1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

еще раз про пыль на матрице!!!

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем антон, 27 янв 2009.

  1. Рекомендую приобрести вот Это. Я чистил, никакого криминала. Для кропа 1.5 размер щеточек №2 (надо уточнить). Смачиваешь в жидкости и проводишь по матрице в одну сторону влажной стороной, обратно вытираешь сухой.
     
  2. решил все же посмотреть где же там матрица.... %)
     
  3. Короче…мучался я почти неделю.обзвонил все ближайшие сервисы –отказ(либо без гарантии но за мои деньги а большинство вообще про чистку ничего не знают).сходил к местному дяде «Васе (который в молодости чинил космические корабли)»- он сказал не парся я на на коленке матрицы чистил(ультразумы) а зеркалку еще проще-ничего не бойся и делай сам! Вообщем одолжил на неделю микроскоп. 3 дня ставил эксперименты(так как уже есть горький опыт)-чистил матрицу ровно2 минуты- результат на фото(90% грязи(а не пыли) убрал подробности что делал говорить не буду-так все делал против канонов и что будет дальше и каким боком обернется не знаю сам(способ очистки-механический. матрицу не снимал. жидкость для очистки контактных линз)) .
     
  4. мдя...
    надо будет ваш ник на всякий случай взять на заметку...
    если кто из знакомых решить купить б/у камеру - что смотрели у кого покупают...
     
  5. #27 1 фев 2009 в 00:04 | еще раз про пыль на матрице!!! | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2009
    Почему швабра не подошла, не пойму.. Экономические соображения?

    А это я выделю особо:
     
  6. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Ну а что --- кардинальный способ: достать матрицу, прополоскать в спирте, поставить на место :)
     
  7. 1.для spalex/ я фуфло(типа загубленного аппарата) людям не толкаю. 2.про швабру-в принципе так и делал только ее роль выполняла спичка с ватой(а вата потому что я специально пробывал разные материалы -она практически не дает волокон и пыли(я смотрел под микроскопом) ну и+жидкость для к.линз. Очистка матрицы на99%(ранее писал на90 но как оказалось (4точки) были наФ22 а на ф8 их не видно-даже шопить не надо). хочу сказать что у меня был оч. трудный случай-на матрицу прилипла какая то жирная дрянь(что то было в груше когда я ей продувал м.) так что смотрите чем дуете. сегодня сделал тестовые снимки-все о.кей.(выложу в галерее)
     
  8. Жидкость для линз содержит ряд ненужных нам добавок, борющихся с белками. Но... в-принципе, имеет сходную цель. Вполне может быть.

    Антон, Вам плюс за неординарность мышления. Причем, по-моему. правильного.
    Но, минус - за "задний ум", которым мы все крепки. Нужно сперва думать :)
    Думаю, Спалекс имел это ввиду...

    Читал с первого поста и искренне желал Вам удачи :)
     
  9. пробывал не устроило-большая сыпучесть волоса(но именно этим я пользовался для очистки фокусировочного экрана) я и его разбирал(думаю поставить другой с микроклиньями (если пришлют) у знакомого стоят на кэноне-говорит классная вещь).
     
  10. надо было белечьей пробовать
    из них самые лучшие кисточки...
     
  11. Оригинал:

    [​IMG] [​IMG]

    Копия:

    [​IMG] [​IMG]

    Прикольно, но данный пылесборник работает !!! просто и понятно ...
     
  12. В инструкции к А350 написано чистить только воздуходувкой и не вводить внутрь за байонет. Сам чищу грушей но ввожу ближе к матрице. Один раз были большие пылинки - удалось выдуть. Сейчас есть несколько мелких, которые не сдуваются, но дают пятно при зажатой дырке 3на3 пикселя.
    Сегодня смотрел Видео на английском там мужик (типа про фотограф) чистит ФФ никон. Сначала чистит внутри при опущенном зеркале и только потом поднимает зеркало. У него есть вращающаяся щетка как у SUROK на фотках, плюс воздуходувка. Но он ещё чистит матрицу Одноразовыми швабрами. Сухими. Рассказывает это так, как будто это ничего особенного, как пол помыть.
    Пока тереть свою матрицу не особо желаю.
     
  13. Сдувал сжатым воздухом из балона, после аккуратно ленспеном - всё прошло отлично (главное без фанатизма).
     
  14. matrix has you!
    так а если серьезно - то стоит ли овчинка выделки (устранение пыли собственноручно) или риск повредить матрицу слишком велик? и лучше отдать в сервис?
     
  15. #38 12 фев 2009 в 01:18 | еще раз про пыль на матрице!!! | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2009
    zudivets! Мне кажется, что лучше Вам продать зеркалку, купить хороший цифромыло-суперзум и не заморачиваться со всякими там чистками матрицы. Понимаю, что отвечаю зло, но простите, после того, что написано на Форуме о чистке матрицы, любая "блондинка" в большинстве случаев может устранить самостоятельно с помощью спринцовки пыль с матрицы. "Шатенки" могут прибегнуть и к механической очистке матрицы, соблюдая рекомендации, опубликованные на форуме. В сервис надо обращаться, если боитесь влажной чистки матрицы, удаления крепко прилипших загрязнений. Впрочем, у Вас есть выход. Купите универсальный зум типа 18-250 и не снимайте его с камеры. Конечно, и в этом случае Вы не застрахованы от пыли, но все же, риск будет сведен к минимуму.

    P.S. zudivets! Кстати, пыль на матрице меня в свое время заела на КМ5Д, поэтому я завела себе для съемок в домашний фотоальбом Сигму 28-300/3.5-6.3.
    Объектив, мягко сказано, весьма посредственный, но от проблемы пыли на матрице я почти избавилась.
     
  16. У меня KM Dynax 5D. Объективы меняю часто и порой приходится делать это на улице при сильном ветре. Так что пыль на матрице донимает регулярно. В свое время я советовался по этому вопросу со специалистами, мне посоветовали в случае несильной запыленности использовать "чистилки" SpeckGrabber. В общем-то похоже на LensPen, видимо это и имелось в виду выше. Кончик этой "ручки" не влажный, он из какой-то резины, видимо со статическим зарядом. Потому что большинство пылинок пристает к нему без непосредственного прикосновения к матрице. Бывалые и опытные говорят, что это одноразовая вещь, после чистки ее лучше выкинуть. Но вообще, помогает очень хорошо. У меня камера с весны 2007 года, за это время обращался в сервис за услугами специального пылесоса лишь один раз, после съемок в Казахстане :) В остальных случаях убирал пылинки как раз этим "СпекГраббером".
     
  17. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    На пятерке сначала частенько ловил пыль. После разных экспериментов пришел к выводу, что лучший способ - мокрая чистка с помошью Sensor swab и жидкостью Eclipse (технология и предосторожности описаны в сети многократно). Чистил так раз пять за два года. Потом натренировал технику смены объективов так, что камера практически не остается открытой (непосредственно перещелкивание занимает меньше секунды). Еще периодически прохожусь пылесосом :) по самим объективам, особенно со стороны байонета. За последний год необходимости чистить пыль не возникало, хотя на улице меняю частенько.
     

Поделиться этой страницей