1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Dynax 7

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем gans, 17 янв 2011.

  1. Здравствуйте! Приобрел недавно камеру Minolta Alpha 7 и всё вроде бы работает с родными объективами. Купил простой(без чипа) переходник на М42. Но камера с ним не работает, не происходит спуск затвора. Пытался перестраивать разные варианты функций в меню, но ничего не помогает. При снятии блокировки затвора без объектива как в Соньке, он срабатывает, но начинает гудеть и отключает камеру.
    Может кто то знает, что надо делать в таких случаях или такая камера принципиально не может работать с таким переходником?
     
  2. Screenshot 2023-08-07 at 13.21.28.png
    попробуйте поменять настройку пользовательской функции PF1
     
  3. Большое спасибо за участие, но это первое, что я попробовал сделать. Затвор не срабатывает.
     
  4. А режим фокусировки на камере - авто? если да, попробуйте на мануальный переключить.
     
    illustrator нравится это.
  5. Nefa, да, у меня 3 шт. Dynax 7: одна идеальная, вторая мажет одним угловым датчиком, третья с бэкфокусом - юстировать надо.

    Настраивается примерно так же как цифровые зеркалки сони и минольты тремя винтами, но только фиг проверить быстро на плёночной-то камере. Сам не полезу - был бы рад отдать мастеру настроить её, но не знаю, какому и куда. "Копия" в своё время брать на юстировку отказалась.

    Самое забавное, что первую я купил и она мне до того понравилась, что захотел взять вторую коробку. Вторая б/у оказалась с дефектом - дерёт плёнку при обратной перемотке. Там почему-то бешеная скорость сматывания в катушку, даже чёрная краска стёрта внутри камеры. Но отъюстирована удовлетворительно. Третья - как новая, на счётчике меньше 50 плёнок, но с бэкфокусом. Не знаю, что делать, так и лежат.

    Я допускаю, что прежние владельцы не знали, что у них бэкфокус. По их рассказам, про свои объективы, они снимали только довольно тёмными зумами. И если большие форматы не печатать, то можно так и никогда и не узнать, что там БФ. А с Планаром 85/1.4 БФ становится заметен.

    Для статистики: ещё есть Maxxum 7000AF. Она точная, но там и АФ простой, лишь один датчик по центру. При этом огромный видоискатель, индикатор фокусировки светится если попал и подсказывает стрелочками куда крутить, если не попал. Я туда поставил сменный фокусировочный экран с клином и диоптрийную линзу на окуляр одел под свои глаза - в мануале промахнуться теперь невозможно.
     

Поделиться этой страницей