1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дополнительный пункт в релиз с моделью

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Олаф, 19 ноя 2009.

  1. Всем, снимающим моделей и заморачивающимся релизами с ними рекомендую вставить в типовой релиз этот пункт.

    Х. Модель (или как называется человек в вашем релизе) дает согласие Фотографу (или как вы называетесь в своем релизе) на обработку (сбор, систематизацию, хранение, передачу, уничтожение) своих персональных данных: ФИО, дата рождения, адрес, паспортные данные, контактная информация.
    Фотограф использует персональные данные в целях удостоверения данного соглашения.
    Обработка персональных данных должна осуществляться Фотографом в соответствии с ФЗ РФ «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ.
    Разрешение действует до ХХ.ХХ.ХХХХ.


    Если в релизе фигурируют данные свидетеля (не интересовался, правда, насколько его наличие является необходимым), то аналогичный пункт вставляется и касательно этого свидетеля.
    В этом случае дату рождения и контактную информацию из перечня ПД нужно убрать - это избыточные данные.

    По этой же причине не следует расширять перечень персональных данных. Национальностью, например.


    Как-то так видится.
    Думаю, этого будет достаточно.
    Если кто имеет предложения по лучшей формулировке - давайте посмотрим.
     
  2. а может стоить убрать это - разрешение действует
    а захочется потом на старости лет например выставку организовать и...
     
  3. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Интересный правовой аспект затронули :) Как можно уничтожить персональные данные? Паспортный стол со всеми архивами поджечь что-ли?
    Интересно, а когда вы на работу устраиваетесь, и данные свои сообщаете, то тоже с отделом кадров подобный договор заключаете?
    Или на почте, денежный перевод получая, тоже будете от кассира дополнительной расписки требовать?

    Паспортные данные в любом договоре служат только средством идентификации личности. Поэтому без них он - просто бумажка. И требовать дополнительных условий, чтобы вписать эти данные в договор - полная чушь.
     
  4. Нельзя убирать. Ставьте нужную дату. На старость :)
     
  5. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Фотограф не осуществляет "обработку персональных данных", о чем говорит этот закон. Иначе с таким же успехом этот закон можно пристегнуть к любому другому документу, где требуется указание паспортных данных. Вот если бы издатель захотел опубликовать статистику по поводу того сколько моделей было старше 18 лет, и где они проживают, тогда за уши его еще бы было можно упомянуть. А так его упоминание - это просто повод посмеяться над юридической неграмотностью.
     
  6. Речь не идет о персональных данных субъекта вообще. А о тех его ПД, которые обрабатываете вы. А их уничтожить просто - бумагу съесть, винт переформатировать. ;)

    Будете смеяться, но сейчас с отделом кадров так и будет.
    С почтой - нет, поскольку ваши ПД необходимы исполнения почтой договора с вами. Пусть он даже не заключался на бумаге.

    Вы правы в том, что согласие на обработку ПД не требуется, если они нужны для исполнения договора (как с почтой).
    Если бы вы заключили договор с моделью, что наснимаете ей портретов за такие-то деньги - это одно. Тут никакого согласия на обработку ПД не требуется.
    Но в данном случае релиз подразумевает возможную передачу данных субъекта третьим лицам, которых с моделью ничего не связывает.

    А свидетель вообще с боку-припеку. Он в договоре не участвует, но его ПД также могут быть переданы.
    Отсюда и необходимость согласия.
     
  7. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Релиз как таковой этого не предусматривает. Релиз - это договор передачи прав на изображение фотографу. Все. Конечно можно включить в этот договор дополнительно права на "обрабоку и распространение" персональных данных. Только это будет уже другой договор. Захочет ли его подписать модель? Одно дело, когда фотограф выставит на обозрение фото с голой попкой, другое - когда он имеет полное законное право поместить рядом паспортные данные этой попки.

