1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

CZ 16-80/3.5-4.5 vs Sigma 24-70/2.8 EX DG HSM

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Mike Torello, 24 сен 2009.

Метки:
  1. Ну он сперва появился, а потом пропал - народ искал.
    Да неважно...
    :)
     
  2. Был у меня младший цэйс. Покупал в сентябре 2009-го на замену киту под 200-ю альфу. Думал пол жизни им снимать буду... альфу куплю 750-ю со временем... :)

    А потом захотелось мне фул фрэйм. И цэйс пришлось продать. Ввиду отсутствия интереса тёти Сони к европейскому рынку и в последнее время несерьёзное отношение к рынку зеркалок вообще, решил по случаю перейти на Кэнон. Сижу сейчас со вторым пятаком и этой самой сигмой. Что сигма за стекло пока не разобрался. Поснимаю с пол годика - составлю своё мнение.

    Пока могу сказать только, что объектив находится в другой весовой категории. В буквальном смысле :). Он массивнее цейса минимум раза в два. Не знаю даже как бы он смотрелся на моей 200-й альфе :). Так что основным аргументом в споре мл. цэйс vs Сигма 24-70 HSM по моему должен быть аргумент собираетесь ли вы в будущем покупать "большую" камеру или вас устраивает кроп.

    Лично я перешёл на ФФ ради портретов. Если вы хотите фотографировать людей с красивым размытием заднего плана, то ФФ - то что вам нужно. И дело тут даже не в качественной светосильной оптике, которая вся заточена под него, а в кроп факторе, который заставляет вас увеличивать расстояние до модели в 1.5 раза тем самым увеличивая ГРИП. Можете проверить по калькулятору, но чтобы добиться той же ГРИП, что и на ФФ с дырой 2.8 вам на кропе придётся использовать фикс с дыркой меньше 2-х :). Цэйсом я сколько ни снимал портреты, так и не разглядел его фирменного рисунка в боке. При поясном портрете даже на открытой на длинном конце там смотреть не на что.
     

Поделиться этой страницей