1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Безопасность фотографа на улице

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Ч_Д, 21 ноя 2006.

  1. И я отмечусь: У меня рюкзак Ловепро с отделением для ноута, все надписи заклеил черной изолентой, так что не для колег, обычный рюкзак, на объективах и камере заклеил все лейбы черной изолентой, ремень сменил на фирменый от Зенита, монитор закрыт специальной крышкой от Дайкина, с двух метров от Зенита камеру не спец врятли отличит, живу спокойно, никто не пытается покусится на камеру. Раньше моя персона постояно привлекала как колег, так и уголовные элементы, Теперь у колег легкий шок, так как 7Д у нас в деревне только у меня и народ думает что это новый Зенит, а я иногда еще и просматриваю снятое, подходят, спрашивают, смеются. :)
     
  2. У Вас никогда не пытались отобрать или украсть вашу фототехнику на улице? У меня, к сожалению да. Один раз гоп стоп пытались проделать «джунки» в Амстардаме, а в другой наши соотечественники в Германии. Нечего шляться по ночам в неблагополучных районах.

    Предлагаю создать ветку по обмену опытом как предотвратить подобные инциденты.

    Сумка

    Часто слышны высказывания, что фотографу просто необходима хорошая сумка. Сумка конечно важна для защиты вашей техники от ударов, дождя, снега и т.д. Но все эти фирменные сумки имеют один ооччень большой недостаток. Они как мед волка привлекает воров и гоп-стопщиков. В СНГ еще и милицию, от которой так же разумно держаться подальше.

    Поэтому сумка фотографу нужна незаметная и непохожая на фотографическую. Если вы уже имели несчастье купить фирменную сумку, не расстраивайтесь. Красиво-попсовые названия тапа Кенон или Минолта или LowePro можно просто заклеить (изо)лентой а сумку разок другой повалять в грязи. Обрезать видимые резинки сеточки которые бывают только на фото-сумках и все другие ненужные прибамбасы и шнурочки кисточки. Еще лучше приклеить что-то типа слова «Спорт» и т.д. Поверьте, это несколько поколебит решимость злоумышленника приступить к действию. Во-первых спортсмен это все же не фотограф-ботаник, а во-вторых зачем ему (злодию) спрашивается ваши потные трусы, полотенце и майка.


    Фотоаппарат

    Лучше чтобы ваш фотик выглядил как можно менее крутым и маленьким. Не цепляйте батарейный блок если только действительно не нужно выпендриться или пустить пассии пыль в глаза. Ну или на свадьбе там, или съемке президентов.

    Логотип на камере лучше заклеить изолентой. Если камера уже не на гарантии, и вы её не собираетесь продавать, можно самому выкрасить её по вашему усмотрению. Ведь в каждом фотографе погиб большой художник. Последнее, конечно на любителя. Ну или на худой конец потереть кое-где напильничком. Можно еще и нанести гравировку на видном или на менее заметном месте. Продать злодею камеру тогда трудно будет.


    Ремень на камеру лучше по тем же причинам не фирменный с логотипами а бланко, без выпендросов. Да и смотрится он лучше. Менее попсово.

    Поведение Воры

    Не оставляйте сумку без внимания. Особенно если с вами заговорили и пытаются отвлечь. Воры как правило работают парами. Держите сумку всегда на плече или лучше наискось через плечо. Хороший вор всегда сумеет вас отвлечь и сделать свое дело. Ведь именно он владеет моментом и инициативой, а не вы.


    Поведение Гоп-стоп

    Здесь также держите сумку всегда на плече или лучше наискось через плечо. Чтоб её не вырвали. Если сумку вырвать невозможно то любой гоп-стопщик будет искать с вами словесный контакт. Типа дай закурить брателла. Или попросит мелочь или прошепчет что-то непонятное. В общем, он не будет никогда бить вас тяжелым предметом по черепу сразу, не обменявшись с вами одной-двумя фразами. Это для него своего рода психологическая подготовка и сканирование кто вы есть. В этом случае нельзя, ни в коем случае, вступать в словесный контакт. Просто пройдите мимо. И не с видом, ты типа казел ваабще и я с тобой не общаюсь, а типа, я задумался, ничего не вижу и не слышу (а может и языка не понимаю) и иду себе дальше в своем темпе. Самое главное, нужно оставаться спокойным и уверенным. Может вам и крикнут что-нибудь вслед, но вряд ли будут преследовать.