    Заключая договор с издательством, автор, в издательском договоре подписывается что он имеет все законные авторские права на представляемый материал. В случае судебных претензий к издательству, суд рассмотрит этот договор и привлечет автора к рассмотрению (как свидетеля или как третье лицо) и уже в этот момент при отсутствии у автора прав суд может либо сменить ответчика, либо констатировать право регрессии у издателя.
    Друго дело, что издатель страхуется от лишних хлопот и просит - не врешь, а ну покажь релиз. Только тогда при утечке и "обработке" этих данных издателем, именно он несет ответственность, поскольку он "незаконно" взял их у фотографа.

    На практике же действия по понятиям типа "делай так, а не нравится - пошел вон" могут привести просто к остановке процесса.

    Поэтому:
    1. пусть издатель сам скажет нужно ли ему предоставлять релиз и если нужно, то какой.
    2. тем самым он соглашается с возможными последствиями наполнения конкурсных работ.
     

  8. Издатель, конечно, должен думать в первую голову.
    Но если обидившаяся модель предъявит претензии Вам, то защита тем, что "а мне какой релиз издатель дал, я тот и подписал" - барахло будет защита.

    Данная ветка не относится именно к нашему конкурсу. Это просто мое предупреждение и предложение всем, кто работает с моделями.

    Что касается непредоставления релиза издателю, а заверения типа "Мамой клянусь", то вон Самоделкин открыто признается. что шлет релизы с персональными данными моделей за границу в фотостоки. :cool:



    Вы пытаетесь спорить здравым смыслом с буквой закона.
    :)

    У нас это - неблагодарное занятие.
    И я могу привести кучу аргументов с Вашей позиции. Мне она, конечно, ближе.
    Но...

    Мы имеем те законы, которые имеем.
     
  9. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    #9 19 ноя 2009 в 13:43 | Дополнительный пункт в релиз с моделью
    Последнее редактирование модератором: 19 ноя 2009
    Какую претензию? Если факт передачи издательству релиза с личными данными зафиксирован в издательском договоре с автором, тогда да, формально эти права должны быть и у автора. Если же в издательском договоре нет условия передачи релиза, а только говорится, что автор должен обладать правами, тогда никакой передачи, обработки, распространения юридически не было. Конечно, у нас можно посадить любого, и для этого не требуется ничего доказывать :)


    Да, стоки требуют скан релиза. Но этом случае проще не ссылаться на указанный закон, а просто включить в релиз еще один пункт

    - Данный релиз (или его копия) может быть предоставлен фотографом как доказательство обладания вышеуказанными правами при публикации изображения в печатных изданиях, на электронных носителях, сетевых ресурсах, участии в выставках, конкурсах, продаже изображения, предоставления его на фотостоки, а также в других случаях публичного доступа к изображению, если организаторы, владельцы, или другие уполномоченные лица, коллективы, организации, связанные с такой публикацией предъявят соответствующие требования к фотографу.


    Такой релиз модель подпишет. А релиз с передачей прав на распространение ее личных данных - никогда :)
     
  10. Поставьте себя на место модели. Вы сами подписали бы документ, дающий какому-то, иногда, малознакомому частному лицу право распространять (собирать, систематизировать, хранить, уничтожать) Ваши паспортные данные, адрес и телефон?
     
  11. Да я согласен, что дико.
    Но так получается.

    Надо подумать над формулировкой еще.
    Я писал исходя из Закона. О чувствах модели как-то не думал.
    Может, действительно, убрать расшифровку обработки ПД. Будет звучать не так пугающе. Но букве закона соответствовать будет.
    Подумаю.
     
  12. #12 20 ноя 2009 в 11:10 | Дополнительный пункт в релиз с моделью
    Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2009
    Ну тогда стоит расширить.

    - В случае изменения фамилии, адреса проживания, паспортных данных, контактной информации, модель обязана предоставить новые данные Фотографу в недельный срок.

    :)

    А то замуж выйдет, фамилию - паспорт поменяет, адрес сменит, симку в телефоне, и тю-тю, прощай, ваша бумажка...

    Вообще, лучше дактилоскопировать как-то моделей... или пусть кашицу застывающую жуют... прикусы можно собирать. А то паспортные данные и адрес - ну как-то это всё же ненадёжно, мне кажется... Знаете, такие вертихвостки бывают, сегодня она Петрова, завтра - Иванова, а через год - Залкинд. И паспорта с адресами всё разные каждый раз. Разберись поди...
     
