1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Индустар-50 50/3.5 52/3.5

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Деникс, 31 окт 2010.

  1. #181 19 окт 2013 в 20:09 | FF Индустар-50 50/3.5 52/3.5 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2016
    Долго подбирался к своему первенцу - ФЭДу-2.
    Наконец сумел снять выдвижной Индустар 50.
    Отрезал industar-50_m39_2.jpg лишнее сзади и получил полтинник _DSC7182.jpg высотой 21мм
    Вставил в м42 переходник на Альфе - бесконечность О`К!.
    В сложенном виде наружу торчат только 10мм!!!
    Смотрится жутко - фара от ЗиЛ130 на Лексусе :)
    Придёт переходник м39 - протестирую.

    Прошло 2 года, снимал всяко разно - мылит по краям на открытой.
     
  2. И фото внешнего вида такой "лейки" тоже покажите. :eek::sorry: Может быть получится большая карманная камера.:cool:
     
  3. С индустар-50-2 и то смотрится забавно,
    [​IMG]

    а уж с этим беленьким будет просто класс
     
  4. и примеры фоток, плиз. на альфе не видел
     
  5. #185 21 окт 2013 в 21:24 | FF Индустар-50 50/3.5 52/3.5 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2016
    А37+И50 :)

    IMG_2936.jpg IMG_2934.jpg IMG_2938.jpg

    Хвост отрезан по линзу, МДФ~70cм.
    То ли распилить И50у? Вот это будет пуп :rofl:
     
  6. А зачем И50у пилить? Он сам по себе мягонький такой макрушник и забавно смотриться, я иногда им снимаю яблони
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    http://wnp-wedmak.livejournal.com/61988.html
     
  7. У него кольцо диафрагмы удобное.
     
  8. Да уж, забавно - это ещё слабо сказано :)

    [​IMG]
     
  9. #190 7 ноя 2013 в 00:48 | FF Индустар-50 50/3.5 52/3.5 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2013
    4 пользователям это понравилось.
  10. [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  11. Моя 77 с Индустаром и фото с него
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  12. Всем привет. Имеется замученный жизнью сабж, разогнал смазку (разобрать не смог, отвёрток нет таких маленьких), но передняя линза в ужасном состоянии. Можно ли её полирнуть дёшево и сердито зелёной пастой ГОИ? Имеется кусок)
     
  13. zabyvaltsev

    У нас на "Птичке" человек скупающий фотокамеры, за Зенит с этим объективом даёт только 50р, за камеру с Гелиос 150р.

    Я думаю главное не травмироваться при полировке, если будете использовать некую технику.

    Пастой вы конечно просветление сдерёте, но выглядеть будет нарядней. :D

    Если есть доступ к пастам или полирующим суспензиям в составе которых оксид алюминия меньше перепачкаетесь.

    Это можно поинтересоваться у тех кто занимается окраской авто.
     
  14. "Человек с усами"?))
    Хитрый человек, ЗК 50/1,5 хотел за 800 рублей отобрать.))) Хотя давно это было.
    Да и не та уже "Птичка" стала.)
     
  15. Да он с усами. :)  Тонкости характера мне не известны как и актуальная стоимость ЗК 50/1,5

    А вот новый МС Зенитар-М 2/50 в интернет магазине завода 1500р
     
  16. ЗК (Зоннар Красногорский)
     
  17. и вот у меня такой же =) поююзал его чуть чуть, сравнил с jena 2.8 - 50 mm и takumar 1.4 - 50 mm на одном кадре показалось что он делает более живые и контрастные снимки. но очень неудобная ругулировка диафрагмы и маленькая светосила отложили его в дальний ящик.

    а вот щая достал и понял что это темная лошкадка требует внимания и времени чтобы открыть его во всей красе.
     
  18. Сколько людей, столько и мнений. Меня, к примеру, очень устраивает Индустар 50-2 (Красногорск), хороший жесткорисующий объектив. Он не для репортажной съемки, а для неспешной портретной, в тесных условиях, за столиком кафе, за беседой, "а давай я тебя поснимаю". Я "не ловлю блох", ну там, смазанные углы, нерезкая периферия. Может и смазаны, может и нерезкая, но меня устраивает в целом - хорошие портреты. И цветопередача хорошая, хоть и много синего, но оно объяснимо - много сине-голубого вокруг и в центре. Снято  при диафрагме 3,5, аппаратный джипег, рисайз. Если бы кто-то сказал, что нужно обработать - не знаю, что бы можно было сделать. Мне кажется, что тут нечего ни добавить, ни убавить. А вы как считаете?

    [​IMG]

    Для сравнения хочу предложить снимок того же "объекта" Гелиосом 44-2 (Валдай) с открытой диафрагмой. Те же условия, но места оказалось маловато, хотя нас это устроило. Объектив, на мой вкус, безупречный, мягкорисующий на f=2, хорошая цветопередача, более удобный в работе, чем Индустар.

    [​IMG]

    Для себя решил - ни слова в упрек этой оптике, мне она очень нравится, а если придется еще что-то докупать, то только если не дорого.

    Позировала моя дочь Маша. Мы изредка встречаемся в кафетерии на железнодорожном вокзале Тель-Авив-центр, т.к. живем в разных городах.
     
    6 пользователям это понравилось.
  19.  Индустар-50 50 mm f3.5 держу для не очень мудрёной съёмки  если надо, что то запомнить в последовательности разборки/сборки. К нему сохранился набор удлинительных колец М39 если требуется что то разглядеть, можно использовать. Не так давно разбирал для смазки другие объективы, Индустар-50 привёл как объектив иллюстрирующий процесс. Неожиданно для меня, снимок Индустара  за  срок меньше недели набрал более тысячи просмотров.

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/anatolich/view/598833/

     

    Знакомый по Фликеру вспомнил, что у него есть очень похожий Tessar 3,5 / 50

    www.dresdner-kameras.de/objektive/objektive.html

    [​IMG]


    & R Модель 2, версия 2.4

    Да и Индустар 50-2 оказывается тоже есть.

    [​IMG]

    Tessar und Industar 3,5 50mm by padiej, on Flickr

    Всё это подвело к идее, что надо и самому отдать дань уважения к этому объективу - разобрать промыть/смазать. Долго не буду об этом повествовать, информация находится легко. От Майзенберга до энтузиастов снимающих видео как они набивают оптику литолом. :)

    Остановиться можно лишь на используемом инструменте нужна плоская шлицевая отвёртка шириной 1,2 мм и толщиной шлица 0,2 мм.

    Сами винтики предпочитаю не путать между собой использую принцип откуда вывинтил туда и вернул. 

    Разбирается из положения открытой диафрагмы и положения на бесконечности, так легче ориентироваться в положении колец.

    При обратной сборке отверстие под ограничитель должно при полном навинчивании на линзоблок чуть заходить за упоры, а затем  совмещаться с пазом. Если этого не происходит, надо выбрать другой заход резьбы на геликоиде. 


    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/anatolich/view/600365/


    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/anatolich/view/600364/

     

    На снимке видно остатки жировой смазки, которой около 45 лет, не сильно она и постарела  :D
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей