1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Чёртово городище 2021

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем To Guess, 10 май 2021.

  1. Съездил 7 мая в Калужскую область, посетил Чёртово городище. Нашел его достаточно быстро, не блудил. В сети полно описаний, вплоть до координат. Сначала ехал итерациями: до Козельска, до Сосновского; потом заколебался и попросил Алису проложить маршрут до нужного места. Проложила)

    После съезда с асфальта началась жидкая грязюка. Закончился этот участок местом для парковки, откуда к началу маршрута идут пешком. Но т.к. я этого не знал, то поехал дальше)

    После неузнанной парковки пошла лесная дорога, неразбитая, но со множеством луж. Проехал их 6-7 штук, вода в 1-2 при движении заливала бампер. Старался перед проездом оценить что и как. Одну не смог промерить, но благо там был объезд.

    Приехал сюда
    [​IMG]

    [​IMG]

    Дальше идет тропинка с пояснительными щитами.
    [​IMG]

    С 1 по 4 - они просто информирующие.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Пятый рассказывает байку о предположительной истории происхождения названия этого места.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    На мой взгляд, этот корень тоже на петуха похож. Ну в крайнем случае на тетерева)
    [​IMG]

    [​IMG]

    Другая версия происхождения названия - от реки Чертковской (от слова черта').

    Тропинка по нескольким мостикам пересекает пару местных речек, больше похожих на ручьи - перепрыгнуть можно)
    Типа этого
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вода с сильным железистым вкусом, попробовал.

    Встречаются такие лужи посреди леса
    [​IMG]

    [​IMG]

    Еще по тропинке и на самом холме попадаются выворотни, поваленные огромные деревья, старые пни, мощные наросты на стволах и странные пятна на коре
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Эта ветка вросла обратно в дерево и стала как ручка
    [​IMG]

    А этот побег растет из мертвого поваленного деревца
    [​IMG]

    Шестой щит стоит уже непосредственно возле самого интересного. От него идут две тропинки. Идти можно по любой - они обе закручиваются вокруг холма.
    [​IMG]

    Я пошел вправо по этому мостику
    [​IMG]

    К этим каменюкам
    [​IMG]

    [​IMG]

    И на камнях растут деревья.
    Сначала такие маленькие
    [​IMG]

    Потом - побольше)
    [​IMG]

    Еще на камнях растет краснокнижный папоротник
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    У городища были отвесные скальные стены
    [​IMG]

    [​IMG]

    Полно всяческих ниш, углублений
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А сверху как-будто чудище с лягушачьим ртом спит
    [​IMG]

    Вообще, очень многие камни на кого-нибудь да похожи.
    Тюлень спит, высунув язык
    [​IMG]

    [​IMG]

    Ящер
    [​IMG]

    Лев задремал
    [​IMG]

    Просто монстр на дороге: Я знаю, что вы сделали прошлым летом!
    [​IMG]

    Другие камни изъязвлены дырками всевозможных размеров
    Самое большое углубление. Чертова чаша, чертов колодец. Или печальная одноглазая утка)
    [​IMG]

    Пробило насквозь
    [​IMG]

    Парочка поменьше
    [​IMG]

    [​IMG]

    Чёртовы пальцы или баба сеяла горох...)
    [​IMG]

    Вокруг этих камней выстроили целый культ, по ходу
    [​IMG]

    [​IMG]

    Еще есть небольшая пещера со светящимся мхом
    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну скорее не святящимся, а отражающим свет
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Сверху равномерно капала вода
    [​IMG]

    И в завершении несколько советов-рекомендаций.
    Хоть я проехал дальше остальных, но кроме того, что подо мной была не пузотерка, но еще и резина стояла А/Т. Подсохнет - может быть доехать станет проще.
    Для входа в парк необходимо разрешение. Его можно получить в близлежащем лесничестве. В крайнем случае обилетят на месте. Периодически сотрудники там устраивают обходы.
    У них же можно заказать экскурсию. Немного информации, в т.ч. о координатах лесничества по ссылке
    http://www.visit-kaluga.ru/item/104
    Запускать квадрокоптеры нельзя категорически. К этому относятся крайне негативно. Да и смысла большого нет - кругом высокий лес.

    P.S. Особой чертовщины в виде голосов, нло и прочего не встретил. Пытался заблудиться - не получилось)
     
    MIO TST, Mr.DiM, ansap и 7 другим нравится это.

Поделиться этой страницей