    Если не вступать в контакт не получиться. Допустим «джунки» в Амстардаме держали меня за рукав, то нужно сделать что-то неординарное. Я начал материться по русски, глядя одному из них в лицо. Оцепенение и открывшиеся от удивления глаза, но рукав тут-же был отпущен, потому что это было ему не знакомо и не попадало в его профиль жертвы. Я спокойно проследовал дальше. Главное оставаться спокойным и уверенным.


    У кого есть еще мысли?
     
  3. про это есть статья А.Рогова:
    http://photo-element.ru/analysis/safe/safe.html
    кстати фотожурналисты работающие на улице иногда так работают -фотосумка или кофр невзрачная, на вид напоминающая вещмешок бомжа :)
    и тушка замотанная скотчем
     
  4. Я б вот, если бы не было еще больше двух лет гарантии и желания семерку продать при появлении фф покрасил бы её все-же в зеброподобный цвет с примесью хакки. И гравировку сделал бы. Жду, надеюсь, что она умрет чтоб обменять её позже на фф. К счастью она уже хорошо глючит. Конечно это трудно, но вполне возможно при некотором пафосе на лице и достаточной лбанепробиваемости.

    а что это за штуковина такая?

    хорошо что у вас все знают что такое зенит, мне наверное нужно подумать о "ПРАКТИКЕ"
     
  5. если рассматривать безопасность в широком контексте то можно ее разбить на несколько аспектов
    1.безопасность от воров
    я обычно в городе не "свечу" фотосумку с камерой, кроме как в "туристических" местах где каждый второй с камерой.
    ношу все хозяйство в обычном туристическом рюкзаке , с какими вся современная молодежь (и не только) ходит
    на съемочной позиции фотосумка достается из рюкзака и вешается на шею через плечо.
    таким образом вырвать ее невозможно, не причинив насилие (а это уже грабеж с нанесением телесных, не каждый грабитель решится на такое ибо это уже другая статья)

    2.безопасность от милиции, ВОХР и прочих "органов".
    проблема специфична для России и некоторых стран экс-СССР, как тяжкое наследие совка где было "все запрещено". но можно поиметь проблемы со съемкой где-нибудь и в дальнем зарубежье.

    речь о том когда вы снимаете в окрестностях "стратегических объектов", за что иногда могут задержать (в особо тяжелых случаях попадалова - заставить отформатировать карточку, засветить пленку или даже конфисковать с последующим невозвратом).
    список объектов где съемка запрещена, нигде не публикуется в открытой печати. каждое ведомство сейчас придумывает свои собственные инструкции.
    однако эмпирическим путем, или на собственном опыте, можно такой список составить.
    перечень подобных мест :
    -объекты транспорта - вокзалы, аэропорты, жд станции, мосты, транспортные развязки. в некоторых городах запрещено снимать в метро (в Москве кстати можно)
    -правительственные здания и учреждения, суды, отделения милиции и прочих силовых структур
    -"почтовые ящики", военные объекты, оборонные заводы
    -промышленные предприятия. ВОХР какого-нибудь завода запросто может сцапать если фотографируешь территорию завода
    -прочие объекты где есть частная охрана (вплоть до магазинов)

    как себя вести:
    -прикинуться дурачком (нигде не написано что тут снимать нельзя, откуда я должен знать)
    -иметь что-то типа журналистской ксивы или другого удостоверения. проверять по базе данных вряд ли будут, в крайнем случае отберут.

    имел опыт попадания в милицию на жд транспорте (ЛОВД).
    оба раза обошлось внушением, и занесением в книгу учета задержанных. карточку не стерли. однако в других случаях у знакомых ребят, было что и карточки форматировали/забирали, и даже отправляли к следователю ФСБ на допрос по подозрению в шпионаже и терроризьме.

