1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка ППЗ

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем TerroMin, 1 янв 2012.

  1. На счет микроскопических и еле заметных для глаза пылинок согласен, не видно и при f22 но сидит несколько пятен или частиц, выше писал - природу происхождения не знаю, не сдуваются, в принципе можно рискнуть и попробовать промыть. Но у меня почему-то нет желания заниматься подобными экспериментами, пока терпимо хоть порой и хочется зажать диафрагму более 10, приходится отказываться от этой идеи.
    Думаю продуть сжатым воздухом из баллона. Были мысли продуть сухим азотом, но от них отказался - т.к. есть вероятность сломать (порвать пленку) или посадить еще большее количество пыли.
     
  2. у меня тоже пыль появилась ((( на третий день, т.к. объективы меняю
    удалось сдуть 2 точки а третью никак (((((
    горевал горевал а потом забил ))))
    видно при F22 и в самом краю кадра, буду в фотошопе чистить или обрезать
    блин перфекционизм всеравно грызет! ))) это уже наверно фотодрочество )))
     
  3. Вы уверены, что дело именно в ППЗ. Если так сильно заметно пыль с неё, то пыль должна быть огромных размеров... может вам стоит просто матрицу продуть? ;)
     
  4. продувал матрицу сдул пару пылинок а вот эту вот гадкую никак не могу ))) может с обратной стороны зеркала конечно
     
  5. слышал что есть какойто фонарик для нахождения пыли что это за чтука такая?
     
  6. В вашем случае почти уверен, что пыль на матрице. Зеркало довольно далеко от матрицы и пыль обычная на нём будет не видна на фотках.

    А вот пыль на матрице, если частенько меняете стёкла, будет появлятся - 100% Уж кто и как с ней борется - дело каждого. Но это - офтопик тут.
     
  7. спасибо ))) буду искать эту пылину вот только ремонт в квартире закончу и пыль в комнате окончательно поборю ))))
     
  8. А Вы уверены, что оно на столько хрупкое? Просто занесло меня прошлым летом в степи, близ Бугуруслана, где мне один любитель никона напускал на зеркало слюней =) Пришлось брать ватную палочку и воду из бутылки, дабы отчистить с пристрастием. В принципе тогда и узнал, что оно гибкое. До сих пор работает.
     
  9. Фиг поборешь эти пылинки) У меня с краю 2 штуки нехотят сдуваться, проще на них забить и снимать дальше.
     
  10. Кто-нибудь использует VisibleDust Arctic 724 Butterfly Loupe (http://www.youtube.com/watch?v=7JdAx9iTBsk) Может ей можно как-то смахнуть пылинки. Интересно конец кисти грубый? Где-то тут на форуме читал, что кто-то кисточкой с клеящимся концом удалял благополучно пылинки. Кто знает название их?
     
  11. чтож все сразу за кисточку берутся... ненужно сразу лезть кисточкой.
    фото груша...
    http://foto.ru/matin_m-6228-1_grusha_s_kistochkoy_silikovnovaya.html
    вот такого плана.
    кисточка, моющие средства, швабры, сервис - это уже все потом, сначала пробуем грушу.
     
  12. #34 8 июл 2012 в 00:54 | Чистка ППЗ | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2012
    Если грушей и сжатым воздухом не берет
     
  13. Теперь, по мне, если не удалось побороть пыль и это не критично (например с краю кадра) то луше забыть и забить, на крайний случай в фотошопе замазать.
    Лучшее враг хорошего )))
    полезите удалять пылинку, ченить поцарапаете или еще больше пыли напускаете )))))
     
  14. Возник такой вопрос, кто нибудь пробовал промывать полупрозрачное зеркало дистиллированной водой? После получения нового зеркала, хочется поэкспериментировавший со старым. Чем нибудь я рискую? Спасибо
     
  15. полагаю, что ничем. ППЗ явно неводорастворимо и от влаги не портится:)

    примерный алгоритм
    1. ППЗ моете в р-ре Fairy. просто окунаете на 1-5 мин в теплую (30гр ) воду
    2. Промываете кипяченой водой
    3. Многократно (раз 8 для надежности) промываете дистиллированной водой, каждый раз берете порцию чистой воды
    4. Т.к. судя по всяким отзывам лапать ППЗ нельзя, то промокать поверхность ППЗ от капелек воды ничем нельзя. А если не промокать, то после высыхания на месте капелек останутся белесые разводы, даже если возьмете бидистиллят...Поэтому нужен сжатый воздух или типа того - вместо промокания - сдуваете капельки сильной струей сжатого газа - азот, воздух...

    это так сказать бесконтактный способ мытья :)
     
  16. а как держать ?

    Чтобы сдуть сильной струёй воздуха нужно каким то образом крепко держать ППЗ, как решить этот немаловажный вопрос? :confused:
     
  17. Грушу отменили ?
     

Поделиться этой страницей