  13. Я пользуюсь таким договором и его все подписывают:
    СОГЛАШЕНИЕ С МОДЕЛЬЮ

    В обмен за ценное и возмездное вознаграждение, которое подписанием данного документа признается достаточным и полученным, я (Модель), __________________________________________________ __________________________________________________ _______, даю __________________________________________________ __________________________________________________ _______ (Фотографу), его/ее юридическим представителям и правопреемникам, тем, по заданию которых действует Фотограф, а также тем, кто действует от его/ее имени и с его/ее разрешением, неотъемлемое и неограниченное право и разрешение на авторские права, на его/ее имя или на другое имя, а также на использование, повторное использование, публикацию и повторную публикацию фотопортретов и других моих снимков или тех снимков, на которых изображён/изображена я, сделанных Фотографом (Фотографии), полностью или частично, в качестве части составного изображения или в искаженной форме и содержании, без ограничений в допускаемых на Фотографии изменениях. Подписывать Фотографии разрешается как моим, так и вымышленным именем, репродукции могут печататься как в цвете, так и в монохроме, при использовании оборудования Фотографа или любого другого оборудования, и распространяться любым способом, в целях иллюстрации, продвижения товаров, как искусство, в публикациях, рекламе, торговле, издательстве и для любых других целей. Я также даю право на использование печатных материалов в связи с вышеозначенными целями.
    Я подтверждаю свое согласие на разглашение моей национальности (национальностей), но в то же время допускаю упоминание Фотографом и/или его/ее Правопреемниками других национальностей в связи с моими Фотографиями в описательных целях.
    Подписанием данного документа я отказываюсь от всех прав на просмотр и одобрение готового продукта или продукции, а также рекламных копий и других связанных материалов, или самой цели, для которой используются Фотографии.
    Подписанием данного документа я даю Фотографу, нанятым Фотографом лицам, его/ее юридическим представителям и правопреемникам, а также другим лицам, находящимся в подчинении у Фотографа, либо тем, чьи задания он(а) выполняет, оговоренные права и освобождаю его/ее от выполнения обязательств и любой ответственности в отношении любых изменений в Фотографиях и любых целей их использования.
    Я подтверждаю свое согласие с тем фактом, что не буду иметь на данные Фотографии никаких прав, все права на данные Фотографии, включая авторские, принадлежат Фотографу и его/ее Правопреемникам. Я подтверждаю свое согласие с тем фактом, что не буду иметь никаких прав на дополнительное возмещение или вознаграждение, и обязуюсь в дальнейшем не предъявлять никаких требований Фотографу и его/ее Правопреемникам по каким бы то ни было причинам, включая обвинения в клевете и вторжении в личную жизнь. Я подтверждаю свое согласие с тем, что перечисленное и подписанное в данном документе носит обязательный характер для меня, моих наследователей, юридических представителей и правопреемников. Я подтверждаю, что данная передача прав окончательна, имеет всемирную силу и неограниченный срок действия.
    Подписанием данного документа я подтверждаю достижение мной совершеннолетия и наличие права выступать от собственного лица. Перед подписанием данного документа я полностью и тщательно ознакомился/ознакомилась с содержанием данного соглашения.

    Место и время съёмки _______________________________________

    Фотограф Модель

    Имя и фамилия __________________________ Имя и фамилия __________________________

    Дата _____________ Подпись __________________ Дата _____________ Подпись __________________

    Тел. ________________________ Адрес ____________________ Тел. ________________________ Адрес ____________________
    _________________________ _________________________
    Город _______________________ Индекс ___________________ Город _______________________ Индекс ___________________
    Страна ____________________ E-mail ____________________ Страна ____________________ E-mail ____________________

    Серия и номер паспорта __________________________ Серия и номер паспорта __________________________
    Дата и место выдачи паспорта __________________________ Дата и место выдачи паспорта __________________________
    __________________________ __________________________


    Свидетель

    Имя и фамилия ______________________________

    Дата _______________ Подпись ___________________
     

Поделиться этой страницей