1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Дагестан (и другое) 2022

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем To Guess, 12 окт 2022.

  1. Нет, не заезжал. Подумал, что туда нужен тот самый пропуск в погранзону, которого у меня не было. Да и время поджимало. Поэтому я ограничился Эгикалом. Про него завтра постараюсь написать.
     
  2. #22 19 окт 2022 в 21:12 | TRAVEL Дагестан (и другое) 2022 | Страница 2
    Последнее редактирование: 19 окт 2022
    Продолжу.

    Проснулся я в алычовом саду) Нет, я конечно видел в сумерках, что она здесь растет. Но утром ее вокруг было просто очень много)
    Вот место моей ночевки на карте
    https://yandex.ru/maps/?l=sat,skl&ll=44.937247,42.839364&mode=routes&rtext=~42.839364,44.937265&rtt=auto&ruri=~&z=19

    А вот на фото)
    [​IMG]

    Заодно небольшой UPD с картами на некоторые места к предыдущему моему дню в поездке
    Это смотровая площадка, на которой я пересекся с гидом и туристами из Чечни
    https://yandex.ru/maps/profile?l=sat,skl&ll=44.831356,42.820360&z=17

    Это место, где народ ставил палатки
    https://yandex.ru/maps/?l=sat,skl&ll=44.839556,42.817889&mode=routes&rtext=~42.817695,44.839518&rtt=auto&ruri=~&z=18

    Память меня, кстати, не подвела. Это место , действительно, у погранцов как на ладони.

    А вот это примерное местоположение облюбованной стоянки, но до которой я так и не доехал
    https://yandex.ru/maps/?l=sat,skl&ll=44.938107,42.828860&mode=routes&rtext=~42.829666,44.938418&rtt=auto&ruri=~&z=17

    Собравшись и позавтракав, я выехал на дорогу и покатил к башенному комплексу Эгикал. Это было совсем недалеко от места стоянки. Я приехал туда когда еще не было 8 утра, но все равно солнце палило уже очень сильно.

    На дороге, напротив комплекса есть стоянка с сувенирными палатками. Но она находится далековато от него и на возвышенности. Надо вначале спуститься, а после прогулки - подняться к машине.

    А можно съехать с шоссе и по грунтовке подъехать к комплексу поближе. Съезд находится не доезжая 100-200 метров (если ехать от места моей ночевки) до стоянки. Вдоль грунтовки попадались уже ранее приехавшие на пикник компании. Такая же большая семейная компания уже пикниковала там, где надо было оставлять машину и высаживаться (дальше проезд перегораживал шлагбаум). Место у них было неплохое: в тени алычовых деревьев, на берегу небольшой речки)

    Забегу вперед, скажу, что можно было подъехать к комплексу и поближе и даже поездить между разнесенными по склону сооружениями, но я не стал тратить время на разведку подъездных путей и высадился у шлагбаума. Высадка прошла не совсем удачно) Я неправильно расположил LiPol аккумулятор в багажнике, и при открытии его двери эта большая батарейка вывалилась мне прямо винтовой клеммой на левую ногу и отрикошетила на большой палец на правой ноге. Нога только через месяц более-менее зажила, а палец под ногтем до сих пор синий) Хорошо, что это был не основной (12 кг), а резервный (6 кг) аккумулятор)))

    Но, впрочем, я отвлекся)

    Пройдя за шлагбаум и перейдя небольшой мостик, до первых сооружений надо подниматься в небольшую горку
    [​IMG]
    Рядом с комплексом ведутся какие-то работы, может даже реставрационные, т.к. это происходит между таких же сооружений, но чуть левее.

    Налево я не пошел) а поднялся вверх. Это уже поближе
    [​IMG]

    [​IMG]

    Сорри за ХА)
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Рядом с этим комплексом находится погребальная башня
    [​IMG]

    Почему погребальная? Я так решил из-за этого
    [​IMG]

    А на ПП, когда снимал другую башню, вообще человеческий череп
    [​IMG]

    Потом мой глаз не к добру заметил еще одну группу сооружений, а мозг тут же возжелал к ним подняться)
    [​IMG]

    Какая-то часть меня кричала: "Что ты делаешь?! Надо тащиться несколько сот метров в гору и кое-где очень крутую!"))) Вот тут-то я пожалел, что не потратил время, чтобы найти съезд к этим местам.

