1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чем почистить контакты объектива/фотоаппарата?

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем Mikfoto, 20 фев 2020.

  1. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Периодически, при смене объектива, он не определяется. "Лечится" кручением его в байонете.
    Предполагаю, что поможет почистить контакты. Только чем?
    Спсибо за помощь!
     
  2. Бензином, спиртом, мягким ластиком.
     
    Mikfoto нравится это.
  3. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Спасибо!
     
  4. Контакты объектива можно протереть с нажимом тканью. Контакты камеры загрязняются меньше, я их не трогаю
     
    Mikfoto нравится это.
  5. Тоже ранее грешил ластиком (стирательной резинкой) для чистки контактов объектива/камеры (по аналогии с чисткой радотехнических контактов) пока на одном из форумов не попалась такая информация от представителя Canon:
    "Warning: do not clean lens contacts on either a Canon lens or the camera body with an eraser! It’s incredibly easy to rub off the gold plating on these contacts, and end up with data communication problems, even if that wasn’t the original source of the problem! It’s obviously a good idea to clean the contacts if a lens communication error is reported, but our strong recommendation is to use a soft, clean cloth, perhaps moistened with isopropyl alcohol if you feel the contacts are smudged with fingerprint oil or similar debris and really need a cleaning agent. Again, do not use anything abrasive, and to repeat: do not use an eraser!"

    Перевод (машинный):
    "Предупреждение: не чистите контакты объектива на объективе Canon или корпусе камеры ластиком! Невероятно легко стереть золотое покрытие на этих контактах и в конечном итоге получить проблемы с передачей данных, даже если это не было первоначальным источником проблемы!
    Очевидно, что это эффективная идея, чтобы очистить контакты, если сообщается об ошибке связи объектива, но наша настоятельная рекомендация состоит в том, чтобы использовать мягкую, чистую ткань, возможно, смоченную изопропиловым спиртом.
    Если вы чувствуете, что контакты смазаны маслом отпечатков пальцев или подобным мусором и действительно нуждаются в чистящем средстве, опять же, не используйте ничего абразивного, и повторяю: не используйте ластик!"
    Я и призадумался насчет ластика...
     
    dsiomnainc, ВикторV, vasilith и ещё 1-му нравится это.
  6. Какое покрытие? Золотое? А когда в контактах от долгой эксплуатации прорезается бородка, оно тоже имеет значение?
     
  7. Как правило бороздка увеличивает площадь контакта. И соответственно снижает переходное сопротивление.
     
  8. Виктор, осторожно надо быть со старыми красными ластиками. Которые были под чернила. В их состав входит стеклянный абразив. Сейчас такие не выпускаются.
     
  9. Дмитрий, наверное, я не очень внятно выразился в посте выше: "призадумался" - в смысле я вовсе отказался от их использования. Словсем. Любыми.
    После информации от Canon о вреде ластиков для контактов.
     
  10. nauticus, вот я никогда не чистил контакты. Ни на объективах, ни на камерах. Если байонет не раздолбан, то усилий пружин достаточно для создания надежного контакта.
     
    VictorV нравится это.
  11. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    А если не достаточно?
    Я никогда не выводил грибок из объективов - у меня его не было. Но это же не значит, что его не бывает вообще?
    Я очень аккуратно протер тряпочкой, смоченной в спирте. И контакты объективов, и камеры. Мне помогло.
     
  12. Mikfoto, если усилий недостаточно, то это значит, что имеет место неисправность в виде раздолбанного байонета или его частей. Или на камере, или на объективе.
     
    VictorV нравится это.
  13. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Фотоаппарату три месяца. Я не знаю, как Вы диагностируете, не видя пациента, но МНЕ ПОМОГЛА чистка контактов.
     
  14. Карма у Вас такая, видимо.:)
    В 2007 году купил свою первую цифрозеркалку - KMD5D. Спустя пару лет, взял подержанную альфасотку (у свадебного фотографа!). В 2010 г. купил А850, которая и сейчас со мною. За все это время ни с какой камерой, ни с каким-либо объективом проблем с контактами не было. А объективов у меня на камере побывало не мало.
    Была камера NEX-5N, сейчас есть б/у NEX-5. Тоже нет проблем с контактами.
    В Екатеринбурге много знакомых ребят, которые используют Sony, как на А байонет, так и на Е байонет. Никто не жаловался на слабые контакты.
    Посмотрите на контактные площадки объективов - на них остаются следы от штырьков байонета камеры. Такое усилие.
    Посмотрите внимательно на байонет Вашей камеры и объектива. Недостаточно усилия для прижима штырьков к контактным площадкам байонета объектива.
     
  15. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
  16. Mikfoto, вот иллюстрация к моим словам. То, какие следы оставляют штырьки, никакой ластик не справится.:)

    _DSC0001.jpg


    Ластиком не рекомендуют чистить штырьки, т.к. есть вероятность их изогнуть случайно во время чистки. А вот это уже серьезная неприятность будет.
    Кстати, у Вас какая камера?
     
  17. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    А9-2
     
  18. Лучше сносите в сервис. Она же гарантийная. Пусть разбираются там. Проблем с контактами быть не должно.
    И еще один момент - это с одним объективом такое? Или с другими тоже?
     
  19. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    В связи с карантином, сервисы не работают :(
    У меня еще и один картоприемник перестал принимать карты - не влазит...
    Со всеми было периодически. Почистил - перестало.
     
  20. Твою ж дивизию...
    Какие карты - CF, MS, CD? Картоприемник в фотоаппарате?
    Объективы в байонете камеры плотно сидят? Без люфтов?
     

Поделиться этой страницей