1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Фотографии, образы, мысли" в Краснодарском краевом выставочном зале с 10 по 21 января

Тема в разделе "События", создана пользователем Pomo, 5 янв 2024.

  1. "Фотографии, образы, мысли" в Краснодарском краевом выставочном зале с 10 по 21 января

    С 10 по 21 января в Краснодарском краевом выставочном зале пройдет межрегиональная фотовыставка "Фотографии, образы, мысли". Зрители увидят более 100 работ от 25 известных фотохудожников из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Самары, Твери, Рязани, Тамбова, Красноярска, Иркутска и Владивостока.

    Цель выставки — не только показать красивые пейзажи или портреты, но и продемонстрировать разнообразие творческих подходов и приемов в современной художественной фотографии. Краснодарские зрители оценят природные натюрморты изо льда и растений, абстракции полей, снятых с помощью квадрокоптера, "метафизическую" уличную фотографию из разных стран, коллажи и автопортреты с необычной обработкой, а также digital art. Помимо концептуальных серий, близких к современному искусству, экспозицию дополнят фотографии, сделанные на камеру обскура.

    Большинство из авторов являются членами Союза фотохудожников России, лауреатами общероссийских фотоконкурсов. При этом 14 авторов представлены в Краснодаре впервые.

    Открытие выставки: 10 января в 16.00
    Краснодар, ул. Рашпилевская, 32
    На открытии вход свободный

    http://www.photounion.ru/Show_News.php?nnum=3171
    Куратор - Дмитрий Сеник

    [​IMG]
     
  2. В прошлом году на выставке "Осмысленный пейзаж" работы Александра Завьялова из Смоленска вызвали небольшой скандал. "Что ЭТО делает здесь?", - вопрошал один фотограф. "Если это фотография, то я британская королева!", - ругался другой.

    И вот, свежая новость: работы Александра Завьялова из серии "Фотофильтрум" были отмечены стипендией Правительства РФ, которая присуждается трем молодым фотографам год. И это уже не первая награда Александра. Ранее он становился стипендиатом губернатора Смоленской области и Министерства культуры РФ.

    Александр Завьялов утверждает, что фотография — это не только результат работы камеры, а серия "Фотофильтрум" является исследованием новых методов и форм. Вы можете увидеть работы Александра, а также 25 других необычных авторов на выставке "Фотографии, образы, мысли". Открытие состоится 10 января в 16.00. Ул. Рашпилевская, 32.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Вадим Краснодар нравится это.
  3. Один из признаков художественной фотографии - когда ее сложно отнести в определенный раздел. Вроде, изображен человек, но не портрет; есть здание, но не архитектура; есть природа, но это не пейзаж. На выставке "Фотографии, образы, мысли" впервые в Краснодаре будут показаны работы Марии Соколовой из Калуги.

    Мария является членом Союза фотохудожников России, стипендиатом Правительства РФ и Министерства культуры РФ, лауреатом общероссийских и международных фотоконкурсов. Работы Марии находятся в фондах Государственного Русского Музея (г. Санкт-Петербург) и Государственного исторического музея (г. Москва).

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. Как-то раз зимой привез фотовыставку в Геленджик. И заодно решил прогуляться по красивой набережной курортного города. Светило солнце, но людей было мало из-за холода. Вдруг вижу — спиной к морю стоит парень с большой зеркалкой Nikon и фотографирует забор. "Наш человек", - подумал я и подошел познакомиться :) Оказалось, что это член Союза фотохудожников России — Антон Воронин из Воронежа.

    На новой выставке "Фотографии, образы, мысли" вы сможете увидеть фотографии Антона, снятые в полях с помощью квадрокоптера. Данная серия прошла в финал конкурса "Молодые фотографы России", также Антон Воронин многократно становился финалистом конкурсов "Самая красивая страна", "Золотая черепаха" и провел персональную выставку в Воронежском областном художественном музее.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. Сегодня делали монтаж выставки "Фотографии, образы, мысли". На помощь мне пришли Игорь Степанов, Анастасия и Наталья. Надеюсь, зрители оценят нашу работу! :) Открытие выставки состоится 10 января с 16 часов. Краевой выставочный зал, ул. Рашпилевская, 32

