1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Dynax 7

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем gans, 17 янв 2011.

  1. Да Роман, Вам на плёнку снимать надо!

    Совсем другой эффект, ИМХО, без обид.
     
  2. Сергей, в каком Вы смысле? Пленочное больше понравилось или типа "учись снимать на пленку!"
    Конечно никаких обид! Наоборот - жду уроки!
     
  3. Ну не знаю, как сказать/объяснить...

    Ваши цифровые фото (строго ИМХО) - как кнопочку много раз нажали, так и будет... Выберем потом лучшие... А лучших то и нема!

    А с плёнкой видно, как Вы тщательно выбирали ракурс, думали и т.д...

    На мой взгляд, результат гораздо лучше, не про тех. кач. сейчас грю, а именно по снимкам!
     
  4. Итак, как и обещал рассказываю о результатах очистки резинового покрытия:

    Было так:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Липкое и грязное(((
    Использовал средство, ссылку на которое кидал выше. Оно как бы размягчает покрытие и дает возможность легче соскребать его. Но процедура все-равно очень геморойная!!! Заняла больше часа времени. Использовал вместо скребка тупой конец пилки для ногтей из швейцарского ножика.
    Затем протер все еще раз спиртом.
    Поверхность стала матовой и кстати совсем не скользящей и удобной. Остались все-равно мелкие недоочистки, но это уже позже.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. romelenium, спасибо за информацию! Тоже надо попробовать.
     
  6. Спасибо, Сергей. Всё понял. Я хоть много и не стреляю, но наверное соглашусь потому, что на цифре всё проще не получился снимок - удалил. Хотя удаляю еще на фотике;)
    А пленка действительно думать заставляет.
     
  7. Вы бы на цифру бы так же сняли, с обалденным качеством...

    Эх, мечты, сам так не умею...

    Снимки на плёнку просто отличные - если бы можно было бы плюсовать долго - плюсовал бы долго!
     
  8. Будем учиться;)

    Хочу заплюсовать сам сабж. Он Динакс у меня впервые. Идеально лежит в руке и обеспечивает супер-пупер управление не отрываясь от дверного глазка)))
    Кстати вопрос по видоискателю: почему когда смотришь в него и немного (совсем чуток) наклоняя камеру влево-вправо происходит искажение изображения, даже параметры камеры, которые горят зелененьким оказываются не в фокусе - мутные?
     
  9. Не знаю, не спец по плёнкоМинолтам, у меня самого Динакс5, подобного не замечал...
     
  10. #191 1 июл 2013 в 21:46 | Dynax 7 | Страница 10
    Последнее редактирование: 5 май 2018
    agfa за 50 руб))) и минолта 100/2,8D
    [​IMG]
     
  11. romelenium Второй снимок с розовой стеной и девочкой в жезлонге просто аховый.

    Снимаю параллельно на Dynax 7 и A850. Постепенно от мыслей о кривости собственных рук и моём неумении снимать на цифру пришёл к мыслям о кривости современного цифрового фотопроцесса как такового и криворукости японских инженеров и программистов. Ок, пусть я снимать на цифру не умею, но кто-то ведь должен уметь. Так почему самые лучшие цифрофото из интернета нравятся мне ровно до тех пор, пока удачного плёночного снимка не окажется рядом?!

    Ещё пришёл к выводу, что ТТХ камер не особо важны — главное чтоб камерой снималось. Dynax 7 как раз из таких.
     
  12. Dynax 7 - одна из наиболее продвинутых плёночных камер, помимо очень короткой минимальной выдержки, продвинутого интерфейса и кучи настроек, запоминающая параметры каждого сделанного снимка и умеющая имитировать STF-эффект, так что приводить её в пример камеры, ТТХ которой не важны - странно :)
     
  13. Спасибо всем большое! Очень приятно, что наконец мои фото кому-то из людей фотографирующих стали интересны.

    Вообще по пленке интересная штука "почему-то нравится". Моя жена до вчерашнего времени говорила "нафиг тебе эта пленка - качество фигня" рассматривая в увеличении.
    Вчера ей показал без увеличения пусть не совсем похожие фото и не говорил какая из них на что снята. Она сразу не думая и секунды выбрала "пленку".
    [​IMG] [​IMG]
     
  14. А если просто поиграться с эффектами под плёнку аля Nik Color Efex?
     
  15. Хотите попробовать? Могу рав скинуть после 15 июля, чтобы Вы подогнали под пленку мой тот кадр.
    Думаю вряд ли, не зерно в пленке важно;)
     
  16. Там же не только зерно добавляется...
    Давайте, побалуюсь.
     
  17. Так на втором цветочков побольше
     
  18. Вы думаете пленочное фото -- второе? :)
     
  19. Конечно, второе. Семёрка у Романа позже появилась, цветы распустились :)
     
  20. #200 18 июл 2013 в 16:57 | Dynax 7 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2013
    Если, может быть, интересно моё сугубо личное мнение и фото, то снимаю на Dynax-5 (относительно мало) и на Dynax-7 (в основном). От Dynax-7 получаю большое удовольствие. Пленку и химию заказываю через интернет (присылают по почте) на macodirect.de. Проявляюсь сам (процесс C41 для негатива и E6 для слайда). Сканирую на относительно бюджетном Plustek-7600i. По детализации 35мм пленка, конечно, хуже чем современная цифра достаточно высокого и высокого класса. Даже на формате APS. Однако можно получить пластичную картинку, интересный, богатый цвет. Так или иначе, сам снимаю на пленку только потому, что люблю сам процесс работы с ней, именно предвкушение этого процесса стимулирует на съемку. Нужно учитывать, что для хорошего качества необходима обработка сканов - цвет, повышение резкости, шумоподавление. И обязательно - время + настроение + некоторый опыт. Использую Фотошоп CS-2, шумодав Noiseware. Почти ничего не могу сказать про ч/б плёночный процесс, ибо не занимаюсь. В ч/б процессе необходима, имхо, большая доля искусства по отношению к доле техники, чем в цветном процессе. Особое видение мира. Но чисто технически цветной процесс сейчас не намного сложнее ч/б.

    Примеры фото можно посмотреть тут, например: http://fotki.yandex.ru/users/feol2004/album/205828/
    Везде Dynax-7, объективы Sigma 24-70 ex if hsm, Sony SAL-50f1.4, Sigma 85f1.4 ex hsm. Название пленок в названии фото. Сканер Plustek-7600i.
     

Поделиться этой страницей