    проблема особо обостряется в "горячих точках" (Кавказ, Чечня), и в некоторых новоиспеченных "демократических" республиках экс-СССР (например среднеазиатских).
    недавно мне рассказал коллега о том как побывал у киргизских ментов, откуда выкарабкался только с помощью немалой суммы денег в качестве взятки и чуть не лишился камеры.
    так что , собираясь снимать в чужой стране, следует тщательно изучить местные особенности и проконсультироваться у тамошних фотографов, что можно а что нельзя.
     
  6. другие ссылки по теме
    здесь:
    http://photo-element.ru/analysis/safe/safe.html

    и в последнем номере Digital Foto рассказывается о репортерах, работающих в горячих точках, и вскользь рассматриваются вопросы безопасности
    статья называется "А ля гер ком а ля гер" , целиком посвящается военному репортажу
     
  7. У меня такая: http://www.delkin.com/products/popupshades/snap/
    Есть еще:
    http://www.delkin.com/products/popupshades/pro/

    Что же касаемо гоп стопа, то я в открытую нарываюсь, у меня пол морды в шрамах и комплекция не худенькая, желания продолжать со мной беседу быстро пропадает. :)
     
  8. Да, почитав вышеизложенные советы, мне уже стало страшно хотя сижу я сейчас и дома и фотоаппарат в шкафу :eek: Однако же, не так всё страшно и опасно, как можно себе представить. Очень многое зависит от местности где вы собственно собираетесь снимать, т.е. от города, района города, и прежде всего от вас самих. Например в моём городке я меньше всего боюсь быть лишенным фототехники, не потому что я каждый закоулок выучил, а скорее потому что представляю себе ту самую криминогенную обстановку в тех или иных местах. Может быть не так всё однозначно, но если примерно представлять где вы находитесь, то свободно можно определить и необходимые меры безопасности. Скажем, на кокой либо городской площади, или большом парке меньше всего стоит ожидать нападений, покушений на вас или фототехнику, но зевать и там не стоит, например если вы поставили камеру на штатив то выпускать её из вида конечно не стоит. На тех же штативах часто имеется (между его ног) крючок на который вы свободно можете подвесить свою сумку. По мере отдаления от центра города, или густонаселённой её части меры безопасности можно и нужно повышать, как уже говорили повесить сумку через плёчо, штатив например наоборот нести в руках (как средство самообороны :) ) и т.д. Я вот как то побывал в одном небольшом городке, городок шахтёрский, но большинство шахт уже давно закрылось, т.е. уровень безработицы высок, а доходы на душу населения малы, поэтому там бы я не рискнул шататься поздним вечером в тёмных переулках, но с другой стороны и боятся собственной тени никогда не стоит, те же воришки оценивают нас не только по уровню фототехники, но и насколько вы сами уверенно, неуверенно держитесь. Если не уверенно значит вам есть чего боятся, постоянно прижимаете сумку к себе значит там что то ценное, а только по надписи на сумке они могут совершенно ничего не определить. То что сумку желательно иметь с крепкими ремнями и не очень специфичную по форме тоже верно, лучший вариант как уже говорилось, что бы она напоминала обычную, спортивную.
    В общем, думаю что слишком себя стращать при каждом походе за пределы квартиры не стоит, как говориться волка бояться - в лес не ходить.
     
  9. Я, когда не хочу палиться, просто выключаю экран - благо, это делается двумя нажатиями на одну кнопку.
     
  10. Кроме монопода с тяжелой головой, безопасность на улице может обеспечить банка сгущенки в авоське с мелкой сеточкой.
    Раскручиваешь ее и защищаешь свою технику:mad: .
    А в голодное время ее можно выпить:p .
     
  11. не помагает - теперь даже если снимаешь на пленку так и норовят заглянуть через плечо и посмотреть чтож ты там такой снял :'(
     
  12. Тогда можно петь громко песню: "..........Я не люблю, когда мои читают письма, заглядывая мне через плечо" В. Высоцкий
     
  13. Я не хочу чтобы экран вообще видели, ну и в солнечную погоду крышечка очень помогает, если просмотреть захотелось.
     