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    ГенГен нравится это.
  6. Ура, состоялось открытие выставки "Фотографии, образы, мысли" в Краснодарском краевом выставочном зале! Несмотря на начало трудовых будней и резкое похолодание в Краснодаре, открытие прошло живо. Был рад увидеть много знакомых лиц :) Надеюсь, всем понравилось! Выставка будет работать до 21 января. Ул. Рашпилевская, 32.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    ГенГен нравится это.
  7. 13 января в 15.00 в рамках выставки "Фотографии, образы, мысли" пройдет мастер-класс Виктории Забродиной "Художественная фотография — от истоков до сути". Виктория расскажет, как зарождалась художественная фотография и чем отличается художественное фото от ремесла, покажет вдохновляющие примеры и сделает разбор работ известных фотохудожников.

    Виктория Забродина является членом Союза фотохудожников России, членом Club Eurasia под эгидой FIAP, лауреатом международных фотоконкурсов, преподавателем Школы Академической фотографии Санкт-Петербурга.
    Вход на мастер-класс — билет на выставку "Фотографии, образы, мысли".

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Вадим Краснодар и ГенГен нравится это.
  8. Недавно обсуждали с фотолюбителями, может ли любовь мотивировать на творчество?

    Впервые в Краснодаре на выставке "Фотографии, образы, мысли" представлены работы Алексея Сергованцева из Дорогобужа. Серия называется "О любви". Фотографии Алексея мне напомнили стихотворения Лермонтова, в которых автор с помощью простых метафор, через природу, передает отражение внутреннего состояния и переживаний.

    Алексей Сергованцев является членом Союза фотохудожников России, стипендиатом Министерства культуры РФ и администрации Смоленской области, лауреатом общероссийских фотоконкурсов.

    [​IMG]
     
    Вадим Краснодар нравится это.
  9. Позвольте вам представить самого молодого автора на выставке "Фотографии, образы, мысли" Никиту Буйдина из Краснодара. Когда зрители спросили, почему в его работах только черное и белое, Никита поведал следующее:

    "Я родился и вырос поселке Уренгой, вблизи Полярного круга. Слово Уренгой переводится как "гиблое место". Там вечная зима и мрак, из поселка сложно уехать, ведь с Большой Землей его связывает только понтонная переправа. Все, что я видел в детстве — это черное небо и белый снег, подсвеченный прожекторами. Однако я не считаю эти работы мрачными. Меня вдохновляет улица, которая постоянно меняется, а также работы абстракционистов, которые могли построить композицию из простых фигур".

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Вадим Краснодар нравится это.
  10. Краснодарские фотолюбители уже хорошо знают фотохудожницу из Сочи - Валерию Левшину. На выставке "Фотографии, образы, мысли" Валерия представила свои новые работы из серии "Постнатюрморт". Снимки выглядят как ирония над классическими натюрмортами, которые не дождались своего художника. Что это - осуждение общества потребления? В конце концов - это же просто увлекательно, как смотреть в микроскоп, восхищаясь красотой и ужасом устройства всего живого и мёртвого.

    Мне кажется, если после Нового года поискать в холодильнике, то можно набрать экспонатов на целую выставку :) А если без шуток, то Валерия Левшина является членом Союза фотохудожников России, стипендиатом Министерства культуры РФ, провела персональные выставки в Сочинском художественном музее, Новороссийском музее, Краснодарском краевом выставочном зале, Лазаревском центре изобразительных искусств. Приходите посмотреть ее работы на выставку "Фотографии, образы, мысли" до 21 января. Ул. Рашпилевская, 32.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Вадим Краснодар нравится это.
  11. "Серебряные акварели Севера" - так называется серия работ, посвященная острову Кижи и его обитателям. Автор, Андрей Лошкарев из Твери, делает свои фотографии с помощью камеры-обскура — простого ящичка с одиночной линзой. Этот способ позволил ему больше не волноваться насчет качества оптики или цветопередачи. Теперь Андрей может позволить себе просто любоваться светом, сохраняя прекрасные мгновения в крупицах серебра )

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Вадим Краснодар нравится это.
  12. Когда приходите на выставку, то всегда есть шанс оказаться частью художественного произведения :) Евгения Цой из Казани представила в Краснодаре серию "Интеграция в искусство". Вы можете увидеть ее работы, а также работы других 25 авторов на выставке "Фотографии, образы, мысли" до 21 января.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Вадим Краснодар нравится это.

Поделиться этой страницей