    А жара всё усиливалась) Но я до них добрался)
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    И после небольшого отдыха с большим удовольствием отправился вниз.
    Решил сделать небольшой крюк и пройтись мимо пасущихся коров и коников
    [​IMG]

    Лежащие тушки - не мёртвые, им просто хорошо)

    А это разведчик
    [​IMG]

    Охранял своих
    [​IMG]

    А это джигит, который вылетел на меня из-за поворота на храпящем коне.
    [​IMG]

    Я поинтересовался, что это с ним. Он сказал, что шакалы напугали.

    Это первоначальные сооружения, но с другого ракурса, на спуске
    [​IMG]

    С телефона One+ 6T
    [​IMG]

    [​IMG]

    Из Эгикала я сдуру поехал обратно той же дорогой, что и приехал. Судя по картам, можно было проехать напрямую в сторону Сунжи. А может и правильно... Бензина оставалась не очень много, я был уверен, что до Владикавказа с более-менее хорошими заправками (всегда в поездке старался заправляться на брендовых АЗС) дотяну, а как будет по этой дороге - непонятно.

    На обратной пути остановился в селе Ольгети.
    Сил подниматься в гору уже не было
    [​IMG]

    Именно эти башни в Яндексе носят название Эрзи. По виду полностью восстановленные. И именно к ним он вчера меня пытался довести, но дорога, на которую навигатор меня свернул, была перегорожена, а туристы шли к башням пешком, и я поехал тогда дальше.

    А еще я побывал на улице имени В.В.Путина) Ну, наверное, не совсем на ней, по карте она чуть сбоку, но на доме такое название)
    [​IMG]

    Потом еще в одном населенном пункте видел одноименную улицу)

    На выезде из ущелья снова была остановка на пограничном посту. Подошел тот же боец, что и вчера. Но машину не досматривал, видимо вспомнил меня. Дальше я доехал до Владикавказа, заправился, запасся провиантом и двинул в сторону Дагестана.

    Заранее я жилье не бронировал, просто хотел снова остановиться в Дербенте. Уже на подъезде к нему была слабовольная попытка заехать в Избербаш и снять жилье в нем вместо Дербента. Наверное меня так сильно вымучила одна большая субботняя пробка на трассе из-за ремонта дороги (впоследствии я перестраховывался и выезжал очень ранним утром, в 4 или 5 часов, чтобы ее избежать). Но жилья я там нормального не сыскал, поэтому, немного отдохнув, двинулся снова в Дербент.

    Небольшая ремарка: Пляжи в Избербаше и соседнем Первомайском очень хвалят, но, к сожалению, лично оценить их не смог)

    Пока стоял в Избербаше, наступили сумерки (в начале 6ти часов вечера). А в Дербент я въехал уже в полной темноте (в начале 8ми часов вечера). Первые звонки для поиска жилья, посмотрел сейчас по телефону, начал делать около половины девятого. Жилье искал на Авито и по гугло-яндексовским картам. Нашел уже где -то ближе к десяти. Гостиница "Лотос", недешевая (тоже посмотрел по телефону, сколько я тогда заплатил - недаром говорят, что вся жизнь у нас в нём :mosking:), но мне сделали скидку в 500 руб. и я выбрал ее. В следующий раз выложу фотографии из гостиницы, сделаю, так сказать, ей рекламу)))

    Доехал до гостиницы, выгрузился, затащил на третий этаж свой скарб, поужинал слегка, лёг и практически моментально вырубился)

    На сегодня это всё, продолжу в другой раз.
     
    MineP, Demugen, Chikandr и 7 другим нравится это.
  3. #23 20 окт 2022 в 22:03 | TRAVEL Дагестан (и другое) 2022 | Страница 2
    Последнее редактирование: 20 окт 2022
    Следующий день я провел в релаксе)

    Проснулся, когда уже не смог спать) Вылез на балкон - Блин! Тут еще и море есть!)))
    [​IMG]

    Блестящая рыба - строящийся ресторан. Два года назад ее не было, а на косе было примерно так
    I7q7ux.jpg

    I7q7zx.jpg

    А там, где нынче стоит кафе/прокат и пляж - так
    I7q70x.jpg

    Спустился вниз
    [​IMG]

    [​IMG]

    Нашел администратора, оплатил жилье, оплатил завтрак и получил его)
    [​IMG]

    Позавтракал в патио
    [​IMG]

    [​IMG]

    Сходил на пляж. Реально, было очень жарко. На солнце я вылезал только чтобы сделать заплыв в море.
    Пёсель ищет тень)
    [​IMG]

    Больше днем я там не был.

