1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотосъёмка на ВДНХ в Москве

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Андрей 524, 11 мар 2024.

  1. Добрый день.
    Едем с семьёй от предприятия на экскурсию по ВДНХ в Москву. Прочитал в правилах посещения выставок, размещённых на их сайте- что запрещён пронос профессиональной фототехники и съёмка на неё кроме отдельно согласованных с Администрацией случаев. А я, грешным делом, хотел и выставку на память пофотографировать- и (главное) на улице родых поснимать, на Главной аллее, у Як-42, у Бурана, и т.п....А там даже термос запрещён, а я с фотокамерой и тем более рискую в немилость попасть. И если не пропустят с А850 (с двумя объективами)- деть мне их- будет некуда...
    Стоит рисковать брать или нет, что посоветуете?
     
  2. На форуме постоянно мелькают фотографии с ВДНХ. Думаю, что на улице можно будет фотографироваться...
     
  3. Так проблема в том что мне потом некуда будет аппарат деть чтобы заходить в павильоны. Нас выгрузят утром из автобуса, а вечером заберут, а всё остальное время мы будем шибунять по ВДНХ...
    Думаю, мыльницу возьму, и хватит. Значит не судьба)
     
  4. Ключевое слово в инструкции "профессиональная фототехника".
    То есть, если вы пользователь обычной любительской зеркалки, беззеркалки и т.д., то бояться вам нечего.

    На сегодняшний день нет 100% четкой границы между потребительской и профессиональной фотоаппаратурой.
    Поэтому местные вертухаи определяют её на глазок.
    Признаки профессиональной аппаратуры с их точки зрения:
    1. Солидный размер фотоаппарата. Например среднепленочный Киев-60.
    2. Наличие у фотографа большого кофра для аппаратуры.
    3. Применение для съёмки штатива и внешних ламп - софитов
    4. Наличие ассистентов и моделей. Т.е. работает целая команда.

    Но и у фотолюбителей есть свои ответы на подобные вызова.
    Сейчас сравнительно несложно раздобыть себе корочку "внештатного фотокорреспондента" какого-нибудь медиа второго-третьего эшелона.
    И некоторые охранники на это ведутся.
     
  5. Андрей 524, на ВДНХ снимал, но на сони а7с, она маленькая. А так обычно под профессиональной техникой подразумевают наличие штатива или дополнительного освещения (вспышки, отражатели и т.д.) Встречал такие комментарии в нескольких музеях.
     
  6. Михайлович, Ispanezzz, Ваши доводы понимаю, и полностью разделяю, но бодаться по этому поводу со сторожами....я уже не в том возрасте. Да и 850ка на моём фоне довольно крупной выглядит)))) В общем, принял решение не рисковать техникой. Карманная мыльница на всякий случай будет, и хватит.
     
  7. Скорее запрет распространяется на съемки коммерческих фотосессий всевозможной направленности. И на использование фото и осветительной аппаратуры со штативами и стойками. Снимал практически ровно год назад парад в честь Святого Патрика там на свою камеру и с большим горбом в виде фоторюкзака - проблем не было.
     
  8. Многие музеи не любят, когда их древние экспонаты (особенно картины) снимают со вспышкой. И сразу оговаривают это в правилах для посетителей. Несмотря на то, что вспышка может использоваться маломощная.
    Не все краски старых мастеров имеют высокую устойчивость к интенсивному свету.
    По опыту, современные промышленные и торговые выставки разрешают при съёмке использовать штатную встроенную вспышку.
     
  9. На выставках в Экспоцентре на Красной Пресне я снимаю уже 13 лет- вопросов никаких. В музеях о вспышке даже речи не вёл никогда- и экспонатам вредно- и людям по глазам тоже нехорошо, я б и не стал. Да и на ВДНХ в павильоне не стал бы, но...мне тупо некуда будет сдать аппарат на входе, и меня могут просто не впустить. Поэтому лучше не буду рисковать)
     
  10. Мне кажется Вы заморачиваетесь) Этим летом бродил с внучкой по ВДНХ с А7 4 и 24-105 ну никто ко мне не подходил и ничего не спрашивал и таких, как я там полно было. В павилионах ноль эмоций, в одном ( автомобильном) попросили продемонстрировать, что это фотоаппарат , а не муляж. Берите фотоаппарат смело и делайте снимки на память.
     
