1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Города: Норильск

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем West, 2 апр 2016.

Метки:
  1. #21 5 апр 2016 в 19:12 | TRAVEL Города: Норильск | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2016
    Добавлю свои,какие-то выкладывал в разных темах,какие-то нет,ещё фотки есть в альбоме "Таймыр"
    https://fotki.yandex.ru/users/oleg-crv/album/500213/
    Почти все фото "привязаны" к GPS,можно посмотреть где точно они сделаны.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Спасибо всем за фотки!

    Я там был давно, в начале 2000х, фоток нет. А впечатления остались такие -

    Город очень странный, неуютный и "одинокий", за неимением лучшего слова. Такое ощущение, что строили дома вообще как попало, без какого либо плана. Хотя казалось бы, именно в таких условиях грамотная планировка могла бы сильно прибавить уюта городу.

    Что такое "холод" жители средней полосы просто в принципе не знают. А вот там понимаешь значение этого слова. И опять возникает вопрос - а почему так редко стоят дома? Стояли бы чаще, в городе было бы меньше ветра.

    Когда ночью поднимается ветер - СТРАШНО. Реально, появляется какой то животный страх, хотя сидишь в доме, возят на машине, но вот это завывание за окном просто жуткое.

    В конечном итоге хочется побыстрее уехать. Не понимаю, как там живут люди. Из за этого создается впечатление (не знаю верное ли), что там дивут только те, у кого нет выбора. От этого город начинает восприниматься как такая территория обреченных, и становится еще хуже.

    P.S. А сейчас у меня там даже живут даааальние родственники, иммигрировавшие с Украины всей семьей недавно. У них таки да, пока другого выбора нет...
     
  3. Про Норильск был самопальный клип на песню Дельфина, сделанный из впечатляющих зимних фотографий.
    И заканчивается он титрами: "Мы очень любим свой город - и мечтаем из него уехать"...
    http://bashtube.ru/video/bb8bb6152b9f4ec2a6e4888a8fcc0b9b.html
    А вообще ИМХО подобные территории - не для постоянной жизни людей.
    Только вахтовым способом...
     
  4. Для постоянной жизни, имхо, они всё же годятся. Есть определённая каста людей, которые вообще мечтали бы уехать подальше, чтобы у них было всё необходимое и зарплата "северная" капала.
    Вот, на Харасавее (Ямал) на прошлую зиму оставался сторож с женой. Они поженились и в качестве медового месяца уехали больше, чем на полгода, зимовать на Ямал. Под конец, конечно, сильно общения не хватало, но это экстремальный вариант. Всё же в Норильске много повеселее в этом плане.
    А вот одновременно ещё размножаться и растить здоровое и вменяемое потомство там тяжело, да.
     
  5. Подобных "любителей" на заполярные города такой численности, как отгрохали в СССР, по всей России не соберёшь.
    Волюнтаристские надежды на дешевую энергию и ресурсы, якобы позволяющие создать тёплый и светлый "город-сад" под куполом, не оправдались.
    Да, думаю, и не было никогда таких расчётов в реале; а картинки красивые рисовали в журнале "Техника-Молодёжи" пропагандисты с московской пропиской, чтобы дурить людей попроще)
    Ни к чему в этих широтах многолюдный город с меткомбинатом; достаточно было бы рудодобывающего предприятия и железной дороги до него.
    Не случайно ничего подобного нет ни в Канаде/Аляске, ни в Финляндии, ни на Шпицбергене.
     
  6. Спасибо за фото отчет... жуткий город (да простят меня его жители).... мрачный... безлюдный...

    Ну так показалось по отчету...

    Ну а с другой стороны: суровый климат - суровый город...
     
  7. Зато если будит ядерная война и что то подобное то люди из Норильска снова обживут эту землю. Все относительно . Кстати в районе Норильска было сильнейшее трапповое извержение 250 миллионов лет назад и вымерло порядка 80-90 % всех видов.
     
  8. #28 7 апр 2016 в 14:50 | TRAVEL Города: Норильск | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2016
    По слухам, наше правительство намерено прятаться от неё в более приятных для жизни местах, вроде Алтая и Башкирии)
     
  9. Без меди и никеля, страна (металлургические комбинаты) не проживут. А металл по речке возят, зимой зимник был. Ну и слабонервным и впечатлительным там было не место. В 86 рядовой провинциальный город , люди как люди , д.сады, кинотеатры, гастрономы , советские рестораны. Все как обычно. С продуктами получше чем в остальной стране ,с тряпками импортными, ну и денег . К простой зарплате плюс то-ли 70% то-ли 80% . Плавильщиком по 5 разряду 600-700 р. (Если память не изменяет) 10 отмотал и перед тобой вся страна, и обе столицы . Можно было дом на юге (страны) купить. Вот за чем и ехали люди , не все выдерживали конечно. Сейчас по доброй воле туда не загнать наверное людей, да и сбежать от туда, только бросить все. Ну а руководство ,я думаю у них все в порядке и с деньгами и остальным то-же. А люди, бабы новых нарожают. Человеческий ресурс закончится и Норильск закончится, рано или поздно. Вахты начнут возить.
     