    Потом, после поездок я несколько раз выходил купаться ночью. Плохо, что на берегу постоянно горит свет у кафе/проката, мешает полностью погрузиться в ночное звездное небо) Один раз дотемна там лё'тал какой-то предприимчивый гидроциклист. Было реальное опасение, что он в темноте меня переедет.

    Через пару дней вышел на косу поснимать закат.
    Побаловался ND-фильтром
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вечером сделал выход в город.
    Посмотрел набережную и парк, которые два года назад были только в стадии строительства
    [​IMG]

    [​IMG]

    Прошелся по магазинам, чтобы прикупить к отъезду подарки (выбрал для этого местный вариант пахлавы - орехи, печенье, семечки, в т.ч. конопляные))) и всё это залито медовым сиропом), прогулялся по прибрежным улочкам
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    На следующий день мне выпадала насыщенная программа и ранний подъем, поэтому лёг спать рано.

    Продолжение будет)
     
    MineP, Demugen, eokolov и 5 другим нравится это.
  4. #24 22 окт 2022 в 00:08 | TRAVEL Дагестан (и другое) 2022 | Страница 2
    Последнее редактирование: 22 окт 2022
    Продолжаю

    Этот день стал самым насыщенным и интересным в поездке. В планах было посетить Салтинский водопад, водопад Тобот, Карадахскую теснину и заброшенный аул Гамсутль.

    Начал я с Салтинского водопада. Поднялся, как уже писал ранее, затемно и выехал, еще пяти утра не было. Но все равно, иногда приходилось тащиться по однополоске за фурами.

    По дороге останавливался, щелкал окружающую действительность)
    [​IMG]

    Это Гергебильское водохранилище
    [​IMG]

    А это Гунибское
    [​IMG]

    [​IMG]

    К Салтинскому водопаду я приехал, когда еще не было 8 утра. Машину поставил на дороге - как-то отпугнула меня на стоянке надпись на фанерке, что надо отдать 100 руб.))) По ходу, я в этот день там был практически первым (никто на месте в кадр не лез) :) По крайней мере "продавцов" резиновых сапог еще не было. Я поначалу недоумевал зачем они. Понял, когда часть пути пришлось шлепать по воде) На обратном пути уже начали попадаться ранние визитеры
    [​IMG]

    [​IMG]

    Там, где песочек и мелкие камешки, там вода. Она настолько чистая и прозрачная, что ее практически не видно вживую, не то что на фото.

    Водопад, конечно, очень фотогеничный и красивый. Воды было немного, света тоже, но с 1635GM и 14GM мне хватило)
    1635GM
    [​IMG] [​IMG]

    14GM
    [​IMG] [​IMG]

    И ущелье, в которое вытекает вода из водопада, тоже впечатляет
    [​IMG]

    От этого водопада я двинулся в сторону аула Гамсутль. По дороге как раз сфотографировал Гунибское водохранилище, а дальше по пути в районе аула Чох были земледельческие террасы, которые тоже заслуживают внимания
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    От них совсем недалеко до аула Гамсутль. Подъехал я прямо к месту, откуда стартуют уазики с туристами. Для этого надо свернуть у кафе с асфальта на грунтовку, немного попылить по ней, переехать небольшой мостик (а можно оставить машину на стоянке перед ним) и остановиться у пары других кафешек. Одно из них прочно оккупировали водители уазиков.

