1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что выбрать для видеосъемки: Sony E PZ 18-105mm F4 G или Sony FE 24-105mm F4 G?

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем prossvika, 23 сен 2023.

  1. Добрый вечер! Поиск не дал ответа на вопрос, какой из двух объективов выбрать. Фотокамера Sony A7 II. Преимущественно нужна видеосъемка, нужен стабильный автофокус. Разница в фокусном расстоянии несущественная у этих объективов, но цена почти в 2 раза. При всём желании выбрать FE 24-105mm возникает вопрос, а даст ли он картинку на порядок лучше, чем PZ 18-105mm. Пожалуйста помогите разобраться!!!

    И по поводу байонета совсем запуталась, в чём разница:
    E — указывает на совместимость с беззеркальными камерами формата APS-C
    FE — оптика с такими символами в наименовании покрывает полный кадр

    Покупку нужно сделать в ближайшее время, но имея на попечении двух малышей нет времени вникнуть в суть вопроса. Кому не сложно просветите пожалуйста, чем всё-таки отличаются эти объективы, какой объектив будет лучшим решением по совместимости и по качеству выдаваемой картинки, фокусное не принципиально, у обоих оно норм для меня
     
  2. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    862
    Симпатии:
    1.812
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Вы собственно все и написали. Для полного кадра а7-2 вам нужен 24-105. Возможно 18-105 и покроет на некоторых фокусных полный кадр, но я крайне не уверен в этом.
     
  3. Здравствуйте, как раз фокусное расстояние мне не принципиально, мне важна совместимость, интересует, оба объектива совместимы настолько, чтобы в видеозаписи работал автофокус стабильно или нет? Цена у 24-105 высокая для меня, поэтому интересуюсь, имеет ли смысл все сбережения в него вкладывать или могу тоже самое получить и от 18-105.
    Технически они оба совместимы или нет?
     
  4. ИМО, тут всё довольно просто.
    FE 24-105 это хороший вариант для фото с учетом того, что это полно-кадровая линза, зум с самым востребованным диапазоном фокусных расстояний и за свои деньги достаточно резкий для относительно недорогого зума (конечно это ни разу не G Master, чудес ждать не следует).
    Sony E PZ 18-105 - в 2 раза дешевле, полный кадр не кроет.
    С точки зрения фото, кропнутый PZ 18-105, ИМО, на 4 с минусом. На камере A7II он даст вместо 24-х только лишь 10-ти мегапиксельную картинку.
    Огромная дисторсия (правится в камере (jpeg) программно в ущерб детальности). Мыло на длинном конце.
    Я в свое время пользовал этот объектив на Sony A6500, поскольку это кроп, там, естественно, мегапиксели никак не обрезались, но мелкие детали пейзажа объектив не был способен достаточно хорошо воспроизвести
    А вот с видео у него всё прекрасно было, разрешения хватало даже на 4K.
    И моторный зум для видео вещь неплохая.
    Так что для видео PZ 18-105 можно брать.
    А уж на А7II где видео по разрешению максимум Full HD всё будет хорошо.
    Большой диапазон зума для видео очень удобен. Объектив для 6-ти кратного зума не тяжелый - менее 500 грамм.
    Насчет автофокуса - в связке с А7II слабым звеном будет камера, автофокус в ней по современным представлениям не супер.
    Насколько я помню, автфокус у 18-105 косяками не отличался.
    FE 24-105 для видео, думаю, никаких ощутимых преимуществ не даст.
    PS
    Кстати, если съемка предполагается на улице с хорошим светом, то интересно, мне кажется, ещё рассмотреть FE 28-60/
    Кратность зума, конечно, не очень, зато вес и размеры - меньше не бывает.
    И для фото - картинка на полном кадре точно будет намного лучше, чем у кропнутого 18-105
     
    prossvika нравится это.
  5. Спасибо большое за разъяснения! Если я правильно поняла, то для видео без особой разницы, какой из этих двух объективов, но если хочется еще и фото качеством лучше, то 24-105...
    Насчёт FE 28-60 спасибо, но не будет ли он сильно темный для съемки в помещениях? Я то в основном занимаюсь свадебной съемкой и если фото решается наличием вспышки, то в видео уже осветитель мало кто использует. Как считаете, стоит ли его рассматривать, если видеосъемка будет часто в помещениях?
     
  6. Объектив FE 28-60 для помещения темный.
    А для коммерческих съемок у махонького 28-60 откровенно дешевый любительский вид, заказчик может не понять.
    В свою очередь, Sony E PZ 18-105 мм F4 G OSS выглядит солидно и мощно
    и хотя светлее всего на 1 стоп, он имеет ещё и встроенный стабилизатор.
    Для видео, правда, такой стаб ни разу ни стедикам, но всё же, при некоторой сноровке, с таким стабом можно снять видео с рук без заметной трясучки, без стаба по любому хуже.
    Кстати, FE 24–105 мм F4 G тоже "OSS", то есть со встроенным стабом,
    но в минусах у него, среди прочего, ещё и вес - он на 240 грамм тяжелее, чем у 18-105.
     

Поделиться этой страницей