1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где искать модель

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем extratxt, 30 июл 2013.

  1. Рано или поздно, надоедают цветочки, жучки, бабочки, домашние фотки на фоне ковра и т.п.

    Задаюсь вопросом о портретной съемке.... Жену задолбал уже .. шарахается как от огня, вопрос - где взять модель ? ( на ком тренироваться ) :)
    просьба заранее не пинать, гуглил - по форуму, ничего толкового не нашел.

    P.S. где взять модель за бабло - сам знаю :) интересуют бесплатные методы добычи объекта тренировки :)
     
  2. В соц.сети напишите "Поснимаю портреты БЕСПЛАТНО.Репост приветствуется".Или на форуме tfpforum.ru зарегестрируйтесь и ищите, там иногда фототусовки проводятся, обычно в Дефолт-сити.Можно на fashionbank.ru пошерстить начинающих моделей.Знакомых фотографов подёргать, чтобы поделились контактами моделей.
    Всё таки не каждая девочка перед камерой-это модель.У начинающих будет куча вопросов стиле-куда мне встать, что делать, когда будут фотки, а почему всего 20(0)шт,когда мы 3 часа снимались и пр.?
     
  3. ну так и я не проф-фотограф :)
     
  4. Тут 99процентов форума любители;)И эти вопросы будут адресованы Вам, путём проб и ошибок поймёте что к чему.Удачи в поиске!
     
  5. премного благодарен :)

    С удовольствием выслушаю еще мнения ! :)
     
  6. Читайте и пишите свою объяву, обычно, находятся без проблем, хотя, как правило, они не модели, а просто желающие пофотаться, но для начала - самое оно. http://iwy-model.livejournal.com/
     
  7. Благодарствую :)
     
  8. extratxt, по знакомым поищите)Меня знакомые просят фотографий, хотя мне далеко до профи, и я только учусь:)
     
  9. А я вот терпеть не могу знакомых снимать... Ибо знакомые считают, что непременно ОНИ должны решать, какие фотки годные, а какие нет, как именно они должны выглядеть, итд... Мне кажется лучше снимать незнакомых моделей.
     
  10. не вариант вообще, т.к. у меня свое виденье .. у них свое.. и чаще всего разное


    вот и я это же



    люто плюсую
     
  11. В итоге все равно незнакомая модель становится знакомой, тем более если снимать не первый раз.
    Вообще уже все озвучили. Огромный плюс, если повезет, и девушка будет с опытом. Таких можно поймать сразу после модельной школы какой-либо, когда они набирают портфолио и почти на любого фотографа за "бесплатно" согласны.

    P.S. И первое время лучше не гнаться за каким-то сверхоригинальным кадром, а снимать попроще.
     
  12. Премного благодарен
    за ПыСы тоже :)
     
  13. Пробовал я снимать т.н. "бесплатных" моделей. Для меня опыт был неудачный. Правда было их всего две. Первая была очень застенчива и когда я наводил на нее камеру сразу зажималась, хотя старалась наоборот держаться смело, свободно, но получались позы неестественные, улыбка выдавленная и т.д. Спрашивается, нафига соглашалась на фотосессию. Кончилось тем, что я взял телевик, отправил ее просто бродить по парку, а сам делом занималсь. Но, к сожалению, годных кадров получилось пару штук.
    Вторая была слишком капризная, все время просила показать что получилось. Чуть ли не сама лезла удалять фотографии. Очень быстро устала. Позы были наполовину вульгарны, наполовину я все испортил неудачной постановкой всего и вся, начиная от света и заканчивая углом съемки. Нормальных кадров вышло больше чем с первой, но, когда показал девушке, он сказала, что она в жизни в сто раз милее и что другие фотографировали ее лучше, а я в общем полный отстой, а не фотограф.
    То ли дело жена моя. Сама знает как встать, куда сесть, куда смотреть, какие позы менять, ведет себя естественно, непринужденно, свободно. За это ее и люблю)
     
  14. ну к этому я готов морально :)
     
  15. Повезло. Чаще женам все это быстро надоедает. Хотя рассматривать удачные фотки любят...:)
     
  16. +1 свою уже достал :)
     
  17. Теперь на дочку надежда :)
     
  18. Поделюсь опытом поиска и сотворчества с незнакомыми или малознакомыми моделями.
    На первый взгляд кажется, что снимать некого. Но это только на первый взгляд. Вопрос в том что вы хотите получить в итоге.
    Если для потренироваться ставить свет, без претензии на художественность, то так и договаривайтесь с потенциальной моделью, расскажите что вы хотите и что получите в итоге. Для таких целей подойдет и самая неопытная модель.
    Если со светом уже все легко получается и хочется достигать простенький но результат, то стоит искать модель хотябы с минимальным опытом и огромным желанием. И опять же объяснять чего хотите получить в итоге, и что в принципе есть вероятность этого не достичь. (чтобы не было неприятных обвинений)
    Легче всего работать с опытными моделями которые легко импровизируют в кадре, у которых "в запасе" не один десяток поз, и навык раскрепощенности перед камерой. Но таких поменьше будет. Да и есть свой нюанс: чаще всего с такими моделями Вы будете снимать задуманный образ, а не ее(его) портрет.
    Из опыта: стоит сразу оговорить условия сотрудничества, какие фото вы отдадите, через какое время, что с этими фотографиями она сможет сделать и что вы будете делать с этими фотографиями. А еще лучше модельный релиз подписывать.
    Соцсети это серьезное подспорье для поиска. я искал(и ищу) в профильных группах города: фотографы и модели, модельные агенства, top people, и прочее. Кроме того также можно найти стилиста-визажиста. Они часто работают на условиях TFP.
     
  19. Спасибо Павел !
    моя благодарность не знает границ
     
  20. Огромная часть искусства - растормошить модель. Сделать так, чтобы она не боялась камеры... И вас... Иногда это удается только на 2-3й час работы, то есть хорошие фотографии идут только под конец. И, надо сказать, в работе с моделью - наверно даже большая часть искусства, чем в работе с камерой. Заставить ее выплескивать эмоции на камеру, испытывать то радость, то задумчивость, то грусть - вот где настоящее искусство то.

    Одну из моделей я так растормошил, что мы поженились :) Кстати после этого она стала позировать намного хуже, пропала некая дистанция между фотографом и моделью и она больше склонна покривляться перед камерой, чем серьезно поработать...

    А проф моделей снимать легко, даже местами не интересно, честно говоря...
     

Поделиться этой страницей