    Подъем стоит или 500 руб. (до пяти человек; я только не понял, это с человека или за машину, наверное все таки за машину), или 100 руб. (от пяти и больше; вот это точно с человека). На въезде на ведущую вверх дорогу стоят запрещающий знак и указатель, что возможен камнепад. Понятно, что это инициатива местных уазоизвозчиков) Но, как потом я понял, вариант с уазиком - лучший. Дорога мало того, что очень каменистая, кочковатая и ямковатая, так она еще и узкая. И надо знать ее очень хорошо, чтобы благополучно разъезжаться со встречными машинами. А когда пошли туристы - машин на этой дороге стало много.

    Попутчиков долго не было, и в то же время несколько групп прошли наверх пешим порядком. Была мысль к ним присоединиться, но потом попутчики появились. Это была как раз очередная группа из Чечни, о чем я писал ранее. Они задорно сказали своему гиду, что вернутся к полудню, и пусть он заказывает им обед в кафе к этому времени, и мы поехали.

    Уазик везет не до самого аула, а проезжает пару километров и высаживает туристов. Дальше пешком примерно 3 км с подъемом где-то, как пишут, на 400 м. Перед самым аулом есть родничок. Обычно к нему есть очередь.

    Я начал подниматься, потом меня начали обгонять парень с девушкой из той же что и я машины. После мы попеременно обгоняли друг-друга. Парень шел в шлепках(!) Девушке я отвесил комплимент))), сказав, что похоже у нее отменная альпинистская подготовка. Она ответила, что у нее не подготовка, а авиабилет на вечерний рейс))) И правда, они дошли до аула, совсем немного побродили и также резво рванули обратно.

    Дорога наверх довольно живописная. Где-то она идет по открытой местности, но большей частью - под деревьями. Практически в начале тропы есть станция зип-лайна до еще одного заброшенного аула.
    [​IMG]

    На той стороне две станции. На одну прибывают, осматривают аул. С другой, что повыше, возвращаются обратно.

    По пути есть очень мотивирующая надпись на камне)))
    [​IMG]

    Наконец тропа выходит на финишную прямую
    [​IMG]

    И вот он сам Гумсутль
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    К этой скале на ЗП я тоже поднимался
    [​IMG]

    И немного сверху
    [​IMG]

    [​IMG]

    На одном из зданий есть удобное место для запуска дронов. Когда я до него добрался, там уже на М1 "летал" паренек из Питера. Я не стал ему мешать, мы поболтали, пока он работал. Потом он закончил и ушел. И тут мне не повезло. На это же здание начали массово лезть другие туристы, пришлось резко стартовать, из-за чего их всех изрядно припорошило пылью. А поскольку это их не отпугнуло, и уходить они не собирались, то пришлось экстерном освоить посадку в руку)))

    Спускаться вниз я начал где-то в полдень. Запасся водой и бодро потопал вниз, сочувственно информируя встречных, сколько им еще осталось идти вверх) На уазике вниз, так получилось, ехал с той же группой, что и вверх. Подколол их за излишний оптимизм с заказом обеда на 12, что за час он, наверное, уже остыл)
    Уазик, кстати, вниз везет бесплатно.

    Следующей точкой стал водопад Тобот. К нему я приехал, сужу по времени первого снимка, где-то полтретьего. Ехал дорогой через Чалду. Она, судя по советам бывалых, попроще.
    На самом деле там три водопада. Вот эта парочка
    [​IMG]

    И непосредственно сам виновник торжества
    [​IMG] [​IMG]

    Снимать можно со смотровой площадки у туристического инфоцентра (возможно из-за понедельника он не работал, а я от него запускал свой М2 - место около него укромное) и торговцев и палаток с сувениркой, а можно от гостиницы, что рядом с водопадами. Там тоже есть смотровая и она поближе к ним.

    Еще сверху кадры
    [​IMG] [​IMG]

    Вообще, Тобот надо ставить отдельным пунктом. Водопады можно смотреть с разных точек, в том числе и снизу (только дорога туда сложная). Можно поездить по Хунзахскому плато, с которого падают водопады. Можно повидать другие достопримечательности в округе.

    Последней точкой стала Карадахская теснина. Она недалеко от Тобота. Если бы по дороге я не задержался, то доехал бы где-то за час. А так, попалось навстречу семейство на прокатном авто со спущенным колесом, попросили помочь. Вначале не разобрались, а потом стало понятно, что дело в "соске" и нужно либо ставить докатку (оказалась протертой до дыр), либо ехать до шиномонтажа, но нужен насос, чтобы подкачивать колесо по дороге. Оставил им насос, договорились где встретимся, и я поехал дальше.

