1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дефект чернения или.....?

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем Nemo, 18 ноя 2016.

  1. Толку то обычным объективом снимать, надо именно в масштабе 1:1 смотреть
     
  2. 1 к 1 это хорошо, конечно. Но и просто очень детализированная картинка (спасибо многопиксельности современных фотоаппаратов) может дать картинку для понимания
     
  3. Как вариант, навернуть советский мануальник с кольцами и сфоткать
     
  4. Посмотрел ещё раз при нормальном уличном освещении, всё указывает что это шнайдериты, т.к. нашёл ещё одно пятнышко чуть меньше, и россыпи микроскопических белых точек. Гугление привело меня в тему о 28-70G где описано подобное в более явной форме.
    Неожиданный дефект для относительно молодого стекла японской сборки:eek:
     
  5. Сергей, возвращай его обратно, что могу сказать.
     
  6. Если это не заразно то можно и оставить, снимать не мешает как бы. За треть цены нового в принципе и без косяков это наверно фантастика.
     
  7. Учитывая, что сейчас многие ценники поднялись в два раза - то с новым то и сравнивать нечего.

    А вот настроение портить будет все равно. Только постоянно смотреть - что там, как там, увеличивается, не увеличивается. Настроение - это бесценно, имхо.

    Я не знаю, какая сейчас средняя цена на данные линзы на барахолке, но не думаю, что предложение было сильно дешевле других
     
  8. У меня уже были царапанный объектив, есть 85ка с неоттираемыми точками от слюней японца на задней линзе(которая кстати на бесконечности слегка люфтит в оправе), 16-50 вообще прилично мылил левый край на ШУ, поэтому я к дефектам привыкший, и даже не удивился когда увидел их тут. Когда покупаешь б/у надо просто быть морально готовым к косякам. Я не виню Муромца за то что он проглядел этот косяк, я сам например при покупке Dynax 5 увидел потёки в видоискателе только на третий день. Здесь на оптические характеристики влияния нет, и они у сабжа мне очень нравятся: сегодня потестил: автофокус в норме, равномерность картинки в норме, сами линзы чистые, мотор довольно быстр и тихий для SAM. Самое главное не плесень, вот чего я действительно боюсь так это органики.
     
  9. #29 19 ноя 2016 в 19:12 | Дефект чернения или.....? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 19 ноя 2016
    Органику надо боятся если она завелась в склейке (наиболее геморойно рассклеивать линзы). А так, она смывается обычным спиртом (если конечно это не запущенный случай с последующей полировкой стекла)
     
  10. Если даже самый новый объектив подержать в темноте и сырости, то там запросто жизнь зародится. Ибо споры плесени в воздухе присутствуют почти с гарантией. Но прорастают только попав в благоприятные условия.

    - - - Добавлено - - -

    В склейке редко заводится. Чаще сам клей протухает. Но в для современного объектива как бы рановато. Сколько через мои руки объективов с плесенью проходило, в склейках не видел. Протухший клей лечил неоднократно.
    Спиртом оно как раз не очень смывается. Вот слюной голодного фотографа - это да, ибо ферменты действуют.
     
  11. Бывает, что из пластмассовых оправ линзы сами выпадают. При осевом ударе, конечно.
    Вот когда в метал запрессована линза, тут уже точно - без разрушения не вынуть.
     
  12. Макрик для съёмки найти никак не получается, попробую на неделе снять чем нибудь другим максимально близко, чтобы и мелкие точки было видно.
     
  13. У тебя же есть SAL2875. У него МДФ 33 см. Вполне достаточно.
     
  14. Так именно 28-75 и "косячный". Его самого и нужно поснимать :)
     
  15. Опс, запамятовал...:sorry:
    Неужели больше ничего нету? Малыша завалящего?
     
  16. Или мыльницы с супермакро (вообще впритык можно подобраться), а если ещё и с ручной фокусировкой, то ... .
     
  17. Под рукой только 24-50 разве что.
     
  18. Тоже вариант. У него МДФ 35 см.
     

Поделиться этой страницей