо будет ещё хуже. 

    Тут есть эскизы посмотрите может даст какую то идею.
     
  8. ай... мне кажется мне безумно повезло с моим.

    доберусь до него выложи сравнялки с гелиосом, такумаром, cz jena. все полтинники =) ну гелиом 58 мм тока а и родной тоже sel 50 поучаствует.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Замерял параллельность плоскостей обозначенный красным цветом.


    [​IMG]


    http://fotki.yandex.ru/users/vladrom05/view/1186291/


    Линзоблок у Индустара-50 вращается. Но если наблюдается стабильное мыло на одном крае при фокусировке и на 1м и на 20м, то явно виноват геликоид (переходник подразумевается идеальный).
     
  10. Vladrom,

    Спасибо я понял вашу мысль, и спасибо за снимок. По тем эскизам и описаниям на zenitcamera.com понятно, что должна соблюдаться параллельность торцов кольца в пределах 0,02 мм

    Ну раз диагноз известен, надо выбирать методику лечения.  :)
     
  11. И50У-1

    Черемуха
    [​IMG]

    И немного макромира, с кольцами
    [​IMG]
     
  12. Там же только корпус от И-50. Стекляшка, насколько я помню - передняя от И-61.
     
  13. Фото отличные Юлия, впечатлен!
    У меня тоже И50 есть, даже не думал что и его можно под цифру приспособить, очень интересно...
     
  14. Перебрал с десяток этих индустаров (и еще несколько и22 и 61ЛД)- почти у всех наблюдалось мыло то слева, то справа, либо сильная потеря контраста. Парочка экземпляров все же была достойных, поснимал немного, иногда картинка с этого тессара мне очень нравится.

    [​IMG]
     
  15. Реанимирую тему. Давно валялся Индустар этот по шкафам - был куплен еще с Зенитом Е, потом заменен на Гелиос 44-2 и поставлен на увеличитель. А вчера вот вспомнил я про него, нашел, разобрал, слегка почистил. Сегодня купил ему колечко м42-м39 и поснимал немного в городе. К сожалению погода как в Мордоре, поэтому снимки унылые. Из обработки только уровни, цвет везде камерный,  Nex-6

    вот герой дня на камере

    [​IMG]

    ну а вот снимки от этой парочки. Выводы пока не делаю, посмотрим еще...

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]
     
    12 пользователям это понравилось.
  16. Бесконечность с кольцом M42-M39 + адаптером M42-Nex точно получили? Может, дымка, конечно... погода не самая лучшая для теста, но как-то появилось сомнение по некоторым примерам (спасибо!), где фокусное кажется уже выкручено, а дальний план ещё чуть-чуть кажется в боке (могу ошибаться)... Точно в порядке бесконечность?
     
  17. бесконечность есть, у меня основной преходник м42 с значительным перелетом

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. #220 24 мар 2015 в 21:22 | FF Индустар-50 50/3.5 52/3.5 | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2015
    Малыш неплохо проявляет себя на макро (с кольцами). Во всяком случае, лучше, чем тоже самое сделал китозум. Хотя он и не предназначен для макро
    Индустар 50-2
    [​IMG]
    агат
    [extract][​IMG]

    Китозум sel1855

    [​IMG]
    Камешек размером с ноготок мизинца ребенка
    NEX-5N
     
    Glueck, nex_jakkal, D_K_ и 8 другим нравится это.

Поделиться этой страницей