    Стоянка там бесплатная, торговали у входа в теснину квасом и сувенирами. Квасом я с удовольствием напился.
    Вот такие вот подпорки)
    [​IMG]

    Ну и сама теснина - действительно узкое место
    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Масштаб)
    [​IMG]

    С семейством я потом встретился. Хотя 300 м, на которые по словам главы семейства они отъехали от шиномонтажа, обернулся всеми 3 км))) Забрал у них обратно насос и поехал в Дербент. Возвращался уже в темноте, и серпантинная дорога до основной трассы оказалась адреналиновой)

    Продолжу позже
     
    nlo_oln, TAL, Pompx и 5 другим нравится это.
  5. На следующий день после пробежки по четырем локациям я отдыхал. Встал попозже, плотно позавтракал, поставил отметку в документе в нужном мне учреждении, погулял по городу. В принципе, я его пофотографировал в прошлый раз. Сейчас хотел запечатлеть дербентский маяк, но он оказался так сильно застроен близстоящими зданиями, что я не стал этого делать. Расстроился и пошел пить кофе) Кофеен, надо сказать, в городе много, но в ближайших окрестностях мне не попались те, в которых делают кофе в турках. Кстати, когда говорил не турка, а джезва - меня не понимали)))
    На выходе за этот день оказалось, что есть только три кадра из города, из района Дербентской крепости (не считая тех, что сделал на косе на заходе солнца, но их я уже приводил)

    Кырхляр капы - северные ворота
    [​IMG]

    Это за ними
    [​IMG]

    Мечеть шаха Аббаса, в которую меня не пустили)
    [​IMG]

    После я закупился сладкими сувенирами и поехал отдыхать в гостиницу. Обеды я пару раз (и сегодня тоже) заказывал онлайн в ближайших кафешках. Доставка у них, в принципе, работает неплохо. На следующий день меня ждал Сулакский каньон и Чиркейское водохранилище. Обязательно хотелось пройтись по каньону на катере и пофотографировать с воды.

    Встал еще раньше, чем в предыдущий раз. Выехал около 4 часов утра. Вот в этот раз дорога действительно была пустынной) Достаточно быстро добрался до места стоянки катеров. В навигаторе таких точек несколько. К выбранной мной точке он вел меня уверенно, в том числе и по грунтовкам.

    Приехал достаточно рано, не было еще и восьми утра. Разбудил одного из ее совладельцев. Точнее не я разбудил, а привязанный сторожевой молодой пёсель. Там их два, этот и еще почтенного возраста сука-волкодав. Однако возраст не мешал ей давить местных шакалов, о чем свидетельствовала изрядная рана на ее плече (больше, по словам местных, ей тут не с кем было сцепиться). К людям она в отличие от молодняка относилась очень лояльно и с удовольствием давала себя чесать и гладить)

    Стоянка была небольшая и совсем частная.
    [​IMG]

    Приехал я, как говорил, рано. Кроме меня желающих прокатиться еще не было, а цена на одного кусалась: 7 тыр за катер, 8 или 9 за небольшую яхту. Поэтому я озвучил, что за 5 готов ехать один (ну не хотелось ждать) и пошел прогуляться по окрестностям
    [​IMG]

    [​IMG]

    Искупался в соседней бухточке. Надо сказать, что вода была хоть и прозрачная, но изрядно замусорена. Я подумал, что место я выбрал неудачно, но впоследствии понял, что это не совсем так.

    Я вернулся к стоянке, мы посидели, поговорили с хозяином катера, потом он махнул рукой и сказал: "Поехали за пять") И мы поехали)
    [​IMG]

    Программа поездки заняла минут 40
    [​IMG]

    Заходили в несколько бухточек, в том числе самое красивое, по словам владельца катера, Орлиное ущелье
    [​IMG]

    в котором орлов гоняли ссаными тряпками)))
    [​IMG]

    ну и там я понял, что места с чистой водой в Сулакском каньоне надо еще поискать(((
    [​IMG]

    но они есть, и я прямо с борта катера занырнул и поплескался в чистой водичке)
    [​IMG]

    Еще несколько фотографий из каньона
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    На обратном пути катер подобрал двух рыбаков из еще одной бухты и мы вернулись на стоянку.