  11. Ездили работать в павильон №18, в январе - на входе нужно всё выкладывать из карманов чтоб пройти рамку. Я брал маленький личный Panasonic GM1 с штатным объективом, к нему не придирались. По факту, на площадках светло так, что можно снимать на темно-зумы. Правда, пишу только про 18 павильон. Как в других, не знаю. Перед поездкой запросили список всей фото\видео аппаратуры, типа для аккредитации. Но для посетителей этого не надо. И да, если завернут с аппаратурой, то деть ее некуда, рамки ДО гардероба и всё лишнее банально некуда деть.
     
    Андрей 524 нравится это.
  12. В конце января 2024 г. был на Дне энергетики на ВДНХ. С собой носил Sony A7-4 + GM35. Вопросов при прохождении осмотра на центральной аллее и при входе в павильон (№46) не возникло, показал рюкзак и пошел дальше.
     
  13. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    В правилах музеев, выставок и т.п. обычно пишут про запрет профессиональной съемки, а не камеры. и далее обычно поясняется - со штативом, осветительным оборудованием, съемочной группой и т.п. Именно на ВДНХ давно не был, но в музеях Ярославля, Костромы, Вологды, Архангельска, Мурманска, и т.д. сейчас вообще никаких замечаний - снимайте что угодно. Другое дело, что по сути снимать в музеях на серьезные камеры особо нечего, т.е. для себя на память хватит и компакта, а более качественно все равно не получится из-за витрин, стекол, специфической подсветки экспонатов и т.д.

    Вот с запретом видеосъемки сталкивался в Ярославле в музее "Музыка и время". Но так как у меня фотокамера, то кто там разберет, что она в данный момент делает :)
     
    Михайлович и Андрей 524 нравится это.
  14. Да вот как-то уж больно обобщённо там это описано...вот, прикладываю формулировку, это страница списка запрещёнки, пункт 26. Я только "за" соблюдения строжайшего антитеррористического режима и мер связанных с этим. Но надо ж как-то более детально такие списки прорабатывать их создателям.
     

    Вложения:

  15. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Андрей 524, Кстати, в вашем списке нет слова "профессиональная фототехника", есть слово "профессиональное оборудование" для фотосъемки. Камера сама по себе еще не является признаком профессиональной работы. Таким признаком становится сопутствующее "оборудование" - штативы, обвесы, осветители, микрофоны и пр. Можно смело говорить - камера любительская, куплена в Ашане, сам работаю грузчиком, снимать собираюсь жену и детей :)
     
  16. dinsky, вероятно да- но мне не хочется что-либо где-либо оспаривать да и вообще тормозить собой очередь)))
    Тема, в общем, решённая, я просто не знаю как её закрыть)
     
  17. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Не надо закрывать. Сходите, потом расскажете что и как было, кто на что снимал. Так все правильно решили. Собственное спокойствие важнее всего, особенно на отдыхе.
     
  18. #18 12 мар 2024 в 16:25 | Фотосъёмка на ВДНХ в Москве
    Последнее редактирование: 12 мар 2024
  19. Storm03, спасибо, дельный совет по камере храненья- интересный вариант, есть там таковая поблизости. Но это уже в другой раз тогда...
     
  20. скорее речь пойдет о том, что нельзя без спроса свет ставить, проводить анпакинг роллс ройса, или снимать кино с массовкой. к самой камере придираются разве что в провинциальных музеях, когда съемка платная (ну это понятно, им лишняя копеечка не лишняя), и там не то, чтобы важно какая у вас крутая сони, "на телефон можно а на фотоаппарат только после оплаты" :) так что не беспокойтесь, пользовать вашу супер профессиональную sony A9999R на 500000 мегапикселей вам вряд ли кто-то запретит.
     
    Demugen нравится это.

Поделиться этой страницей