  14. а у нее прорези для кнопок есть?
    интересно та что к Д5Д или 7Д, на альфу налазит?
     
  15. Не знаю как сгущенка в авоське а я промто таскаю с собой метательный нож в боковом отделе сумки джангл:mad: . Придает увереность. а теа как у него нет ручки то он довольно тонкий, 6мм.:D
     
  16. Круто. Но так и убить можно человека
     
  17. Зря ты его носишь.... напугать ты им не напугаешь. А вот если применишь, то тяжело будет доказывать не привышения самобороны. Нож не относящийся к холодному оружию является таковым только пока ты его не приминил как оружие. Применение холодного оружия возможно, только в случае ЯВНОЙ (а не словесной) угрозе твоей жизни. Уличный "гопстоп" такой угрозой не является. Даже если моноподом по башке двинуть, то это тоже очень скользко в вопросе самообороны.

    Кстати нож применять еще уметь надо. А то если нападающих человека три, то высока вераятность его получить самому....
     
  18. #18 6 дек 2006 в 22:30 | Безопасность фотографа на улице
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2006
    AlexE775
    Ваша инфа, имхо, устарела.
    Сейчас законы поменялись. Раньше - да, нельзя было обороняться ножом, если на тебя нападали с кулаками. А сейчас хоть пулю в лоб пускайте (резиновую), хоть нож...
    Кстати, рекомендую прочитать:
    http://talks.guns.ru/forummessage/26/92309.html
     
  19. Да вопрос давно решёный. Ношу я его конечно не ради того чтобы когото пугать. И достану только в случае крайней необходимости. Правда тоже пугать не буду.:cool:
    Вопрос о том превысил ли я какието пределы решатся будет потом, когда все кончится. В спокойной теплой обстановке
    Просто если темный переулок, трое с обостреным желанием покурить и в сумке 3килобакса, то думать о морально этических проблемах воспитания напрашивающихся "покурить" просто нельзя. Надо либо !1сбежать. 2. Если не получилось, то наносить максимально возможный вред. а 3. потом ни в коем случае не интересоватся что получилось и смотри пункт 1.:D
    Если ублюдки вышли на промысел то они должны быть готовы к тому что
    все может кончится очень плохо , для них.
    а если они шутят:p и маленькие то таких надо учить.
     
  20. Можно и мне высказаться..
    Большая ошибка, по определению.
    1.Нож не кухонный.При досмотре, квалифицируется сразу, даже эксперта не надо.Т.е. вы по определению виноваты, потому как нет в УК такого понятия как "нож метательный"

    Или в КПЗ с зеками, бомжами и проститутками.На трое суток.Статью эту еще никто не отменил.

    И это смешно.Метательный нож, штука одноразовая.
    В случае если Вы _ежедневно_ метаете его из разных положение, до еды, после и вместо, раз по 300, есть шанс этот бросок использовать.
    Шансы невелики:Темно.Руки вспотели.Пока достали нож, дыхание сбилось.Стойка непривычная, мысль, а вдруг попаду в горло-лицо-пах..
    Это касаемо метания.
    Касаемо ножа как такового.Нож это штука опасная.И колюще режущяя.
    Метательный нож не имеет режущей кромки, и лезвие у него не острое, т.к. обух и кромка толстые.
    Т.е. использовать его для _реза_ невозможно!
    Как колющее, соответственно тоже.Он расчитан на силу броска, массу и точность.
    Проверьте дома, _разом_ пробить рукой телогрейку.
    Не получится.


    Ножом? Сурово.Таким и шелбанов хватит.

    А для дядей в комуфляжке серой, вы ПРЕСТУПНИК.
    Факт. Могу ссылки на УК дать.

    "Боишся зубов - не суй в рот!" (С) Фоменко.

    Не ходите там где не надо, а если надо, не ходите один, или не носите все фотожелезо, что есть в доме.
    Камера с линзой, не есть повод для преступника сесть на нары на 3-5 лет.
    Даже за Лейку 8R или Лингоф.

    Прошу простить за возможную резкость суждения, уж больно наивно Вы рассуждаете.

    С уважением..
     

Поделиться этой страницей