    Там я поснимал Чиркейское водохранилище и каньон сверху и поехал обратно
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Я примерно также плескался, но более активно и без спасательных кругов)))
    [​IMG]

    На обратном пути я пару раз останавливался пофотографировать попутное Ирганайское водохранилище - тоже очень красивое место.
    Это с официальной смотровой площадки
    [​IMG]

    А здесь я уже спустился поближе к воде, пофотографировал и искупался.
    [​IMG]

    Мне понравилось. Есть прокат сапов, есть небольшая кафешка, а вода очень чистая. Но очень жарко, тени нет, поэтому и полез в воду)

    На следующий день предстояло уезжать из Дербента, а вечером - сборы, поэтому вернулся засветло.

    Собрался, спустил уже ненужное в машину, чтобы утром руки были посвободнее. Искупался уже в темноте в море и лег спать.

    Продолжение будет)
     
    MineP, nlo_oln, eokolov и 6 другим нравится это.
  6. Завершающий фотопост или 1 сентября - день наперекосяк)
    Фотографий будет немного - больше текста

    В день отъезда (1 сентября) поднялся опять рано. В планах было посетить бархан Сары-Кум, тот самый, где закапывали Саида в "Белом солнце пустыни") Навигатор довел быстро, до 8 утра был уже на месте. Только на кольцевой развязке возле Махачкалы немного блуданул, т.к. свернул на какой-то не тот из 8 съездов)))

    Беда началась с того, что навигатор избрал "местом" небольшую площадку рядом с водонапорной башней и ж/д переездом. Если бы я проехал чуть дальше, то увидел там стоянку, палатки с сувениркой и водой, кассы. А так я, не взяв воды (маленькая бутылка, в которую я планировал налить воду для подъема, пришла в негодность, другой такой же не было, а полторашку я тащить поленился) , попер напрямки в направлении какой-то огороженной территории, думая, что там кассы, уперся в забор, стал обходить справа по песку, весь изматерился, распугал всех змей, тарантулов и скорпионов, но в конце-концов дошел до мостков и взобрался на них. В тот момент меня посетило подозрение, что не все так просто и я где-то не досмотрел))) Я даже прошел немного назад до какого-то здания возле мостков (мне кажется, что это было что-то вроде музея), посмотрел нет ли там касс, ничего не нашел и пошел обратно вверх.

    Подъем не очень трудный, но жара стояла уже нешуточная, а воды с собой не было. Дойдя до верха (я был не самый первый, много людей шло навстречу, на гребне бархана были люди), я отстоял (прождал) небольшую виртуальную очередь, чтобы остаться с песком наедине)
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    После фотосессии я решил распаковать свой М2 (там есть скамейки и деревянные помосты, с которых его можно было бы спокойно запустить), но сидевший рядом парень сказал, что запускать нельзя: внизу насчет этого висит целое объявление. Я внял, упаковал его обратно (тем более, что рядом бродили какие-то люди, по виду сотрудники заповедника:) ). Мы с этим парнем еще немного пообщались. Он поинтересовался, нет ли с дронами проблем, а то он где-то слышал, что они могут улететь и не вернуться. И придется заниматься поиском. Я сказал, что у меня, ттт, такого не было. После этого он со своей компанией пошел на бархан, а я - вниз.

    Спустился до конца мостков и там, как писал выше, нашлись и касса, и стоянка, и вода. Была мысль честно оплатить билет, но я сначала кинулся к палатке с водой, а к кассам в это время набежала очередь и я поленился в ней стоять.

    Дошел до машины, отъехал на метров 700, нашел укромное место и запустил М2.
    Эта фотография последняя, которую он сделал (в обработке DxO)
    [​IMG]

    После нее М2 перестал отвечать от слова вообще. И начались его поиски. Я сделал по жаре три вылазки с перерывами, не ленясь брать с собой полторашку и щедро поливая водой дурную голову. Но то ли плохо смотрел, то ли не доходил до последней отметки. Начал уже ходить расширяющимися кругами, забирался на бархан, спускался с другой стороны склона, осматривал деревья и кусты. Дрона не было нигде.

