1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ГРИП

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем stat, 20 янв 2006.

  1. Начал изучать эти формулы на разных сайтах, запутался...
    Хочу спросить более опытных фотографов:
    Например, я знаю фокусное расстояние объектива, расстояние до снимаемого объекта, значение диафрагмы... вроде всё...
    Есть ли какая-нибудь не шибко сложная формула по которой можно высчитать глубину резкости? Не обязательно сверх точно...
    Спасибо.
     
  2. http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=324
    Тут смотрели?
    Совсем по простому: чем больше ФР ("длиннее" объектив), тем меньше ГРИП; чем уже (меньше) диафрагма, тем больше ГРИП. И обратное. Или комбинация... :)
    Разумеется, когда мы говорим о ГРИП, то подразумеваем некие условные границы преемлемой резкости.
     
  3. Спасибо большое. Я просто думал этот вопрос скорее относится к общим вопросам фотографии, поэтому просмотрел эту тему, и не догадался просмотреть тему "Редакторы"...
    Нужно было воспользоваться поиском.
    Сори за беспокойство.
     
  4. А у меня схожий вопрос, задам его в этой ветке.
    Портрет. Красиво, когда лицо четкое, фон размытый. Открываем диафрагму. Но вот ситуация, когда надо снять небольшую группу человек, которые стоят в 2 ряда. на f/4-6 не получается. f/8-9 уже нормально, но при этом без вспышки снять почти не реально в помещении.
    как вы снимаете групповые портреты?
    ведь это довольно частый случай. вечеринки какая-нибудь и т.д.
     
  5. Детский портрет

    Прочитал вопрос RED, похоже мне тоже сюда со воим вопросом :)
    Задача
    Значится задача снять дите в возрасте скажем от 6-7 мес до 1,5 лет.

    Вводная
    Ползать, сидеть, стоять, ходить они уже могут, но слов толком не понимают. Передвигаются оч. шустро, а самое главное для взрослых совершенно нелогично. Выражение на личике сменяется также быстро :) Можно и не успеть отработать "навелся - отработал АФ - снял"
    Вне зависимости от характера оч. долго с одной игрушкой играть не могут. Такие маленькие еще не могут подолгу концентрировать свое внимание на чем то одном. Ну и как следствие легко преключаются особенно если кто то из родителей сидит рядом :)

    Решение
    Использовал телевик (100-300) т.к можно сидеть далеко и дите не отвлекается, играет сам по себе. Вспышку не применял (может и зря) - во избежание красных глаз и опять же что бы не отвлекать лишний раз. Что бы успет поймать нужное выражение - наводимся на детский глаз и ждем. Как момент настал донажимаем-снимаем.

    Проблема
    В таком режиме момент ловится хорошо, однако дите часто успевает выскочить из грип. Значит надо диафрагму зажимать, но тогда надо много света (лампы, люстры и пр.) а это опять же не всегда можно обеспечить. Да, про следящий АФ - он может следить за чем угодно но не за лицом :(

    И как это можно модифицировать?
     
  6. А мне нравится 24-105 для этих целей. Ложусь куда-нибудь у угол комнаты и, как снайпер, жду. Детей, мне кажется, лучше снимать лежа, так как они маленькие и лежа шевеленка меньше.
    Особенно хорошо получается так снимать в частных домах. Там обычно залы делают огромными, и можно вольготно чувствовать себя на полу, не путаясь в мебели или еще в чем-нибудь.
    Поэтому детей лучше снимать в деревнях. Надоело в помещении снимать, выбежал во двор, вот тебе сад, кусты, цветочки.
    PS мне вообще в этом году больше нравится фотографировать в деревне. свободы на порядок больше. в городе фактически только на речке, где живу, снимаю.
     
  7. почему следящий автофокус за глазом не следит?

    я тут электросамолетик игрушечный метров с 50-70 держал следящим автофокусом на 210мм - без сбоев.
     
  8. Про деревню кто бы спорил, а на улице так и света поболе будет :). Правда годовалого страшно во двор выпускать они же все в рот сразу запихивают :)
    Я правда на полу сидел, а не лежал, но зато и ребенок на кровати резвился. Аккурат снизу вверх получалось.
     
  9. Ну он как бы следил, но не всегда за тем чем надо :( Хотя признаю, надо потренироваться еще.

    И потом сравнили электросамолетик и младенца :). Траектория движения самолетика вполне предсказуема, чего не скажешь о ребенке :(. Полагаю, он и сам то не всегда догадывается в какую сторону его понесет в следующий момент :D
     
  10. относительные угловые перемещения в видоискателе для самолетика на 50 метрах и ребенка на 4х, венроятно, сравнимы. - :yum:
     
  11. Может и так (хотя тут меня сомнения одолевают).
    Какие еще варианты борьбы с хаотичным премещением младенцев и расширением ГРИП в условиях малой освещенности будут, только дополнительный свет ?. Только ради бога не предлагайте сажать на цепь :D
     
  12. #12 19 июн 2007 в 15:27 | ГРИП
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2007
    Объеективчик поширше и посветосильнее, там и грипп побольше и выдержка подлиннее:) у Вас в списке 24/2.8 значится пробовали?
     
  13. не надо цепей! я придумал!
    надо сделать стеклянный цилиндр диаметром 1 метр. и одеть его на ребенка. цилиндр прочно закрепляется на полу. ребенок не сможет перемещаться по комнате, и его будет хорошо видно.
    просто сказка для фотографа.
     
  14. Видимо потому что глаз детский - малень:) кий
     
  15. значит мне повезло, у моих были огромные :D

    но и автофокуса у меня тогда на зенитеTTL не было :(
     
  16. :eek: и еще балончик с воздухом :D :D
     
  17. Вообще Вы предвосхитили мой ответ:

    Снимал я как-то полуторо-годовалого ребёнка на Гелиос-40 (85/1,5), на SAL1870 и на Пивную банку.

    Как ни странно, но хороших фотографий оказалось примерно "поровну" на все объективы. Мой "приём" таков: ребёнок играет, двигается - так играйте вместе с ним (85/1,5 на полуторной или двойке-тройке дырке). ТО есть вы смотрите одним глазом в видоискатель, другим - вна ребёнка. Ребёнок двигается, - Вы тоже двигаетесь. "войдите в контакт" с ребёнком, чтобы не наблюдать, а "чувствовать", "догадываться" куда он юркнет. Понятно что в начале будет много промахов, а потом сам будете удивляться - как поймали. Причём, если Вы ещё не догадались, но удерживать ребёнка в ГРИП лучше не перемещением кольца, а перемещенем себя самого (удобно сидя ибо полу-вприсидку-бегая :) )

    Ну а на улице всё гораздо проще - здесь уже света хватает для стабильной работы автофокуса, так что даже пивная банка, даже при малой ГРИП вполне удачно работает автофокусом. Ну и фотки я на улице люблю делать со 150..210мм на кропе.
     
  18. Я тут недавно, так что не ругайте сильно если было...
    В общем на некоторых сайтах сущетсвуют калькуляторы ГРИП, но иногда бывает, что в походных условиях тоже требуется расчет. Естественно у бывалых с этим нет проблем, интуиция и опыт рулят :) , а вот как быть начинающему?
    Может кто сталкивался с такими калькуляторами для сотовых, написаных на jawa? Или может кто напишет?:eek:
     
  19. спасибо, теперь я вооружен и опасен :eek:
     

Поделиться этой страницей