1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Графический планшет. Нужен? Какой?

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Sanych, 12 апр 2008.

  1. совместиим, с семеркой и интуос3 работает
     
  2. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.508
    Симпатии:
    1.121
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Спасибо, последние сомнения отпали ;)
     
  3. Совместимо, но бывают глюки. Если лежит спит, то может не отозваться на касание пера и не подсветить индикаторы (это которые на M больших). У меня размер кисти то отрабатывает, то нет. Если заменить на стандартные шоткаты фотошопа, то нормально.
     
  4. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.508
    Симпатии:
    1.121
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Уточню - 7-ка 64-разрядная?
     
  5. #45 7 сен 2011 в 12:23 | Графический планшет. Нужен? Какой? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 7 сен 2011
    Да. И 3 и 4 совместимы с 7 полностью. В 32 битной вроде также себя вел. Но она у меня прожила только день (пока не обнаружил, что не то поставил :) ) А еще наконечник мягкий стирается быстро очень, несмотря на то, что я очень не люблю давить на перо (ради чего и покупал intuios 4 вместо genius).
    Есть еще там штучка про экраны. С двумя экранами он по умолчанию работает и нужно перенастраивать, чтобы он на второй экран не уходил. Я пока не нашел очень был недоволен. А еще дрова из комплекта кто-то жалует больше, чем последние с сайта.
    Еще забыл сказать. С лайтрумом практически не работает. Нужно все шоткаты прописывать и под себя настраивать. Может быть комплект, который сразу с лайтрумом идет дополнен чем-то еще. Я в свое время не знал про такой комплект и очень пожалел. По отдельность гораздо дороже выходит.
     
  6. Глюк в фотошопе лечится переустановкой шопа. У меня тоже бывает. Было как-то сильное запаздывание срабатывания - переустановка помогла.
     
  7. Я поставил фотошоповские шоткаты в лайтруме и фотошопе и забыл про эту беду.
     
  8. Одобрямс выбор ;)
     
  9. У меня интоус 3 и 4 прекрасно работают на OS X и Win 7 ( все 64-битные).
    Проблем нет. Интоус 4 использую год, 3 гораздо больше.
     
  10. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.508
    Симпатии:
    1.121
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #50 8 сен 2011 в 22:15 | Графический планшет. Нужен? Какой? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2011
    Камрады, прикупил-таки. Спасибо за советы. Осваиваю...
    Сразу возник вопрос - в ФШ CS5 колесо скролла работает для изменения масштаба и для наклона изображения. А вот чередование слоев и изменение размера кисти (наиболее мне нужное) - нет. В чем может быть дело? Куда лезть, что смотреть?

    upd: вроде разобрался с кистью - надо было назначить клавиши "[" и "]"
     
  11. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.508
    Симпатии:
    1.121
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
  12. Не было таких проблем... У меня Фотошоп в дефолте полностью и все работает )
     
  13. Про шоткаты я сразу писал. Со слоями тоже самое нужно назначить Alt + [ и Alt + ].
     
  14. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.508
    Симпатии:
    1.121
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Просмотрел, спасибо - настрою.

    Еще возник вопрос, попробую его понятно описать: при работе кистью - её размер скроллом не получается изменить. Т.е. для изменения размера кисти - приходится останавливать работу (поднимать кисть над планшетом). Мне это неудобно - замедляет работу. Можно ли как-то заставить одновременно работать скролл на изменение размера кисти и перо? Для понимания, чего я хочу: непрерывно ведешь кистью, одновременно крутишь скролл и след от кисти - меняет толщину.
     
  15. Михаил, вопрос конечно удобства... К примеру у Сереги функционал колеса и скролов отключен. Смысл в том, что толщина кисти и прозрачность регулируется степенью давления пера. Левая рука постояно на клаве для работы с горячими клавишами. Бэша ретачит так же.
    Первое время надо потратить на то, чтобы рука "встала на планшет". Это значит, что надо полностью отказаться от мышки.
     
  16. А мне не нравиться постоянно метаться между клавиатурой и планшетом. Я что нужно повесил на кнопки и круглое меню.
     
  17. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.508
    Симпатии:
    1.121
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Андрей, понятное дело, что кому как удобнее.
    Пока думаю, что клава вообще не нужна будет: ctrl, alt, shift и пробел - вынесены на планшет. Из комбинаций - использую в основном только ctrl+z, ctrl+j, ctrl+shift+e - думаю, их и настрою на оставшиеся кнопки.
    Про "постановку руки" - да я это прекрасно понимаю, пока не освоюсь полностью, к ретачу приступать не буду (вчера весь вечер тупо геометрические фигуры пытался отрисовывать).
    По поводу же отказа от мышки - в плане ретуши - да, в плане вообще - у меня комп не чисто под фото предназначен, без мышки во многих моментах - никак ;)

    Да, также думаю.

    А повопросу настройки одновременной работы скролла и пера - никаких идей нет?
     
  18. #58 14 сен 2011 в 14:27 | Графический планшет. Нужен? Какой? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 14 сен 2011
    Тоже приобрёл на прошлой неделе Wacom Intuos4 М,
    давно хотел планшетку для работы, всё как-то не получалось.
    Инструмент конечно сильный, мышара нервно курит в углу стола. :)

    В комплекте идёт пузатая резинка, так и не понял куда её на перо пристроить? ))
    Вроде по размерам подходит на нижнюю часть пера, а прорези для кнопок в ней нет.
     
  19. Я не понял проблемы. Можно поточнее в чем загвоздка?

    Да с этой резинкой не будет кнопок. Их снимать нужно. На дисках вроде есть видео там вроде все показывают как делать.
     
  20. #60 14 сен 2011 в 21:57 | Графический планшет. Нужен? Какой? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2011
    Понял, спасибо.
    Дрова поставил и засунул диск обратно в коробку. :D

    Ребят, может кто поделится ссылками на ресурсы
    где по взрослому обсуждают работу с планшетом,
    а то на родном сайте Wacom скупо с этим делом. )
     

Поделиться этой страницей