    После полудня, отходив часа два с лишним, я решил пройти в последний раз по примерной траектории его полета до отметки в программе на смарте. И если ничего не найду, то плюну и уеду. И в этот раз я его нашел. Как раз на месте последней отметки.

    Рухнул он с высоты 150 м (запомнил даже это число). Из повреждений: подвес с камерой оторвался от площадки, к которой крепился на аппарате, сломалась одна нога, немного зазубрилась одна лопасть, отсутствовала (и я ее так и не нашел) в гнезде батарейка. Больше видимых повреждений я не увидел.

    Подозреваю, что именно батарейка стала причиной краша. Она была со стандартным для этого аппарата дефектом - немного вздута, но в гнезде держалась хорошо. Видимо до тех пор держалась, пока всю конструкцию основательно не припекло солнце, после чего она отщелкнулась.

    Возможно в процессе падения дрон перевернулся, и она выпала (и дрон стал существенно легче), возможно, что песок сдемпфировал, и из-за этого повреждения оказались не такими катастрофическими для этой высоты. Вот так мне бархан отомстил за лень и скаредность)))

    Дома я запустил М2: взлетает, зависает. Может удастся отремонтировать его малой кровью)

    После поисков я поехал дальше, в направлении Кизляра. Только недалеко от места краша остановился, думал, что раз на карте над рекой Шура-озень есть отметка "смотровая площадка", то там отличный вид. Ага! Как же! Реки там совсем не было - пересохла)))

    В Кизляре я купил пару ножиков. Финку с пластиковой ручкой и в пластиковых ножнах. Думаю приспособить, чтобы использовать во время ныряний. Второй нож раскладной и называется КО - кинжал охотничий))) Хотел еще купить кизлярский коньяк в магазине от завода, но было 1 сентября и все подобные магазины в Кизляре были закрыты. Пришлось довольствоваться тем, что купил в Дербенте: Каспием КВВК, кальвадосом оттуда же и вином Di Caspico. Кальвадос еще не пробовал, КВВК показался резковатым, а вино - очень простеньким (его совсем не советую).

    После Кизляра я поехал в сторону Волгограда через Астрахань. Можно было бы короче, через Калмыкию, но хотел купить арбузы и экзотические дыни себе и в подарок.

    По дороге после Астрахани попадалось много точек. Остановился возле той (по виду неофициальной, с одним продавцом), где были уже покупатели - водители грузовиков. Подумал, что может не первый раз здесь покупают и товар окажется неплохим (взял простые дыни и арбузы - оказались и так себе, и недешевыми, как потом сравнил). Потом уже остановился у вроде как официального развала (там было несколько продавцов). Там уже взял экзотику: белые и черные дыни, арбуз березку. Эти оказались тоже недешевыми, но хорошими) Были еще другие сорта дынь, но из попробованных решил ограничиться этими. К тому же сказали, что они дольше лежат, а я еще домой не завтра приеду.

    Ближе к вечеру поужинал в придорожном кафе, порция была на удивление немаленькая. Проехал еще, и не доезжая до Волгограда совсем немного, съехал с дороги возле какого-то села на ночевку. Ночевал в машине, далеко от дороги. Не люблю, когда машину возле шоссе раскачивает ветром от пролетающих фур и освещают салон их фары.

    Утром 2 сентября въехал в Волгоград. Долго ехал по нему, город очень длинный, где-то 40-50 км вдоль Волги) Целью моей в этот день был Александровский грабен приблизительно в 100 км от Волгограда,возле станицы Суводской. К нему со всякими остановками на отдых, обед я доехал уже ближе к вечеру. Без труда нашел его.

    Тоже заповедное место. Примерно то же самое, что мыс Лукулл в Крыму - такое же пластовое обрушение породы с обнажением всяких археологических и палеонтологических пластов) На самом грабене ставить палатки нельзя. На пляже рядом с ним - вроде как можно, но на машине туда не подъехать, а все барахло далеко тащить. Решил позвонить в одноименную базу отдыха, думал, что у них за 500 рублей (как у всех) предоставляется кемпинговое место под палатку. Предоставляется, но за 2,5 тыр.(!). Самый дешевый из домиков, имевшихся в наличии, стоил что ли 9 тыр.