  10. Плюс 160%,из них 80-это северный коэффициент,а остальные 80-надбавки по 10% за каждые полгода,отработанные на севере.Так было всегда,начиная с советских времен.
     
  11. #31 7 апр 2016 в 16:19 | TRAVEL Города: Норильск | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2016
    Врать не буду,правда не помню, но по моему больше 100% не было я имею ввиду "полярок". Первые 2 года 40% , дальше по 10% раз в год? Хотя наверное Вы более осведомлены.
     
  12. Первые шесть "полярок" зарабатывались за три года,две последних- по году каждая.Итого человек,приехавший на север на заработки сразу получал"материковскую"зарплату плюс 80% северного коэффициента,а за пять лет еще плюс 80% "полярками".
    Я это знаю,потому что сам живу там(не в Норильске,рядом в Дудинке).
     
  13. Ну вот видите время не только тело ест но и мозг. Просто все вымылось из памяти за давностью лет. Но лично мне на Северах нравилось, Камчатка потом немного Норильск. Сейчас с возрастом, с большим трудом представляю людей в возрасте, которые на Севере живут. Кому ехать некуда, совсем наверно к 60-70 годам не вмоготу , кто не выбился в зажиточные ( не знаю даже какие слова подобрать).
     
  14. #34 7 апр 2016 в 17:29 | TRAVEL Города: Норильск | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2016
    oleg.crv верно написал. 10 процентов по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10 процентов за каждый последующий год работы.
    Т.е. на зарабатывание 80 % надбавки уходило 5 лет.

    Ну и плюс районный коэффициент.

    ps разница лишь в том, что у нас в Мурманске районный коэффициент не 80%, а 40.
     
  15. nauticus,до Вас доходит "дыхание" Гольфстрима,наверное,поэтому и 40%.
    В свое время мне,коренному северянину,довелось служить на Чукотке,вот где полная ...опа!А там платили 100% северный коэффициент плюс 10 "полярок".Некоторые после срочной оставались там работать,таких денег в глаза не видывали.
     
  16. Критерий "окончания человеческого ресурса" на самом деле очень простой.
    Возможно ли там продать жильё, если соберёшься уезжать, и почём его купят?
     
  17. #37 7 апр 2016 в 21:26 | TRAVEL Города: Норильск | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2016
    Незамерзающий порт, однако. Темно там зимой и тоскливо; но сибирские морозы - это совсем другое...
    Средняя температура января: Мурманск -11; Норильск -27.
    Норильск, вдобавок, входит в пятёрку самых ветреных населённых пунктов планеты.

    При этом считается, что в среднем человек, даже в самой тёплой одежде, не способен длительно выдерживать окружающую температуру ниже -15 градусов; и это без сильного ветра.
    При более низких температурах, для поддержания энергетического баланса, ему необходимо регулярное пребывание в теплых помещениях.

    Именно невозможность хорошенько погулять на свежем воздухе, особенно для людей старше 45-50 (с угасающим метаболизмом), является основным фактором "зимней депрессии" в морозных регионах. И это штука реально убивает: даже у нас в городе пик смертности у стариков приходится на конец января-начало февраля.
     
  18. Хоть в Мурманске, хоть в Норильске - невесело.

    Смотрю я на эти фото и вспоминаются «Колымские рассказы» В. Шаламова... Вполне понятная ассоциация... :sad:

    У нас так же все комбинаты построены...
     
  19. #39 8 апр 2016 в 11:05 | TRAVEL Города: Норильск | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2016
    По поводу Шаламовских рассказов, немного покатались вокруг мыса Лазарева 83 год. зон, лагерей, было брошенных полно, своими глазами 3 видел. На Камчатке поселочек Усть-Хайрюзово, как раз на против Магадана, там не видел, но несколько человек из бывших полит. заключенных были, вернее их потомки. О ценах на жилье в Норильске можно полюбопытствовать в инете. Но на меня в 85 году город произвел нормальное впечатление ни чего ужасного я не увидел. Люди жили работали ну как везде, естественно ни каких провалившихся крыш и брошенных 9-ти этажек. Единственное что погран. зона как на Камчатке как в Хабаровске видимо и в Мурманске, сначала погранцы в самолет с проверкой доков, а потом только выпускали на землю. Ну и да ветра в Норильске первый день по прилету, но за давностью времен, за то время что я там проболтался, вот просто не помню, а может бог миловал. Ну а рванул в Норильск потому что 40% за службу дали, да брат двоюродный там работал на "Надежде", ну и по специальности металлург плюс почти год был 1 списка. Все сошлось, вот только задержаться оказалось не судьба. Хотя сейчас, по прошествию стольких лет, сказать плохо это или хорошо, не могу.
     
  20. Вспомнился анекдот про двух чукчей на льдине.
    Один: хочешь, анекдот расскажу политический?
    Другой: ты что! Знаешь, куда нас за это сошлют?
     

Поделиться этой страницей