1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что такое хороший портрет?

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Олонхо, 7 окт 2015.

  1. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Ну, я понимаю, портрет Екатерины II, портрет Юсупова, портрет Стравинского, портрет Путина ..., а что такое художественный портрет императрицы, князя, композитора, президента я не понимаю :)
     
  2. ... и Сталина (так называемые парадные) художественные портреты, в которых превалирует образ привнесённый художником или фотографом. Вспомните портреты старцев - членов политбюро, которые на портретах в результате ретуши выглядели лет на 20 моложе.
     
  3. То есть, портрет может быть только известного человека? Портрета просто красивой девушки, которую вы не знаете и знать не будете, быть не может? Да и если на то пошло, то ТЕ портреты, которые изображают Екатерину II и прочих людей до-фотографической эпохи - они все художественные, передающие НУЖНЫЙ образ, а не РЕАЛЬНЫЙ образ.

    Вот есть ли художественные портреты Путина - я не знаю, не видел. Может и нет.
     
  4. В его семейном альбоме - наверняка.
    А для публики- он такой, каким его хотят видеть.
     
  5. Еще раз... Хороший портрет - это сиюсекундное отражение эмоций. И больше НИ-ЧЕ-ГО. Побегайте вокруг этого определения, его на много кругов хватит... :D
     
  6. А чем тогда хороший портрет отличается от не хорошего?
     
  7. Ну щаззз

    image.jpg

    Сиюсекундное отражение эмоций есть? Да. Хороший портрет есть? Нет.
     
  8. Это для Вас нет.
    А для Гурман(а)
    он неизбежно обязан быть хорошим.:)
     
  9. Для кого то ( профессионалов, чья техника и мастерство легко убедят что некрасивая модель красива, тех кто создает интригующий симбиоз модели и фотографа в портрете, используя поражающий мышление фотоязык образов ) Воги и метафорика не сложны, но лично мне не совсем понятны, но я к этому ровно отношусь )
    Не помню где читал про одного фотографа, тот очень успешно работал в высокой моде, его работы в рекламе, на витринах дорогих магазинов и в журналах. Ему постоянно говорили. - "Нам нравится как вы видите людей". А потом у него что то переклинило и он уехал в джунгли ЮВА и стал снимать портреты людей, цивилизация которых ушла недалеко от каменного века. И ему снова говорили то же самое. - "Нам нравится как вы видите людей".
     
  10. Не обязан.
     
  11. Я тоже не понял. Так что же сея фраза означает при её толковании на простом русском?
     
  12. Ну это как востребованность момента. Чтобы потом не возникло внутреннего причинно следственного противоречия ))
     
  13. А какое это имеет отношение к понятию "хороший портрет"?
     
  14. Ну наверно такое, что портрет шахтера мало кто додумается сделать не в шахте а в студии.
     
  15. Шахтёров обычно снимают не в студии и не в шахте, а у шахты на на фоне горы пустой породы.
     
  16. Фот яркий пример, когда "Фишка легла".

    [​IMG]

    Это ребенок, его не заставишь долго фикисроваться ("а теперь подбородочек чуть повыше, в глазки пошире, так, а что такое неестественное выражение?"). Тут всё сложилось - ребенок чем-то заинтересован, выражение естественное, хороший свет, хорошая текстура ткани вокруг, ну вот всё на месте. Я считаю эту фотографию мега хорошим портретом. Есть ли тут мастерство фотографа? Конечно. Но и удачи тут не меньше.
     

Поделиться этой страницей