    Я побродил по грабену, не фотографировал, была пятница и наверху было полно людей. Решил, что подъеду в другой раз, перед отъездом. И поехал искать где бы мне остановиться лагерем.

    Проехал обратной дорогой через Суводскую, за ней свернул на проселок, который вел вниз по склону холма, в небольшую бухточку возле станицы. Там не понравилось: заросли тростника с мошкарой, вода так себе и пахнет дохлой рыбой.

    По навигатору наметил себе дорогу и этой же бухточкой проехал до склона другого холма. По нему начал подниматься довольно круто вверх. И в какой-то момент оказалось, что дорога идет с изрядным наклоном вправо, а слева обрушение дороги, буквально - яма на проселке. Хорошо, что вовремя ее увидел. Каким-то чудом прополз между Сциллой и Харибдой и выехал наверх, на ровную поверхность. Еще немного попетлял по проселку и нашел отличную площадку наверху высокого обрывистого берега Волги (если бы не сумерки, то нашел бы и съезд к самой Волге :) ).

    Если кому интересно, то вот то место
    https://yandex.ru/maps/?from=tabbar...]=45.076826,49.506177&whatshere[zoom]=19&z=17

    Разбил лагерь. Поснимал вечернее небо
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    и лег спать.

    Спал под волжский прибой) Где-то под утро мимо меня проехали рыбаки с лодкой, как раз по тому съезду, который я не увидел. Но об этом я узнал сначала, когда они меня разбудили шумом лодочного мотора и своими разговорами. А потом я сам спустился вниз и обнаружил их машину.

    Побродил по берегу,
    [​IMG]

    потом искупался.

    Потом появилась мысль надуть лодку и пройти на электромоторе до грабена 3-4 км, поснимать его с воды и вернуться назад. Были сомнения, что движок сможет на обратном пути вытянуть против волны, очень свежего ветра и течения. Но это можно было узнать только попробовав.

    Надул лодку, поставил мотор, забросил шмурдяк в свое суденышко... И тут опять пошли неприятности. Отвалилась уключина с одного борта. Т.е. я фактически остался без весел.

    Кое-как отвалил от берега и двинул в сторону грабена. По дороге попробовал идти в обратную сторону - вроде мотор вытягивал. Но когда я дошел до Суводской, меня начало заливать волнами и сносить к берегу ветром и прибоем. Пришлось отказаться от дальнейшего продвижения и пристать к берегу. Вычерпал воду и как бурлак на Волге))) оттащил лодку в тихое место. Оттуда уже стартовал обратно. Зигзагам (кажется они называются галсами :) ) дотелепался до места своего старта, разобрал лодку, поболтал с вернувшимися рыбаками, поднял все наверх, отпоил себя коньяком, поужинал и лег спать.

    Утром хотел собрать лагерь и съездить пофотографировать грабен. Прогноз обещал слабый дождь утром и сильный - к полудню. Фактически ливень начался уже часов в 9, и собирался я под ним (дома пришлось все высушивать). К грабену я так и не поехал из-за ливня, успел только сделать несколько фотографий рядом с местом стоянки
    [​IMG]

    [​IMG]

    После чего поехал уже домой. По дороге попалась река с таким названием)
    [​IMG]

    До дома доехал уже без приключений, проехав в общей сложности более 6 ткм.

    Фоточасть закончена. Видео буду делать после всех фотоотчетов. Они будут короче и немногословнее - память уже не та)))

    Вот карта, которую я набросал перед поездкой. Составлял ее по разным ТгК и сайтам, может кому пригодится

    https://www.google.com/maps/d/u/0/v...9U&ll=48.66028872794271,45.36085075000001&z=5

    Кстати, возвращаясь к теме
    https://sony-club.ru/forum/threads/a-kak-vy-ischite-mesta-dlja-sjomok.77912/#post-2365864

    эту карту в компе можно открыть в Гугл Земля.


    Немного отдохну и возьмусь за отчет о поездке в мае в Крым)
     
    MineP, nlo_oln, eokolov и 7 другим нравится это.
  7. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Интересный рассказ, красивые места. Спасибо!
     

Поделиться этой страницей