1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

еще раз про пыль на матрице!!!

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем антон, 27 янв 2009.

  1. Раз уж разговор смещается в сторону сколько пыли ловится и как часто надо чистить, а не о методах чистки, замечу, что А700 у меня чуть больше месяца. Объективы меняю часто. Пыль выдувала спринцовкой уже два раза, так пылетряс камеры не справлялся с некоторыми пылинками. Продувала камеру в ванной. Перед продувкой камеры включала душ для устранения пыли. Матрица А700 действительно наверно покрыта какой-то пленкой, на которой пыль плохо держится и легко выдувается струей воздуха.
     
  2. лично я уже 2 года на А700 чищу матрицу грушей, ватными палочками и простой человеческой слюной... нет более чистого и безопсаного средства. это же натуральный растовритель жиров! ну ессесно не надо сразу чистьить матрицу после плотного обеда )))))))))))))
     
  3. #43 25 фев 2009 в 18:04 | еще раз про пыль на матрице!!! | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2009
    По ходу и я заразился пылью. Вот Выложил [​IMG] (2Мб)- кто что думает пыль или битые.
     
  4. Почти как звездное небо

    Насколько я понимаю, пыль имеет серо-черный цвет точек, чем уже диафрагма, тем точки резче. А светлые точки - битые пиксели.
     
  5. Несколько месяцев назад проверял матрицу на битые было - 3 жирных штуки, а сейча спустя 1.5 - 2 мес аж вон скоко стало:eek:
     
  6. Для проверки пыли можно сфотать с отключенным автофокусом чистый белый лист бумаги на весь кадр со вспышкой на диафрагме 11-16 и открытой. Объектив надо расфокусировать руками (с отключенным автофокусом).

    Наличие темных точек и прочих артефактов на 11-16 и их уменьшение/отсутствие на открытой диафрагме - означает наличие пыли.
     
  7. EXIF-то за что порезали? Если это ISO400 и выше и больше нескольких секунд - все нормально. Это не битые, это "горячие" пикселы, шумодав их эффективно убирает. "Длинный" шумодав у Вас включен?
     
  8. Илья Николаевич! Вопрос: Почему у Вас черный фон?
    Если Вы внимательно читали Форум, то обратили бы внимание, что надо фотографировать либо чистое небо, либо белый лист бумаги с расфокусированным объективом и с зажатой на максимум диафрагмой. В этом случае Вы увидите на светлом фоне при наличии пыли серые пятна разного диаметра, а у меня недавно была видна громадная ворсинка.
    Вы же, судя по снимку, закрыли объектив крышкой и сделали снимок. Результат - "горячие" пиксели. Их не так много. Считайте это норма.
    Повторите проверку камеры на пыль, снимая белый лист при максимально зажатой диафрагме.
     
  9. Первый раз выкладывал фото, наверное поставил галку в окошке EXIF.

    HTML:
    Если это ISO400 и выше и больше нескольких секунд - все нормально
    ISO 1600 фокусное 35 мм, f5.6, выдержка 8 сек, режим - приоритет диафрагмы, компенсация +1.3 EV,sRGB, глубина цвета 24, 10Мп, 72 точек на дюйм.

    Да я именно так и сделал: закрыл крышку объектив, окуляр заглушкой , перевёл из AF и MF, и сфоткал.

    Спасибо отозвавшимся за помощь сейчас так и сделаю
     
  10. Пыль обычная. Инструкций по прочистке было уже куча тут, операция на 1 минуту.
     
  11. Илья Николаевич! Внимание! Вы уже опростоволосились из-за невнимательности со снимком пыли на матрице. Во избежание ошибок прочтите инструкцию к фотоаппарату, пункт о чистке матрицы и точно представьте, что будете делать. Рекомендую ограничится продувкой сенсора из груши (детской спринцовкой среднего размера). Перед использованием спринцовки промойте ее раствором Фери, шампунем для жирных волос изнутри и снаружи для удаления следов талька и тщательно прополосните водой. Высушите спринцовку. Для убыстрения процесса сушки можно сполоснуть ее небольшим количеством спирта, а после остатки спирта из спринцовки выпить. (Не пропадать же добру.) Дальше в непыльном помещении продуйте камеру. Не торопитесь, у Вас пылинки мелкие и вряд ли заметны на снимках.
     
  12. Что именно я упустил??

    Я конечно не медик - это клизма (детская спринцовка среднего размера):D

    Да читал, даже пробовал - зеркало понимается, открывается затвор и вот она матрица.

    Еще не разу спирт не пробовал.

    Спасибо Вам за предостирежение:)
     
  13. Любители жидкой чистки матриц, читаем:

    http://awo-onyshchenko.livejournal.com/2145.html

    да, пусть никого не смущает слово nikon, в младших никонах стоят соневские матрицы.

    p.s. Я предпочитаю сухую lenspen sensorklear SK-2 =)
     
  14. Все правильно, у Eclipse есть 3 вида жидкости для разных матриц. Я специально покупал в АМД-фото для А-700
     
  15. #57 18 сен 2009 в 15:28 | еще раз про пыль на матрице!!! | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 18 сен 2009
    А что кто скажет по пылетрясу в тушках? А то сколько не "пылетрясил" толку 0 :) комуто оно помогло?

    Аптечная груша рулит однако

    http://vdtb.ho.com.ua/DSC03868_tn.jpg пару раз дунул.

    и вот такая гадость была на ф10-11
    http://vdtb.ho.com.ua/gal_03/DSC03076_tn.jpg - при обработке оно превращается во чтото по типу http://vdtb.ho.com.ua/gal_03/DSC03076_v4_tn.jpg

    можна удалять конечно штампом http://vdtb.ho.com.ua/gal_03/DSC03076-3_tn.jpg, однако если картинок много, то ломает ужасно.
     
  16. Странно все это, пленками оксида индия лигированного оловом покрывают газовые турбины и ракетные двигатели. Мне даже непонятно чем и как эту просветляющую пленку можно смыть, если она выдерживает температуру выше 1400 градусов по шкале товарища Андерса Цельсия.
     
  17. В своем отечестве, как ни старайся, всегда найдется кто-то умнее, а ты пошел вон, пророк гребаный.
    Правда мы потом удивляемся, почему это наш родной "свой" путь такой извилистый... Но, так и быть, продолжаем на нем настаивать. Не менять же коней на переправе, хотя мост был рядом...
    Теперь о матрице. Пыль на матрицу попадает от ветра, который создает зеркало в момент открывания затвора. А откуда она - эта пыль - берется? Из предбанника. А туда как попадает? С улицы. Объектив меняем, и она тут как тут. Стоп! Но, значит, пока не сделан кадр, пыли нет на матрице?
    Теперь моя ИМХОвая статистика. Меняю объективы часто. Раньше чистил/продувал матрицу не режа раза в неделю-две. Теперь перед установкой другого объектива продуваю предбанник и объектив фотогрушей. Два с половиной месяца продуваю - матрица чистая.
    Можете изгнать меня из рядов минольтистов/соневодов - буду жить и продувать предбанник в одиночестве...
     
  18. ПОДТВЕРЖДАЮ ПОЛНОСТЬЮ!!!!

    Только продуваю из баллончика. С полгода уже.

    Недвано не продул ... Проверял подвернувшийся обьектив.

    Тут же чистить пришлось.
     

Поделиться этой страницей